Дурной тон

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Дурной тон

Сообщение M-81 »

А что правда искать ответ в и-нете дурной тон?
А если кто-то нашёл ответ, но скрывает это, просто задавая правильные вопросы?
Я же просто написал цитату из и-нете, а мне сказали что это дурной тон. Если честно то я не знал что пользоваться поисковиком дурно.
Объясните почему и все ли так считают...
Последний раз редактировалось M-81 15 сен 2004, 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Дурной тон

Сообщение Gomer »

M-81 писал(а):А что правда искать ответ в и-нете дурной тон?
А если кто-то нашёл ответ, но скрывает это, просто задавая правильные вопросы?
Я же просто написал цитату из и-нете, а мне сказали что типа "хрен с тобой - зачту, но это дурной тон так делать!"
Если честно то я не знал что пользоваться поисковиком дурно.
Объясните почему и все ли так считают...
1. а зачем тогда вообще играть в данетки?
2. если уж воспользовался поисковиком, то пересказывай ответ своими словами, а не копируй текст
3. давать на форуме цитату из лмчного сообщения без согласия автора это тоже дурной тон

Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Re: Дурной тон

Сообщение 81les »

А какой смысл играть, если искать ответы в поисковике? Тем, кого интересует поиск как таковой - сюда: http://kubok.yandex.ru/
В данетки играют для получения удовольствия от процесса разгадывания.
Моток координатной сетки.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Ну тогда поясню. почему я решил, что это допустимо. Во-первых, я видел такие (цитированные) ответы от других участников в архивах вопросов, а во-вторых столкнулся с этим при администрировании своей данетки. Кто-то написал цитату из и-нета и я решил что данных мной сведений достаточно чтобы именно найти ответ (я ведь тогда не знал что это дурной тон). И я посоветовал это участникам, не обратив потом внимания, что мало кто этим воспользовался открыто.

Gomer, я уже отредактировал свое первое сообщение.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Согласен, надо играть, а не жульничать - если честно, именно так это и называется. ;) Смотреть ответы в первоисточниках (пускай и не в интернетных, а, например, в книжных), на мой взгляд, ни лучше - та же "шпаргалка".
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Ну не все же такие умные, чтобы выстроить 10 логических цепей (примерно столько данеток разгадывается одновремнно). Я иногда захожу в тупик. А ответ (правильный) всё равно всегда скрывается.
Вообще я из 10 данеток (отгаданных мной) наверное 4 или 5 отгадал с помощью поисковика. Иногда даже косвенно. Например находил какие-то слова, характеристики предметов. Ну и часто попадал непосредственно на ответ. Ну как тут не обрадоваться!

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Я не поняла, кто и о чем сказал "дурной тон", так что общие комментарии - кажется мне, что слова "дурной тон" здесь не применимы.

1.Ну, во-первых, как тут уже было сказано, смысл игры - разгадать, задавая ответы. Зачем глядеть, лишая себя удовольствия? Мне, например, часто мешает то, что я просто знаю половину тех баек, на которых основаны данетки...

2.С другой стороны, если почти угадал, и чувствуешь, что разгадывать надоело, то почему бы и не поискать? И запостить ответ копи/пастом из источника - чем это так уж принципиально отличается от случая, когда человек просто сразу угадывает знакомую историю, и ему пишут "Ты знал!"
Можно тоже было бы сказать: "дурной тон, знаешь - молчи"

3.А вот если человек нашел ответ, но делает вид, что продолжает отгадывать - такое я бы назвала не "дурным тоном", а более сильным выражением...
Гном

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

M-81 писал(а):Ну не все же такие умные, чтобы выстроить 10 логических цепей (примерно столько данеток разгадывается одновремнно). Я иногда захожу в тупик.
А зачем отгадывать все 10???
Я обычно 2/3 отбрасываю - по разным причинам, но в том числе и потому, что не вижу путей к отгадке - и отгадываю остальные.
Потому и выгляжу умней, чем я есть на самом деле... :))
Гном

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

M-81 писал(а):Вообще я из 10 данеток (отгаданных мной) наверное 4 или 5 отгадал с помощью поисковика.
Зачем же себе самому портить удовольствие от САМОСТОЯТЕЛЬНОГО отгадывания?

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

M-81 писал(а): Я иногда захожу в тупик. А ответ (правильный) всё равно всегда скрывается.
Если в процессе отгадывания понимаешь, что не можешь отгадать данетку, то вполне уместно ее просто бросить.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Гном писал(а):Я не поняла, кто и о чем сказал "дурной тон"
...
Ну о том что искать в сети ответ дурно.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Это я поняла, но в какой ситуации?

Если человек просто нашел ответ и честно запостил цитату - он, м.б., лишает себя удовольствия отгадывать, но дурной тон тут не при чем.

Хотя, допустим, если он написал при этом: "вы все тут дураки, не догадались поискать!.." - то да, самый что ни на есть дурной. :))

Дурным тоном было бы еще, если бы не было скрытых вопросов - как при игре в реале, если кто-то крикнет "А я знаю ответ! Это же ..."

А если нашел, но притворил, что сам догадался - тут уже совсем другое дело...

Я это хотела сказать.
Гном

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

2 Гном
пояснение по поводу дурного тона.
Я администрирую чужую данетку. Автор, когда загадывал ее, в условии указал, что место действия - Малайзия и Саудовская Аравия. На заданный мне вопрос о месте действия я написал именно эти две страны. Сразу после чего М-81 вывесил мне цитату из Яндекса с правильным ответом, в первом же предложении которой встречались обе эти страны (несмотря на то, что для разгадывания конкретно эти страны не нужны, можно взять более широкую область). Меня это черезвычайно взбесило, и я в личном сообщении написал ему, что я не удаляю этот вопрос только потому, что данетка не моя, а чужая, со своими данетками я подобного обращения не потерплю, и что так поступать - дурной тон. Можешь со мной не соглашаться, но это мое искреннее убеждение. Раз уж охота воспользоваться поиском - то после того, как нашел не поленись и перескажи ответ своими словами, чтобы у автора не складывалось мнение что он загадал данетку только для того, чтобы кто-то сделал copy-paste.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Ещё я ввел слово развод, потому что развод уже угадали к тому времени.

А вот зная ответ, притворяться что угадываешь, действительно, как сказала Гном, совсем никуда не годится. И этого я бы никогда не стал делать!

И ещё наверное плоха та данетка, ответ на которую можно найти в сети! :wink:

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

M-81 писал(а):Ещё я ввел слово развод, потому что развод уже угадали к тому времени.

А вот зная ответ, притворяться что угадываешь, действительно, как сказала Гном, совсем никуда не годится. И этого я бы никогда не стал делать!

И ещё наверное плоха та данетка, ответ на которую можно найти в сети! :wink:
В сети можно все найти. Другой вопрос: а стоит ли? Если тебе неинтересно отгадывать, ну так просто не отгадывай и все! Очки что ли набираешь?
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»