Формулировки условий

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Sencha
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:11
Пол: Женский

Сообщение Sencha »

Первым я назвала первый из трех вариантов, тот который с альбатросом...

Не совсем поняла ваш "резонный вопрос". В чем я предлагаю разобраться? Здесь все просто :wink: Это всего лишь мое мнение, которое вполне, как я вижу, гармонирует с вашим :)

Аватара пользователя
Sauron
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 23:27
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sauron »

Мне кажется, что оптимальное условие должно обрисовывать если не загадочную, то по меньшей мере странную ситуацию - обрисовывать просто и понятно.....Условия типа "Петя сказал, а Маша умерла" - вообще раздражают...в идеале условие должно быть абсолютно конкретным, не оставляя места вопросам типа - а герои вообще люди? или из какого материала сделано то-то.....Не оставляя место множеству простых объснений ситуации, как например, про нестандартное использование электроприборов....то, что написало в условии и ежу понятно......
Из представленных условий заинересовала только история про календарь и девушку.....
Временная неудача лучше временной удачи

spAwn
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2004, 23:07
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение spAwn »

По-моему, это уже за гранью...
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1159380791

Я про условие.
Какая бы там ни была блестящая история (которой позавидовала бы сама(!) Донцова), но это никак не данетка.
Фильтрация вообще существует какая-нибудь, или ставится в очередь всё, что присылается?
Помнится раньше на доработку там отправляли...

Прохожий
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 08:51

Сообщение Прохожий »

spAwn писал(а):По-моему, это уже за гранью...
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1159380791
Обсуждалась как-то на форуме точка зрения, что условие может вообще не содержать никакой информации, была бы история хорошая. Тогда в качестве эталона такого стерильного условия предполагалось предложение из одного слова: "Загадал...". Так что до "грани" в данетке про Донцову еще есть пара сантиметров :)

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Сообщение Геля »

Хм...У меня наверно "отрицательно" сформированный данеточный вкус..
Мне категорически не нравятся 3 последних(особенно 6е) условия,
и вполне нравятся 3 первых. Разве что второе меньше остальных..
А всем остальным почему-то наоборот :?

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Я тут думал-думал и пришел к выводу, что идеальная данетка это это два события (озвученные в условии) связанные между собой цепью (недлинной, 1-3) событий, происшедших последовательно либо в прошлом или, как исключение, в будущем (запланированные события). Любое распараллеливание событий это -1, а разрыв в цепоче это -2.
(К сожалению совершенно не помню свою очередную данетку, но следующую за ней постарался выбрать по этим правилам)
Что касается интриги, тут уже нужен писательский талант. Связать события пол-дела, а облечь их в формы загадочные и в тоже время доступные для понимания, известные и в то же время неочевидные, это уже мастерство.

Интересует отношение игроков к оданеченным загадкам? Где ответам фактически является не цепочка событий, а предмет или событие как таковые. Существует ли критерий позволяющий отличать оданеченные загадки для ЧКГ и традиционные данетки?

Аватара пользователя
Makuzu
Читатель
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 май 2007, 02:48
Пол: Женский

Сообщение Makuzu »

А, вот, я как раз в другой теме начала о том же самом. Фёдор Двинятин, кажется, как-то сказал про ЧГКашные вопросы, что хороший вопрос - это такой вопрос, что когда догадываешься до правильного ответа, сразу понимаешь, что он правильный. То есть, хочется, чтобы ответ был единственно возможным. И, имхо, соответственно хочется, чтобы, когда читаешь условие, сразу было понятно, что ответ какой-то хитрый, и что он один. Потому что в данетке про электроприборы, извините, ответом может быть абсолютно всё, что угодно загадавшему. Поэтому когда данетки сделаны из ЧГКашных вопросов с единственно возможным (но не очевидным, конечно) ответом, то пуркуа бы и не па? Там хоть факты обычно проверяют, и законы природы не нарушены 8)))

Gessador
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 13:36

Сообщение Gessador »

По-моему, есть неплохой критерий, по которому можно оценить, удачная придумалась данетка или нет. Надо представить, что вы ее задаете не на интернет-сайте, а в компании. Например, в походе у костра. Причем раньше никто из присутствующих в данетки не играл и к вашему предложению относятся недоверчиво. Вряд ли в таких условиях вы станете загадывать данетку с условием:"Человек сидит и что-то читает." Вас просто пошлют куда подальше, а с этими людьми вам потом еще две недели рядом жить. Опять же вряд ли вы загадаете данетку, ответом на которую будет целый рассказ(как это бывает в большинстве случаев здесь.) Тогда Вас пошлют после отгадывания и еще дальше, ибо людям будет досадно за потраченное зря время, а вам еще...см. выше. Естественно, в таком случае можно загадывать только данетки про альбатроса, колючую проволоку, ковбоя и подобные. То есть правильные данетки. Вот такую и надо придумать.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»