Трёп про ответы ведущих

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Трёп про ответы ведущих

Сообщение team55 »

Уже третью или четвёртую данетку пытаюсь отгадать после некоторого перерыва, причём у разных людей. Формулирую вопросы, чтоб можно было ответить "да" или "нет", в ответ часто получаю какое-то бла-бла-бла...
Правила что ли изменились? Я задаю такие вопросы, какие мне удобны для решения данетки, строю свои собственные умозаключения в процессе игры, рассчитываю на короткий ответ (в крайнем случае - н/к, если не получается ответить да/нет). В чём проблема дать простой ответ? Без него выходит, что я зря задавал вопрос :(

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение Азарапетыч »

Если все администраторы данеток будут подходить к делу формально, то есть вероятность, что огромное количество ответов будет "некорректно".
Вот авторы (ведущие) и пытаются как-то помочь, натолкнуть на правильную мысль. Естественно, избегая прямых подсказок.

Сейчас не так много разгадывающих, вот некоторые администраторы и стараются облегчить им жизнь.

team55, ты можешь привести конкретный пример того, как развёрнутые ответы мешали тебе разгадать данетку?

:roll:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение team55 »

Азарапетыч писал(а): пытаются как-то помочь, натолкнуть на правильную мысль.
Как это узнать?

Задать соответствующий вопрос типа "ты своими кривыми ответами:
а) мне помочь пытаешься, хотя об этом тебя не просили
б) специально запутываешь меня, чтоб посмотреть, как я буду тыкаться в тупики"
- и получить ответ вроде "обычно я никого не запутываю"? ](*,)
Азарапетыч писал(а):ты можешь привести конкретный пример того, как развёрнутые ответы мешали тебе разгадать данетку?
Да, могу. А зачем? Кстати, в твоём вопросе правильнее выделить слово "тебе". Я отгадываю так, как мне нравится, опираясь на правила: строя для себя свои умозаключения, рассматривая (и отбраковывая самостоятельно, если не сходятся с ответами) свои варианты объяснения ситуации: их может быть гораздо больше, чем видится автору. На мой взгляд это мне помогает мыслить нестандартно.
У других отгадчиков может быть по-другому, пусть отгадывают, как им нравится.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение pinkiepurr »

это все, конечно очень индивидуально, и каждый по своим причинам так делает...
но я думаю, потому что часто такие ситуации:
например, на вопрос "важна страна?" можно ответить да или нет. и так как все гадают по-своему, каждый воспринимает это также по-разному. отвечаешь всем "да", а половина скажет "фууу можно было и без нее отгадать". ответишь "нет" - половина возмутится "в смысле НЕТ?! очень важна! ведь эта ситуация произошла в ней!". я конечно не беру в рассчет ситуации, где ответ на все сто одно из двух)
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение Шшок »

Можно, конечно, на все вопросы отвечать тупо и односложно. Да. Нет. Некорректно.
Но я приведу конкретный пример. Team55 сейчас активно разгадывает мою данетку. Но я-то вижу, что он копает СОВЕРШЕННО не туда. Если бы я отвечал на вопросы формально, то чуть ли не каждый мой ответ был бы "некорректно". Почему? Ведь, казалось бы, задаются вполне корректные вопросы! А потому что все подчинено контексту, который мне известен, а отгадчику - неизвестен.
Я вовсе не пытаюсь направить отгадчика в нужное русло. Я лишь пытаюсь увести отгадчика с заведомо ложного пути, при этом ни в малейшей степени не намекая на то, какой путь является правильным.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение Lisanetka »

Привет.
Я пришла, можно сказать, с эталонными Да, Нет, Н/к и Н/с. Но, посмотрев, как комментируют Гуру сайта, тоже немного пересмотрела политику администрирования. Думаю, у тебя, team55, (прости, не знаю имя) не должно быть ко мне больших претензий. Я всё-таки стараюсь поближе к классике)
Пересмотрев последнюю, что ты гадал, скажу так (заменяя объекты, потому что данетка ещё в процессе) Ты сам задаёшь вопросы, которые не подразумевают того ответа, что ты требуешь.
Вот пишешь ты мне - это сыр или творог? Как мне ответить Да/Нет. Я пишу - сыр!
Или... Ты перечисляешь действия, одно из которых Да. Но это не законченное действие, есть ещё, а у тебя нет такого варианта. Ответ: да и ещё... Или Да и не только.
А в общем, в других данетках - вопросы про реакцию на что-то. Как на него ответить, если разные люди могут по-разносу реагировать? Написать - н/к? Ну я и пишу: н/к, у всех по-разному. Как бы, уточняя.
А кто бы знал, как меня бесят данетки, где идёт цепочка действий. Как про кота)))
Спрашивают, мужики набили друг другу морды? (В начале разгадывания) — Ну как бы да... Но как ответить, если это аж в конце. Данетчик случайно перепрыгнул всё и начинает после ответа Да вообще в другую сторону гадать. А если мужики в начале наоборот - обнимались, то получается...
друзья? Да
Обнимались? Да
Дрались? Да
А как это и обнимались и дрались одновременно? Начинают присылать похожие вопросы с моими разными ответами))) А там расхождение во времени! А как ответить?
/совершенно неудачный пример. Закрою последнюю и напишу корректно/

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение Lisanetka »

У меня от кота до сих пор подгорает :lol:

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение ЛевК »

team55 писал(а):Уже третью или четвёртую данетку пытаюсь отгадать после некоторого перерыва, причём у разных людей. Формулирую вопросы, чтоб можно было ответить "да" или "нет", в ответ часто получаю какое-то бла-бла-бла...
Правила что ли изменились? Я задаю такие вопросы, какие мне удобны для решения данетки, строю свои собственные умозаключения в процессе игры, рассчитываю на короткий ответ (в крайнем случае - н/к, если не получается ответить да/нет). В чём проблема дать простой ответ? Без него выходит, что я зря задавал вопрос :(
Я часто пользуюсь этим приемом, причем в самых разных ситуациях.
Иногда чтобы помочь.
Но чаще, чтобы запутать. Как например в данетке "Ошибка Резидента". Например на вопрос "были ли дефекты или особенности речи?" я отвечал что "все фразы были произнесены пятью подозреваемыми СОВЕРШЕННО нормально. никто из них не сюсюкал, не шепелявил, не картавил, не заикался, не глотал слова, не окал, не акал". Если вопрошающего это не удовлетворяло, приходилось колоться. Если удовлетворяло - его беда :)

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение team55 »

Шшок писал(а):Можно, конечно, на все вопросы отвечать тупо и односложно.
Лучше умно и односложно. Да. Нет. Некорректно. Не важно (очень полезный ответ для игрока!). Если игрок не признаётся, что запутался, и не просит что-то подсказать или уточнить.
Lisanetka писал(а):Думаю, у тебя, team55, (прости, не знаю имя) не должно быть ко мне больших претензий.
Нет у меня ни к кому претензий, здесь мне никто ничего не должен.
Lisanetka писал(а):Вот пишешь ты мне - это сыр или творог? Как мне ответить Да/Нет. Я пишу - сыр!
Не помню, чтоб я задавал такой вопрос. Я бы ответил - да (в смысле: да, сыр - это "сыр или творог"), это бы напомнило игроку, как правильно формулировать вопросы.
Был тут когда-то игрок с ником Чива Ротсен (если не ошибаюсь), помнится, он хорошо игроков дисциплинировал своими ответами :)
ЛевК писал(а):Но чаще, чтобы запутать.
Чёрт, точно... я вспомнил - зарекался же для себя когда-то лезть в твои данетки из-за неадекватных ответов. Сорри, больше постараюсь не беспокоить :(

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение ЛевК »

team55 писал(а):
ЛевК писал(а):Но чаще, чтобы запутать.
Чёрт, точно... я вспомнил - зарекался же для себя когда-то лезть в твои данетки из-за неадекватных ответов. Сорри, больше постараюсь не беспокоить :(
Что качается последней моей данетки которую ты в настоящий момент отгадываешь, то "неформальный" ответ был как раз с целью помочь.
2 командир не желает посылать людей под пули, т.к.
а) они нужны для дальнейших военных действий
б) среди них есть друзья
в) получит взыскание за гибель людей
г) эту причину вообще отгадывать не надо

Ответ: причина указана в условии
Ты же настоял на формальном ответе
командир не желает посылать людей под пули, т.к.
а) они нужны для дальнейших военных действий
б) среди них есть друзья
в) получит взыскание за гибель людей
г) эту причину вообще отгадывать не надо


а нет
б нет
в нет
г нет
и в результате запутался:
2 Значит всё-таки надо отгадывать причину, почему командир не желает посылать людей под пули...
Пришлось снова отсылать тебя к условию...
2 не надо, потому что это известно из условия - командир не считает правильным делать это из-за каких-то моноклей

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение ЛевК »

Lisanetka писал(а):У меня от кота до сих пор подгорает :lol:
В этом ты можешь винить только себя.
Нефига тратить время на всякую фигню...

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение team55 »

ЛевК писал(а):и в результате запутался
Так отвечал бы правильно: эту причину вообще отгадывать не надо? - да (или да, не надо). Вопрос понять не можешь? Ну попроси уточнить, в чём проблема?
ЛевК писал(а):"неформальный" ответ был как раз с целью помочь.
Зачем? Я не помню, чтоб я там просил о помощи.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение ЛевК »

team55 писал(а): Так отвечал бы правильно: эту причину вообще отгадывать не надо? - да (или да, не надо).
Так в том то и дело что вопрос задан некорректно.
Потому что причина таки да важна - командир не хочет посылать людей под пули ради моноклей
А нужно ли причину гадать - ответ нет, ибо эта причина написана в условии.
А то, что ты сумел прочитать условие только с энного раза, я не виноват :)

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение Азарапетыч »

team55 писал(а):
Азарапетыч писал(а):ты можешь привести конкретный пример того, как развёрнутые ответы мешали тебе разгадать данетку?
Да, могу. А зачем?
Вот такой твой ответ порадовал!
:D

Ты знаешь, я ведь не в данетке тебе этот вопрос задал.
Хотелось бы понимания, что когда конкретно тебе не понравилось. Для этого желательно было всё-таки получить развёрнутый ответ.
Но ты ответил так, как ответил. Имеешь право.
Но тогда и сам не жалуйся, что тебе некоторые игроки отвечают неформально.

8)
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Трёп про ответы ведущих

Сообщение team55 »

ЛевК писал(а):А то, что ты сумел прочитать условие только с энного раза, я не виноват
Похоже, ты мой вопрос до сих пор не смог прочесть - "угадал все буквы, не смог угадать слово":
г) эту причину вообще отгадывать не надо

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»