Про животных

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Про животных

Сообщение team55 »

Заметил, что "животные" в данетках это обычно только звери. А всяких птиц, рыб, жуков народ почему-то "животными" назвать стесняется.
Почти как у юристов :)

Жили-были в Древней Греции (или Риме? :)) Флора и Фауна...

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Во-во! А я еще и забываю через раз об этом.
так что после "Билл - человек? животное? - все НЕТ" - начинаю думать в сторону предметов и инопланетян. А потом оказывается, что Билл - лягушка... :((
Гном

Прохожий
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 08:51

Re: Про животных

Сообщение Прохожий »

team55 писал(а):Заметил, что "животные" в данетках это обычно только звери.
У меня тут с пчелами незадача вышла. Никак не хотел относить их к животным, пока в энциклопедию носом не ткнули...

Колотушка тук-тук-тук // Спит животное паук (с)
:)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Флора - фауна, и все? И не усложняем?-) А бактерии (прсотейшие, микробы...) и грибы? К отдельным царствам? Или грибы к флоре-таки? А бактерии - к фауне. :D М?
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Грибы и бактерии можно и уточнить отдельно. Обычно все-таки речь идет о птицах и гадах...
Гном

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Ну вот опять (http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1150816788)

2.Двое
а.люди
б.животные
в.предметы?

2: все нет.

2. правильно ли я понял, что эти двое
б) не люди, не животные (не птицы, не рыбы, не насекомые, не млекопит., не пресмыкающ., не рептилии)

2: б - нет (рыбы, а не животные).

2. Рыбы (все же это тоже животные) - ...
2: (нет, животные от слова "живот" - звери, млекопитающие... как грибы - не растения. но это неважно.)

Правда, потом автора уговорили, что все-таки рыбы - животные. Но до этого отгадчики вдоволь напредставляли всяких привидений и прочих тварей...
Гном

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Хорошо хоть он потом извинился. :D
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Сообщение team55 »

Григорий писал(а):Флора - фауна, и все? И не усложняем?-) А бактерии (прсотейшие, микробы...) и грибы? К отдельным царствам? Или грибы к флоре-таки? А бактерии - к фауне. :D М?
Одно слово - эрудит :)

Но про бактерии древние не знали (по крайней мере, я не помню у них богини - заведующей бактериями :)), а грибами у них наверняка Флора по совместительству занималась.

Надо придумать данетку типа "Сидит бактерия Мэри на грибе Джо..." :)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Да что там, греки даже данеток не знали!
А со всеми их богами я не знаком. Их политеизм и тотемизм, особенно в самые ранние и ранние периоды развития той географической области, что позже станет греческим государством, почти всё одушевляли и почти каждое существо, дерево, вещь наделяли своим богом-покровителем.
Эрудит - это не шутка, это издевательство. :D Каюсь, я тоже в том, что такое животные, пока не прсомотрел инциклоблю, уверен до конца не был.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Антарес
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Подольск

Сообщение Антарес »

А я вас не понимаю. Ну, рыбы это не животные! Это разные виды живых существ. живующие на планете Земля.
Поэтому, на мой взгляд, ответ что животные -- нет, а рыба-- да, верный.

Аватара пользователя
Илаис
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 19:52
Пол: Женский

Сообщение Илаис »

Антарес писал(а):А я вас не понимаю. Ну, рыбы это не животные! Это разные виды живых существ. живующие на планете Земля.
Поэтому, на мой взгляд, ответ что животные -- нет, а рыба-- да, верный.
Вы в энциклопедию перед этим ответом заглянуть не удосужились? А зря... Стоило бы, раз ТАК настаиваете на правильности собственного ОШИБОЧНОГО мнения.


http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?T ... B%E5#srch0
ЖИВОТНЫЕ, организмы, составляющие одно из царств органического мира. Общие свойства животных и растений (клеточное строение, обмен веществ) обусловлены единством их происхождения. Однако, в отличие от растений, животные гетеротрофы, т. е. питаются готовыми органическими соединениями, т. к. не способны синтезировать питательные вещества из неорганических соединений; как правило, активно подвижны. Одноклеточные и многоклеточные организмы. Основные типы: простейшие (часто рассматривают как подцарство, включающее несколько типов), губки, кишечнополостные, плоские, первичнополостные, кольчатые черви, моллюски, членистоногие, иглокожие, хордовые (в т. ч. подтип позвоночные).

Далее,
http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?T ... 1%FB#srch0
РЫБЫ, надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Температура тела непостоянна, дышат жабрами (есть двоякодышащие формы). У многих рыб есть плавательный пузырь. Конечности в виде плавников (иногда отсутствуют) служат рулями и стабилизаторами при поступательном движении, которое в основном осуществляется за счет волнообразных изгибаний тела. Размеры от 1 см (филиппинские бычки) до 20 м (гигантская акула). Два класса: хрящевые рыбы и костные рыбы; св. 20 тыс. видов. Распространены в Мировом ок. и пресных водах. Появились, очевидно, в силуре, в пресных водах. Многие объект промысла и разведения. Численность многих видов промысловых рыб сокращается. Св. 200 видов и подвидов в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Наука о рыбах ихтиология.

В частности:
http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?T ... pic_pod104
ПОЙКИЛОТЕРМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ (от греч. poikilos различный и therme тепло) (холоднокровные животные), животные, температура тела которых меняется в зависимости от температуры окружающей среды (беспозвоночные, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся).

________________________________

Еще вопросы есть?
Если есть - рекомендую БСЭ, другие энциклопедии... или учебник по биологии, например...
________________________________

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dP »

А вот объясните мне пожалуйста кто-нибудь, бактерии, а тем более вирусы, относятся к животным?

Добавлено:
О, кажется, я нашел-таки нужную статью! Вот здесь: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?Rdzqgwouy: говорится, что животные это подмножество эукариотов, коим бактерии, вроде, не являются.

З.Ы. А вообще неплохо бы все это и многие подобные вопросы запихнуть в FAQ.

P.S. Где же Веша со своими ПСВ? :wink:
-эммм. а зачем winapi с MFC мешать?
-чтобы крышу быстрее сносило

Антарес
Читатель
Читатель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2006, 13:39
Пол: Женский
Откуда: Подольск

Сообщение Антарес »

Илаис
Вы в энциклопедию перед этим ответом заглянуть не удосужились? А зря... Стоило бы, раз ТАК настаиваете на правильности собственного ОШИБОЧНОГО мнения.
Во-первых, я ТАК не настаивала на собсвенном мнении. Я его просто высказала.
Во-вторых, Да, я могу признать: я не знаю всего на свете! И у меня может быть ошибочное мнение.
В-третьих, Почему не залезла в энциклопедию?? Ну тогда вам нечего было бы мне отвечать.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Сообщение Тоня »

Видимо, к сожалению, ошибка в определении "животных" неискоренима. Запихивай её в FAQ, не запихивай. Эта тема всплывает с удручающей постоянностью. Всегда находятся пара-тройка авторов, которых носом в словарь до сих пор не ткнули.

2 Антарес. Зря ты на Илаис обижаешься. Она была на редкость корректна, избежав правильного слово "невежество" в ответе на твой пост и использовав неверное слово "мнение", пощадив твои чувства. Это всё равно что в ответ на самонадеянное идиотское : "На мой взгляд, 2х2=324,76!" - сказать:"Ваше мнение ошибочно, уважаемый".

Аватара пользователя
t-piston
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 23:47
Пол: Мужской
Откуда: г.Озерск, Чел.обл.

Сообщение t-piston »

2 Антарес. Зря ты на Илаис обижаешься. Она была на редкость корректна, избежав правильного слово "невежество" в ответе на твой пост и использовав неверное слово "мнение", пощадив твои чувства. Это всё равно что в ответ на самонадеянное идиотское : "На мой взгляд, 2х2=324,76!" - сказать:"Ваше мнение ошибочно, уважаемый".
"невежество" - это слишком компромитирующее слово, и врятли уместное в данном случае. все же это не пример с "2x2". можно сказать, что человек просто заблуждается, как кстати могут заблуждаться и другие, вполне образованные люди. помнится почти весь мир, заблуждаясь, встречал новое 1000-летие с наступлением 2000г., хотя это следовало делать годом позже (блин, данетка хорошая пропала :( ), не будешь же ты называть всех идиотами?

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»