Рекомендации по загадыванию загадок

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение Григорий »

Да мне по барабану. И я, кстати, про оценку. Сама данетка не такая, чтоб прям нестись её хвалить или ругать.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение pinkiepurr »

а я бы хотела "пожаловаться" на то, что сейчас по умолчанию тяжело придумать данетку с сюрпризами - все уже настолько умные стали на опыте, никого не проведешь! встречаются отличные загадки, где и не подумаешь даже в сторону ответа. но их мало...
отличные, классические данетки, уже никого не удивят - старая моя любимая про ковбоя, сейчас получила бы блок вопросов, из которых легко выйти на ответ. а раньше такое гадалось бы неделю)) когда я только пришла, меня жуть как бесили блоки вопросов под копирку
"предметы обьекты есть? сколько? назови их" и так далее) неинтересно становится) ведь надо отвечать честно!)
меня больше радует (и самой нравится так гадать), когда человеку в голову пришла некая ситуация и он пытается гадать исходя из нее, а не вопросами под копирку выяснять все скопом :twisted:
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение ЛевК »

pinkiepurr писал(а):когда я только пришла, меня жуть как бесили блоки вопросов под копирку
"предметы обьекты есть? сколько? назови их" и так далее) неинтересно становится) ведь надо отвечать честно!)
Отвечать на такие вопросы совсем необязательно. Бери пример с Паши и Некраса.

Действительно, был у нас тут такой период - попыток расчленения ситуации на объекты-субъекты. К сожалению, некоторые слабохарактерные администраторы шли на поводу этого тренда и вносили предметы-объекты прямо в условие. Сейчас, к счастью, эта мода проходит. А если вдруг появится такой вопрос, отвечай честно: "важные объекты и субъекты выяснятся в процессе отгадывания" или просто - "на такой вопрос я не отвечаю".

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение pinkiepurr »

ЛевК писал(а):Отвечать на такие вопросы совсем необязательно. Бери пример с Паши и Некраса.
да, можно и так...но тут либо сразу все ясно становится (есть предметы? "в процессе разберемся", сразу понятно, что есть)
да и сталкиваешься тогда с сообщениями типа "ты на вопрос ответь, а я уж разберусь в процессе сам" :D (никого не имею конкретно ввиду, основываюсь на чтении вопросов в чужих данетках)
а еще печалька, что больше 10 человек гадать почти нигде не приходят, активных 80 человек, а гадает только человеков 7-10 (ну максимум еще плюс двое :D) но тут уж на вкус и цвет((
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение ЛевК »

pinkiepurr писал(а):основываюсь на чтении вопросов в чужих данетках
В своей данетке ты - сама себе хозяйка.
Поступай как считаешь нужным ты, а не назойливые вопрошатели :)
А хвалу и клевету приемли равнодушно ©

Представь себе, что Паша в данетке Молоток сообщает, что есть один важный предмет и это - ключ. Или что Некрас в Зверском убийстве на просьбу назвать имена персов признается что их обоих зовут Рекс!

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение pinkiepurr »

ЛевК писал(а):Представь себе, что Паша в данетке Молоток
ЛевК писал(а):Или что Некрас в Зверском убийстве
ну это уже не совсем то))
надо чуять когда можно перейти в позицию "для тебя лично я уже могу ввести предмет/перса, так как ты до этого дошел", но иногда вопрос ставится так, что нельзя не ответить)) вопросы иногда прям очень правильные, не отвечать иногда все равно не дать человеку гадать))

а например в Молотке если ктото пишет "есть важный предмет в загадке?" и Паша скажет "не отвечаю" то ва1, ему простят и молча дальше гадать будут, а мне вот может скажут "нашлась тут фифа" и дальше спрашивать не будут (не то чтобы я гналась за чем-то, но не хочется, чтобы мое детище гадало только 3 человека :D ) а ва2, сразу ясно - наверняка есть!)))

ну это я так, просто наблюдения)
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение Григорий »

Двойные стандарты кругом. :D
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение Lisanetka »

Зафлудили важную тему! :evil:

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение Григорий »

А то. :P
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение ЛевК »

pinkiepurr писал(а):ему простят и молча дальше гадать будут, а мне вот может скажут "нашлась тут фифа" и дальше спрашивать не будут
С такими мыслями под всех подстроиться ты точно фифой останешься :)
Если данетка интересная - отряхнутся и продолжат гадать

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение ЛевК »

Ещё один враг хороших данеток - это ПЕРЕБОР.
Нередко приходится видить простыни вопросов с вариантами ответов (что за животное, что за страна, что за серия мультисериала), на перечисление которых не хватает букв русского алфавита. Вина на этом явлении лежит не столько на задающем вопросы, сколько на авторе, подтолкнувшего отгадывающего на это безобразие. Следует максимально сократить такие переборы, уродующие данетку и лишающие удовольствия её отгадывать.

Хорошая иллюстрация этого - последняя (на данный момент) отгаданная данетка Кулинарные тонкости
Условие:
Жанна позавтракала на баснословную сумму.
А ведь она в некотором смысле приходилась Вандам "родней".
Ответ:
Жанна - это Жанна-Антуанетта, маркиза де Помпадур. Желая произвести впечатление, она приказала зажарить к своему завтраку золотых рыбок (Ванд), которые в те времена стоили огромных денег. И это при том, что девичья фамилия знаменитой фаворитки - Пуассон, что, собственно, переводится как "рыба".
Вся интрига (если это можно назвать интригой) состоит в совпадении девичьей фамилии героини с тем что она съела на завтрак. Всё же остальное (какие именно рыбы, их стоимость, причина) - от лукавого.

Умная Аня расколола эту интригу со второго вопроса!
pinkiepurr (2019-12-03 16:10:56)
1. Ванды животные?
а. птичьи
б. копытное
в. экзотическое
г. рыбье
2. блюдо из животного
а. видимо у Ж фамилия похожая на название того из чего блюдо (типа ела свинину, а фамилия Свинина)
Но еще 22(!) вопроса, прежде чем получить выигрыш, у неё ушло на бесконечное выяснение бессмысленной фигни, к интриге не имеющей отношения.

Чтобы закончить тему перебора на мажорной ноте, хочу привести виртуозный ответ Судового Врача на попытку прийти к решению во Второго Пришествия путем перебора:
Crip (2009-11-05 12:50:57)
1.Ян Ливэй?
2.Тейлор Ван?
3.Не Хайшэн?
4.Фэй Цзюньлун?

Судовой Врач 2009-11-05 15:27:53
1.Не Ливэй.
2.Не Ван.
3.Не Хайшен.
4.Не Цзюньлун.

Аватара пользователя
Оля Данетка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 01:45
Пол: Женский

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение Оля Данетка »

ЛевК писал(а):Действительно, был у нас тут такой период - попыток расчленения ситуации на объекты-субъекты. К сожалению, некоторые слабохарактерные администраторы шли на поводу этого тренда и вносили предметы-объекты прямо в условие. Сейчас, к счастью, эта мода проходит. А если вдруг появится такой вопрос, отвечай честно: "важные объекты и субъекты выяснятся в процессе отгадывания" или просто - "на такой вопрос я не отвечаю".
Доброе утро!
Злые вы)) Дайте людям гадать кто как хочет.
Если что-то там прям всплыло - предмет-ключ, так скройте вопрос, да и всё. Игрок хочет так гадать. Может ему сам факт победы интереснее, чем процесс, или чувство озарения.
Я как автор-админ больше думаю о том, чтоб игрокам было приятно, чем о том, насколько сама получу удовольствие от процесса.
И когда сама гадаю - чаще принимаю ответ "не отвечаю" (а не забрасываю данетку из-за этого), хотя не то чтоб мне это нравилось.
А некоторым (таких мало) админам доверяю - да, спасибо, что сказал, тебе виднее.
Да, как-то я больше о других думаю... хм.. надо бы об этом на досуге поразмыслить что со мной не так...
А ещё про перебор - каждому ведь своё приносит радость. Я люблю гадать, я люблю перебор, угадывать животное, напиток, вид транспорта и т.п. Вот люблю.
Знаете ли Вы, что что 90% людей не замечают в этом тексте повторения слова "что" :)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение Григорий »

Оля Данетка писал(а):Да, как-то я больше о других думаю... хм.. надо бы об этом на досуге поразмыслить что со мной не так...
О других? Тогда критичность мышления нарушена. :D Шутка.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение pinkiepurr »

Оля Данетка писал(а):Если что-то там прям всплыло - предмет-ключ, так скройте вопрос, да и всё
ладно если всплыло и дошли до этого, а если просто, с ходу блоком все возможные вопросы?) это уже не данетки тогда, а не знаю чего))
с другой стороны. быть лояльнее это правильная позиция (лично для меня)
и никто не злые вообще :cry:
Последний раз редактировалось pinkiepurr 20 фев 2020, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение team55 »

Не Хайшен
Честно говоря, поднадоела уже игра слов в данетках - читаешь ответ и думаешь, ну вот, опять... это ведь всё было уже, давным-давно, ещё в 70-х годах, когда a cowboy rode into town on Friday. А если админ при этом ещё нарушает правила - не отвечает да/нет, а уходит от ответа, старается запутать, то вообще не хочется больше его данетки отгадывать.
Мне раньше интересно было, зачем нарушать правила, отвечая на вопросы - потом понял: люди разные, наверно для кого-то это удовольствие читать, как он морочит людям голову.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»