Книга данеток

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Инна, не надо мне рассказывать, как лучше делать. Я уже высказал мнение, что у каждого автора надо спрашивать разрешение лично. Дальнейшее обсуждение этого вопроса бессмысленно.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Инна писал(а):Написать объявление на сайте, что если кто-то возражает, чтоб его данетка присутствовала в сборнике, пусть сообщит об этом. Сомневаюсь, что кто-то откликнется.
Тогда уж скорее наоборот. Мало ли почему кто-нибудь отмолчится... Может, его вообще в сети не будет!

Если устраивать опрос, то спрашивать именно согласия на публикацию. Возможно даже это найдет отклик. Но только кто возьмется за организацию этого мероприятия?
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Азарапетыч писал(а):
... Но только кто возьмется за организацию этого мероприятия?
Это, безусловно, главный вопрос.
Еще большой вопрос как отобрать данетки для включения в книгу.

Аватара пользователя
Илаис
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 19:52
Пол: Женский

Сообщение Илаис »

Инна писал(а):Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"
(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.)

Статья 19. Использование произведения без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

(в редакции Федерального закона от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ)

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
Хочу обратить внимание, что включение данеток в книгу не будет удовлетворять НИ ОДНОЙ из вышеперечесленных причин ,как бы вам не хотелось это представить. Если книга будет издана, то цель будет (с юридической точки зрения, ессно) - коммерческой и в этом случае согласие автора просто обязательно.

Аватара пользователя
Инна
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:44
Пол: Женский
Откуда: Калифорния

Сообщение Инна »

Илаис писал(а): Хочу обратить внимание, что включение данеток в книгу не будет удовлетворять НИ ОДНОЙ из вышеперечесленных причин ,как бы вам не хотелось это представить. Если книга будет издана, то цель будет (с юридической точки зрения, ессно) - коммерческой и в этом случае согласие автора просто обязательно.
Так уже проехали: решили, что надо каждого спрашивать.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Григорий писал(а):Обсуждалась. И ещё обсуждается. Осмысливается, по крайней мере. Я постараться помочь готов всегда.
По-моему, ты сочинил столько оригинальных сюжетов (не на основе чужих историй), что можешь выпустить собственную брошюру данеток, и никакой сайт тебе не нужен. ;)

Аватара пользователя
neformat
Читатель
Читатель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 13:45
Пол: Мужской

Сообщение neformat »

Инна писал(а):
Илаис писал(а): Хочу обратить внимание, что включение данеток в книгу не будет удовлетворять НИ ОДНОЙ из вышеперечесленных причин ,как бы вам не хотелось это представить. Если книга будет издана, то цель будет (с юридической точки зрения, ессно) - коммерческой и в этом случае согласие автора просто обязательно.
Так уже проехали: решили, что надо каждого спрашивать.
Я работал в издательстве и газетах, поэтому тоже знаю кухню изнутри.

Есть еще один выход - авторы сами будут присылать свои данетки (напр. по емэйлу) - со своей подписью или без нее, по желанию (согласно условиям публикации). Решится 2 проблемы - 1) с авторскими правами; 2) с отбором самих данеток.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»