Формулировки условий

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Формулировки условий

Сообщение maksim82 »

Пока много неотгаданных данеток (и никто не знает, какие из них хорошие, а какие не очень), решил открыть такую вот тему, лично мне крайне интересную.

Есть, к примеру, вот такие условия:
Из-за находчивости Иванов Николай разозлился, и в итоге некоторые праздники стали немного скучнее.
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1155899980

Нестандартное использование электроприборов ведет к ухудшению здоровья.
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1155030384

Если бы Колян проявил побольше ловкости, его история могла бы плохо кончиться.
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1158333239

А есть вот такие:
Одна девушка примерно ежемесячно ставила на календаре точку. После того, как произошло одно событие - никто в ее семье не удивился, что в следующем месяце она точку не поставила. Что же произошло?
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1158907218

Человек решил отдохнуть. Через какое-то время его мёртвое тело нашли в нескольких километрах от первого места. Никаких свидетельств насильственной смерти обнаружено не было.
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1151933965

Билл открыл книжку и увидел своё прошлое настоящее и желаемой будущее. Вздохнул
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1158923093

http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1158159296

Как думаете, в чем разница? А какое условие вам нравится больше всего (пока вы еще не знаете ответ)? Какое условие вас интритует и не дает пройти мимо этой данетки? За какое условие из тех, что сейчас в активных, вы готовы поставить 10, даже не читая ответа?

Аватара пользователя
Hlup
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 22:50
Пол: Женский

Сообщение Hlup »

я чаще выбираю по авторам. с теми, с кем налетела на некорректное разгадывание, стараюсь не связываться

Аватара пользователя
Юля
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 02:02
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Юля »

Hlup писал(а):я чаще выбираю по авторам. с теми, с кем налетела на некорректное разгадывание, стараюсь не связываться
+1.
И еще настораживают авторы, не разгадавшие ни одной данетки, но уже предложившие свою.
из предложенных вариантов условий, мне больше нравится про человека, решившего отдохнуть :good: и Билла, открывшего книжку.

cooman
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:57
Пол: Мужской
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение cooman »

Я вроде понимаю мысль Максима. Ни одно из этих условий меня не интригует.

Аватара пользователя
Lemmi
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 16:32
Пол: Женский
Откуда: Шахты
Контактная информация:

Сообщение Lemmi »

Лично меня заинтересовало условие данетки про человека, решившего отдохнуть. Сразу чувствуется некоторая загадочность истории.
Все мы братья не только по крови, но и по другим анализам.

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Мне тоже очень нравится формулировка про человека, решившего отдохнуть, и про календарь.
Не факт, что в итоге она окажется интереснее, чем, скажем, данетка про Коляна, который не проявил больше ловкости. Однако, хоть "по уму и провожают", но встречают всегда "по одежке", а условие - это одежка и есть. Давайте не будем игнорировать первую часть великой пословицы :)

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Наиболее симпатичное условие у данетки про книгу судьбы. Если ещё дать название этой данетке "Книга судеб", то будет вообще супер.

Первое и 3-е условия не нравятся на слух. В них слишком много условности. Использование в условии слов "если", "изза", "чтобы", "потому что" делает его слишком грузным, тяжёлым. Условие должно в идеале состоять из простого предложения, без запятых.

Второе условие именно такое, но в нём нет никакого явного действия, - и это его недостаток. Звучит как надпись на плакат "Осторожно с электроприборами!".

Условие про месячные у девушки составлено не слишком удачно, но вызывает явные ассоциации с обычной бытовой ситуацией. Разгадчикам нравится находить подвохи в таких случаях, и это её главный плюс.

Условие данетки про отдыхающего человека слишком запутано, нравится она комуто лишь потому, что правильно составлено первая часть условия и нет запятых.

Как вы понимаете - это моё имхо.

spAwn
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2004, 23:07
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение spAwn »

Некоторые, по-моему, слишком стараются избегать запятых. Это я про "Книгу". Да и с окончаниями что-то не так..
Для начала неплохо бы избегать ошибок в условии.

Аватара пользователя
Sencha
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:11
Пол: Женский

Сообщение Sencha »

По условию сложно сказать, интересной будет данетка или нет. Из внешне скучного и непривлекательного условия может вырасти и расцвести красивая и интересная история.

У меня получается (совершенно не специально, а, видимо, подсознательно), что я выбираю данетки по форме. Меня отталкивает слишком большое, сложное и многослойное условие. Например, данетка "Дела семейные" http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1158159296. Почему то кажется (опять же, интуитивно), что из такого большого "раздутого" условия получится однозначный ответ, и наоборот, чем проще условие, тем больше его можно развить.

Вот такой вывод у меня получается из моего совсем еще маленького опыта разгадывания. :)

Прохожий
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 08:51

Сообщение Прохожий »

pilipenkoandrey писал(а): Использование в условии слов "если", "изза", "чтобы", "потому что" делает его слишком грузным, тяжёлым. Условие должно в идеале состоять из простого предложения, без запятых...

Как вы понимаете - это моё имхо.
Да какая фиг разница, сколько там запятых! Тут же не литературный конкурс на самый короткий рассказ! Главное в условии - это проблема, противоречие какое-нибудь. Чтобы сразу вопросы возникли, как так получилось, почему? Помню, получил удовольствие от отгадывания данетки (Михаила?) про убийство на пароме. Так вот, там было не условие, а целый трактат! :)

Разумеецца - это также моё имхо.

Аватара пользователя
Эля
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 28 апр 2006, 18:03
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение Эля »

Sencha писал(а):По условию сложно сказать, интересной будет данетка или нет. Из внешне скучного и непривлекательного условия может вырасти и расцвести красивая и интересная история.

У меня получается (совершенно не специально, а, видимо, подсознательно), что я выбираю данетки по форме. Меня отталкивает слишком большое, сложное и многослойное условие. Например, данетка "Дела семейные" http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1158159296. Почему то кажется (опять же, интуитивно), что из такого большого "раздутого" условия получится однозначный ответ, и наоборот, чем проще условие, тем больше его можно развить.

Вот такой вывод у меня получается из моего совсем еще маленького опыта разгадывания. :)
Неправда! В "Делах семейных" уже куча версий. Я даже не ожидала такого полета фантазии от отгадчиков!

KUSY
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 14:42
Пол: Женский
Контактная информация:

Сообщение KUSY »

Sencha писал(а):Меня отталкивает слишком большое, сложное и многослойное условие.
Я тоже побаиваюсь многословных :)

Лично мне нравятся данетки с лаконичным условием, в котором изначально содержится парадокс. И не очень нравятся данетки, в основе которых (якобы) популярные анекдоты.

Ну, а с "использованием электроприборов" - признаю, блинчик комом получился :) Правда, сама данетка многим нравится. Заходите, там еще не все разгадано :)
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1155030384

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Согласен с Прохожим.
ИМХО лучшие условия - это фрагмент(ы) некоей интересной истории, либо просто парадоксальная сцена, которой заканчивается интересный сюжет.

Взять "альбатроса", к примеру (он же "чайка"):
человек заказал в ресторане суп из альбатроса, и, сделав один глоток, вышел и застрелился.

Что это? просто фрагмент истории, завершающий загадочную цепочку событий.

Популярная формулировка, которую любят многие авторы :shock: :
Он умер из-за того, что умел хорошо различать вкусы.
можно и так :o :
Джон кое-что понял, и умер.

Число способов погубить красивую историю неисчерпаемо и безгранично!

Аватара пользователя
Sencha
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:11
Пол: Женский

Сообщение Sencha »

maksim82 писал(а):Согласен с Прохожим.
ИМХО лучшие условия - это фрагмент(ы) некоей интересной истории, либо просто парадоксальная сцена, которой заканчивается интересный сюжет.

Взять "альбатроса", к примеру (он же "чайка"):
человек заказал в ресторане суп из альбатроса, и, сделав один глоток, вышел и застрелился.

Что это? просто фрагмент истории, завершающий загадочную цепочку событий.

Популярная формулировка, которую любят многие авторы :shock: :
Он умер из-за того, что умел хорошо различать вкусы.
можно и так :o :
Джон кое-что понял, и умер.

Число способов погубить красивую историю неисчерпаемо и безгранично!
Да, действительно, последняя версия, хотя и короткая, но на фоне первой выглядит скучной и непривлекательной.
Мне кажется, в данном случае так получилось из-за желания скрыть как можно больше, и от этого пострадала интрига условия. А в первом варианте завеса немного приоткрыта, и видны только некоторые элементы, которые кажутся несовместимыми- вот и интересно все это сложить в цельную картину.

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Оба варианта тоскливые и бездарные. Прочитав это, возникает резонный вопрос: ну и что? вы мне предлагаете в этом разобраться? нет уж, увольте....

Правильно! Именно желание скрыть в условии как можно больше делает условие тоскливым и жалким. ИМХО нужно избегать этого соблазна.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»