Рекомендации по загадыванию загадок

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Дмитрий
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 02:19
Пол: Мужской
Откуда: Ярославль

Рекомендации по загадыванию загадок

Сообщение Дмитрий »

Написать это я решил, вконец отчаявшись дождаться загадки, которую мне бы захотелось отгадать.
В связи с этим при чтении прошу помнить, что:
а. проблема, о которой пойдет речь, касается и меня
б. включая тот или иной пример я ни в коей мере не желаю кого-то обидеть.

Если в нескольких словах, то все, что я хочу сказать сводится к следующему:

УСЛОВИЕ ЗАГАДКИ ДОЛЖНО БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ!

Сразу несколько примеров "против":
(я просто открыл страничку с отгаданными и читаю почти подряд)
1. "Билл решил пошутить, и Джона арестовали".
Я думаю, любой из вас сможет сходу придумать десяток правдоподобных ситуаций, когда шутка одного человека привела к неприятным последствиям для другого.
Без дополнительной информации разгадывать не интересно - сперва нужно дождаться, пока кто-нибудь не выяснит важную подробность. А ведь ситуация действительно забавная! И ничто не мешало составить условие вроде: "Спрятавшись в шкафу Билл сэкономил для Мэри кучу денег".
Да, загадка станет проще для разгадывания, но в условии появится неочевидный момент, ситуация покажется несколько парадоксальной, и, следовательно, интересной.

2. "Вася расстроился, потому что Джон оказался не американцем."
Разве в этом есть что-нибудь удивительное? Мало ли, Вася хотел поговорить с хорошим человеком, а на пути встал языковой барьер..

3. "Камелия принесла Вальмону вина, тот посмотрел на часы, выпил и, сами понимаете, умер."
По сути, условие из той же компании. Бывают сотни причин отравить человека.

4. "После этого случая некоторые люди были удивлены прочитав это."
А вот это уже качественно новое явление - сперва нужно отгадать условие :)
Кстати, пару недель назад я и сам подумывал, как бы эту историю с часами загадать в качестве данетки. Ничего хорошего не вышло. Бывают случаи, когда либо скажешь слишком мало (в примере доведено до абсурда), либо слишком много.

Однако есть ведь и хорошие условия.
"У Билла из прикроватной тумбочки исчезла ценная вещь. Никаких следов взлома обнаружено не было. "
"Билл приехал в гостиницу, где ему сказали, что все номера, кроме одного заняты, а 10 последних обитателей этого номера покончили с собой повесившись на спинке кровати. Билл согласился переночевать в этом номере.
На следующий день обнаружилось, что он стал 11-ым :)."
И т. д.

Так постарайтесь, пожалуйста, придумывать загадки, у которых уже условие ставит в тупик! Не воспроизводите в очередной раз "всем данеткам данетку": "Произошло преступление. В чем оно заключается?"

Ну и напоследок небольшой анекдот.
Пингвин с альбатросом пришли в ресторан, заказали мясо человека, попробовали, и выпрыгнули в окно. Пингвин упал и разбился, а альбатрос улетел. Мораль: не забывайте о нюансах.

Дмитрий.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Да, намного интереснее разгадывать данетки с парадоксальными условиями (кстати, про бедного альбатроса неплохое условие, просто старая загадка, как мир...)
Дмитрий, а вот интересно, данетки с условиями вроде Камня памяти мира или нынешнего Ковбоя тебе нравятся?

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Дмитрий, а Вы сами такую загадайте.
Не надо чужих примеров, подайте пример другим сами! :wink:
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Дмитрий
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 02:19
Пол: Мужской
Откуда: Ярославль

Сообщение Дмитрий »

"Дмитрий, а Вы сами такую загадайте. "
Хо! Тогда ведь я буду знать ответ, не правда ли? А я хотел поотгадывать.

"кстати, про бедного альбатроса неплохое условие"
Более того, очень даже хорошее. Равно как и про человека, спрятавшегося в гроб от дождя, и про отрезанную руку в посылке. Среди старых загадок много хороших.

"Не надо чужих примеров, подайте пример другим сами!"
Так ведь стараюсь - только, видно, природное скудоумие не позволяет.

"а вот интересно, данетки с условиями вроде Камня памяти мира или нынешнего Ковбоя"
Все бы хорошо, только это уже другая игра.

Дмитрий.

P.S. Фу, облажался с названием темы. Деградировал до орфографических ошибок.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Дмитрий писал(а): "а вот интересно, данетки с условиями вроде Камня памяти мира или нынешнего Ковбоя"
Все бы хорошо, только это уже другая игра.
Ага... Мне - это мое, как уже вошло в привычку подчеркивать, личное мнение - их совершенно неинтересно разгадывать. Впрочем, я и не разгадываю.
Дмитрий писал(а):
P.S. Фу, облажался с названием темы. Деградировал до орфографических ошибок.
Ну, бывает... Торопился наверное - или так переживал за содержание, что стало не до формы...

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Дмитрий писал(а):"Хо! Тогда ведь я буду знать ответ, не правда ли? А я хотел поотгадывать.
А поотгадывать всем хочется! :mrgreen:
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Странница писал(а): Ага... Мне - это мое, как уже вошло в привычку подчеркивать, личное мнение - их совершенно неинтересно разгадывать. Впрочем, я и не разгадываю.
Ну вот и первые мои единомышленники :wink:
Может, Григорий все-таки задумается над тем, чтобы фантазия не довлела над логикой... :roll:
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

"И всё-таки их отгадывают!" (с)

:D
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Alex
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 23:12
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex »

А собственно говоря, Августа, где ты видишь такое уж серьезное нарушение законов логики? Не знаю, правда, чем закончится данетка про ковбоя, но если взять тот же самый Камень Памяти Мира...
По-моему, все очень логично: жил-был мужик с большими амбициями и малыми возможностями. Захотелось ему эти амбиции претворить в жизнь, что он и проделал, но оказался слабоват, не дотянул. Сломался, суксился и помер. Мораль: не умеешь - не берись. По-моему, очень жизненная ситуация. Ну, а то, что дело происходит в фэнтезийном антураже, украшает данетку и не мешает докопаться до сути. В чем же проблема?

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Проблема в том, что неинтересно.
Про Камень памяти мира - ИМХО, взаимосвязь событий слабая и надуманная. Про Ковбоя - откровенно нелогичные ответы, чувствуется натянутость в условиях. Посмотрим, конечно, что окажется в результате - но в процессе это отпугивает.

На объективность не претендую, высказываю только мое мнение. Ну неинтересно мне - и все тут! Не подходят такие истории для данеток (на мой взгляд, и как выясняется, уже не только на мой :mrgreen: )
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Да и про "юного Вертера" тоже надуманно чересчур - взял вот человек, и ни с того ни с сего умом тронулся :lol:
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Дмитрий писал(а):УСЛОВИЕ ЗАГАДКИ ДОЛЖНО БЫТЬ ИНТЕРЕСНЫМ!
Согласен. Как тебе моя любимая данетка "Он был сыт и пожалел об этом"?

Есть еще пожелание номер два. Чтобы история (ответ) была короткой. А то получится, как про альбатроса - длинно и неправдоподобно.

PS: Уже неделю пытаюсь придумать какую-нибудь данетку. Пока безрезультатно :-(

Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

Avgusta писал(а):Да и про "юного Вертера" тоже надуманно чересчур - взял вот человек, и ни с того ни с сего умом тронулся
С "юным Вертером" такая история. Я в какой-то момент, как это часто бывает, потерял к нему интерес. Потом посмотрел ответ в архиве. Думаю "Что за бред!" Но решил почитать рассказ. Почитал, потом перечитал, потом еще знакомым разослал.
Мораль: рассказ хорош, но в качестве данетки мне лично не очень.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Евгений писал(а):Мораль: рассказ хорош, но в качестве данетки мне лично не очень.
Вот и я про то же! Не всякая история подойдет для данетки.
Отгадывание данетки про ковбоя мне вообще напоминает собирание паззла размером 2х3 метра :lol:
Слишком много действующих лиц, слишком много событий и фактов нужно разгадать и собрать воедино, при этом задавая только вопросы, на которые можно получить ответ "да" или "нет" :(
Утомительное занятие....
Последний раз редактировалось Avgustina 07 окт 2003, 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Alex
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 23:12
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex »

Avgusta писал(а):Про Камень памяти мира - ИМХО, взаимосвязь событий слабая и надуманная.
Ну почему же надуманная? По-моему, данетка очень любопытная, особено - как образчик человеческой психологии.
Avgusta писал(а): Ну неинтересно мне - и все тут!
О личных пристрастиях я и не рассуждаю. Пытаюсь только объективно оценить степень логичности данетки.
Avgusta писал(а): Да и про "юного Вертера" тоже надуманно чересчур - взял вот человек, и ни с того ни с сего умом тронулся
Насчет Вертера согласен. Но тут уж ничего не сделаешь. Понять логику безумцев, пьяных и дураков - невозможно. Поэтому предлагаю с ходу исключить из источников сюжетов для данеток всяческие премии Дарвина, топ-десятки глупейших преступников и т.п. А не то эти взаимные упреки по поводу отсутствия логики никогда не закончатся :wink:

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»