В данетках человек - животное или нет?

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Если Вася человек, то на вопрос: "Вася животное?" что надо отвечать?

Да, потому что это правда
9
20%
Да, потому что знания надо внедрять в массы
4
9%
НЕТ, потому что так привычно и плевать на правду
3
7%
НЕТ, потому что это оскорбляет верующих
0
Голосов нет
Нет, потому что это запутывает игроков
22
48%
Нет, потому что человек не животное
8
17%
Отвечай что хочешь
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 46

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Omu писал(а):Объясните мне значение загадочного слова "Объект"
В вопросе "Есть еще персонажи/предметы/объекты?"
Сформулировать общее определение затрудняюсь (это будет что-то типа "не персонаж, не предмет и не явление"), но примеры объекта могу привести (чисто интуитивно):
архитектурное или строительное сооружение (завод, мост, памятник, забор)
могила на кладбище
водоём
изображение, нанесённое на какую-либо поверхность
...
А вообще, на эту тему уже было довольно развёрнутое обсуждение, если интересно, можешь поискать на форуме.
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Iris »

Avgustina писал(а):Если для Вас это нормальная практика - называние предметов/ объектов человеческими именами - можно и фотографию назвать :)
А вот и нельзя.. :) А вот и если админы не в помрачённом сознании - то неодушевлённое именами называть запрещается и данетка отправляется на доработку.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Сообщение team55 »

Iris писал(а):неодушевлённое именами называть запрещается и данетка отправляется на доработку.
"...- Я не хочу знакомиться с пудингом, - быстро сказала Алиса, - а то так мы вообще не пообедаем. Отрезать вам по кусочку?

Но Черная Королева посмотрела исподлобья и произнесла:
- Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Унесите пудинг!

И слуги тотчас же схватили Пудинг со стола, так что Алиса даже не успела ему поклониться..."

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

team55 писал(а):
Iris писал(а):неодушевлённое именами называть запрещается и данетка отправляется на доработку.
"...- Я не хочу знакомиться с пудингом, - быстро сказала Алиса, - а то так мы вообще не пообедаем. Отрезать вам по кусочку?

Но Черная Королева посмотрела исподлобья и произнесла:
- Знакомьтесь! Пудинг, это Алиса. Алиса, это Пудинг. Унесите пудинг!

И слуги тотчас же схватили Пудинг со стола, так что Алиса даже не успела ему поклониться..."
Исключения всегда есть. В частности, была как-то раз пропущена данетка, когда именем был назван, кажется, корабль. Но там это было оправданно.

Аватара пользователя
А.Фикс
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 09:10
Пол: Мужской
Откуда: Сыктывкар
Контактная информация:

Сообщение А.Фикс »

Честно говоря, удивили текущие результаты опроса... Простое большинство за "нет, потому что это запутывает игроков".
Ну, это уж, извините, ни в какие ворота.. А кого-то, как справедливо замечено, может запутать то, что окунь и червяк - это тоже животные, а дальтоника может запутать то, что красное - это красное, а пессимиста может запутать ответ на вопрос "Все будет плохо?" - "Нет!!!", да мало ли кого что может запутать!
А о тех, кого запутает ответ "нет" на вопрос "это животное?", никто не подумал? Так, может, руководствоваться при ответе стоит не тем, что может или не может кого-то там запутать, а истиной (в субъективном восприятии загадчика, естественно)? Думаю, стоит.
Что до того, кто сомневается, так он не переломится потратить строчку на уточняющий вопрос: "Это человек?", тем более, что (как опять же отмечали предыдущие ораторы) обычно сперва задают как раз этот вопрос.

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Omu писал(а):Объясните мне значение загадочного слова "Объект"
В вопросе "Есть еще персонажи/предметы/объекты?"
Ому, если не жалко времени, можешь почитать словесные баталии по этому поводу... ](*,)
viewtopic.php?t=3556&postdays=0&postorder=asc&start=0

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

А.Фикс писал(а): Так, может, руководствоваться при ответе стоит не тем, что может или не может кого-то там запутать, а истиной (в субъективном восприятии загадчика, естественно)?
простите меня за мою настойчивость, но на вопрос о том, является ли человек животным (отряда приматов, как горилла или шимпанзе), я бы однозначно ответить не рискнул.. вопрос как минимум спорный и философский, поэтому допускает мнения. Поэтому говорить об истине я бы тоже не стал.
Не знаю как присутствующие, а я все же себя животным не считаю :crazy: . Естественно, не хочу никого оскорбить.

Аватара пользователя
K.Isa
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 17:23
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение K.Isa »

Геля писал(а):"Нет, потому что это запутывает игроков". Лично я считаю, что человек - представитель животного мира. Но в данетках уже сложилось, что человек и животное - это разное. И еще: данетки - не место для теологических дискуссий, и с той, и с другой стороны :)
Абсолютно согласна.
На мой взгляд, если в данетке фигурирует имя Вася, то отгадывающему интуитивно хочется первоначально спросить "Вася- человек?", потому что имя-то человеческое! Вот если бы был какой-нибудь Шарик, Барсик или Пушок, то возможно и захотелось бы сперва выяснить , а не животное ли он? Интересно, а есть ли вообще такие данетки, где первоначально пытались выяснить животную, а потом уже человеческую принадлежность Васи? :)
Некоторые люди не достигнув желаемого, делают вид, что желали достигнутого.

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение basil0 »

Спасибо всем ответившим. Порадовало, что есть и голоса за "ДА"
Из любви к истине (в моем понимании разумеется)
на вопрос
Вася человек/животное я отвечал да/да, потому что ответ да/нет неизменно вызывает у меня веселую улыбку. Для меня это аналогично вот этому:
Шарик собака/животное? Ответ да/нет
или
Предмет стул/мебель? Ответ да/нет
Для признающих биологию и логику На вопрос Вася человек/животное? Ответ да/нет не верный.
Но традиции есть традиции, менять их надо аккуратно.
Светлана писал(а):Я не замечала такой данетки где начинают спрашивать "Вася - животное?", не спросив является ли Вася человеком. А если администратор данетки уже ответил, что Вася - человек, то становится абсолютно все равно, что он ответит на последующий вопрос "Вася- животное?", если таковой последует
У меня был случай, когда два "да" вызвали вопросы о кентаврах и т.п. Вот тут и задумаешься что лучше следовать истине или терять игроков?
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
Светлана
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 14:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Значит, надо пойти по пути тех администраторов, которые в случае, если уже угадано, что Вася - человек, на все следующие вопросы типа "Вася- животное?" отвечают "человек" или "уже угадано - человек"
А так, по существу вопроса, я считаю человека животным, а то, что человек является высшим животным или Царем Природы = Венцом творения, - так это человеки так думают. Может, кошки считают себя Венцом Творения, а людей приравнивают к собакам, а то и вообще считают менее развитыми.
Интеллигентный человек - это тот, кто умеет играть на баяне, но не
делает этого.

Аватара пользователя
Пчёлка Жужужу
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Пчёлка Жужужу »

Светлана писал(а):Значит, надо пойти по пути тех администраторов, которые в случае, если уже угадано, что Вася - человек, на все следующие вопросы типа "Вася- животное?" отвечают "человек" или "уже угадано - человек"
.
Не понимаю,для чего задавать вопрос :"Вася животное?",если уже раньше было выяснено,что Вася человек.Для того,чтобы заявить о своем присутствии среди отгадчиков.Типа:"А вот и я!"
Последний раз редактировалось Пчёлка Жужужу 07 фев 2007, 00:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
SvetaB
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 00:15
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение SvetaB »

Гном писал(а):
maksim82 писал(а):человека не причисляют к животным, даже к высшим...
Причисляют-причисляют... Отряд приматы, вид хомо сапиенс...
По крайней мере, нас так учили в школе.
...А еще меня в школе учили, что Ленин - всегда молодой, и юный Октябрь впереди!
Мало ли чему нас там понаучили... :oops:
"Если у человека нет чувства юмора, у него по крайней мере должно быть чувство, что у него нет чувства юмора."
Станислав Ежи Лец

Аватара пользователя
Пчёлка Жужужу
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Пчёлка Жужужу »

SvetaB писал(а):
Гном писал(а):
maksim82 писал(а):человека не причисляют к животным, даже к высшим...
Причисляют-причисляют... Отряд приматы, вид хомо сапиенс...
По крайней мере, нас так учили в школе.
...А еще меня в школе учили, что Ленин - всегда молодой, и юный Октябрь впереди!
Мало ли чему нас там понаучили... :oops:
Что правда то правда!А разве 54 года это старый?!

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Сообщение Геля »

Гном писал(а):Эх, для начала бы внедрить в массы знания, что ворона, окунь и червяк - это тоже животные...
Свеженький пример : http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1168132520

Нечто вынашивает икринки, тем не менее, на вопрос "Это животное?" автор неоднократно отвечает "нет". Вот так...

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение basil0 »

Пчёлка Жужужу писал(а):А разве 54 года это старый?!
Это мне вопрос?
Геля писал(а):Свеженький пример : http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1168132520
Нечто вынашивает икринки, тем не менее, на вопрос "Это животное?" автор неоднократно отвечает "нет". Вот так...
В данном случае это скорее невнимательность, там и на вопрос ... рыба? был ответ "все нет"
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»