И снова об оценивании данеток

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение An2 »

vitaliy-1 писал(а):Мда... Руки опускаются. С этими оценками. Почему бы не заменить оценки, да ещё в таком большом диапазоне, на + или - ? Ка в Ютубе. При минусе, можно при желании, обязать приписку, что не понравилось.
полное изменение процедуры оценки будет не совсем справедливо к уже отгаданным и давным-давно оцененным данеткам!
мне интересно, а оценивать может любой пользователь сайта, даже только что зарегистрировавшийся? Если да, то считаю, нужно ввести ограничение - отгадал 5 данеток - можешь оценивать. Ну или поменьше обращать на это внимание, т.к оценка это очень субъективно. Например, если фигурное катание будут оценивать не судьи, а сами спортсмены+зрители, то... ээээ )) хотя, фигурное катание, наверно, не очень удачный пример )))

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение vitaliy-1 »

An2 писал(а): ...Ну или поменьше обращать на это внимание, т.к оценка это очень субъективно. Например, если фигурное катание будут оценивать не судьи, а сами спортсмены+зрители, то... ээээ )) хотя, фигурное катание, наверно, не очень удачный пример )))
Фигурное катание плохой пример :( Там обязательное количество определённых элементов.
"...поменьше обращать на это внимание" тоже плохая идея. Ищешь, подбираешь чтоб интересный сюжет был. Чем мой "дядя Том" хуже "американского шпиона" ? :cry: Завтра в "обсуждениях" вопрос подниму. :oops:
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение Аскет »

An2 писал(а):полное изменение процедуры оценки будет не совсем справедливо к уже отгаданным и давным-давно оцененным данеткам!
Просто надо открыть голосование! Закрыть голосование для мультов! (тех кто отгадал меньше нного количества данеток)
А в системе голосования ничего менять не надо....
vitaliy-1 писал(а):Чем мой "дядя Том" хуже "американского шпиона" ?
Ты не поверишь, реально проходная данетка, тестировал на жене, разгадывается за 5 минут через профессию (как 85% остальных данеток), отгадка формулируется "Ребенок поверил в игру актеров и дал им денег". Сюжет пьесы вообще не важен. Слабо. Надо только отгадать профессию.
Правда про "СМИТа" еще хуже. Ребус превращенный в данетку. Не лишен изящества, но это не данеточная загадка.

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение An2 »

фигурное катание плохой пример, потому что там все та же субъективность правит бал, и несмотря на обязательные элементы и всё остальное, ВСЕГДА есть те, кто недоволен судьями.
а по-поводу тех конкретных данеток, о которых ты говоришь, мне кажется, оценки вполне адекватны, ну +/- полбалла.
А если ты сейчас введешь систему оценок в которой данетка про дядю Тома получит более высокую оценку, чем "Шпион", то тогда автор шпиона может с тем же успехом сказать, что неправильна твоя система.
Рассуждать можно долго. Но, я повторюсь, на мой взгляд единственное, что можно было бы сделать, это исключить возможность "накручивания" и занижения оценок одним и тем же пользователем, т.е. запретить оценивать с вновь созданного аккаунта до момента пока не будет отгадано определенное количество. Я, правда, не знаю, может быть, это уже сделано.
А вот почему руки опускаются?? У "дяди Тома" по-моему высокая оценка, я поставил 8-ку, если не ошибаюсь. А представь, как опускаются руки у тех кто получает 4-5 за свою данетку? Среди них тоже есть те, кто старался, выбирал, придумывал.

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение An2 »

Аскет писал(а):Закрыть голосование для мультов! (тех кто отгадал меньше нного количества данеток)
А в системе голосования ничего менять не надо....
я о том же самом.
Аскет писал(а):Просто надо открыть голосование!
по мне, так можно и открыть!
хотя, с другой стороны, зачем открывать? чтобы вызывать на ковер тех кто ставит низкие оценки, требовать с них объяснений?? И низкие по мнению кого? Ну есть у человека его законная единица, и законное право ее влепить, ну и пусть, почему он должен кому-то что-то объяснять - демократия фиг ли! ))

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение Аскет »

An2 писал(а):хотя, с другой стороны, зачем открывать? чтобы вызывать на ковер тех кто ставит низкие оценки, требовать с них объяснений?? И низкие по мнению кого? Ну есть у человека его законная единица, и законное право ее влепить, ну и пусть, почему он должен кому-то что-то объяснять - демократия фиг ли! ))
Так никто не обязывает их отчитываться. Пусть себе гадят дальше.
Но зато авторы будут знать этих товарищей в лицо, и наблюдая очередную единицу за свою данетку от них, уже не будут нервничать и расстраиваться, почему так низко. Плюс у некоторых любителей занизить, чтобы себе или друзьям жизнь облегчить, может совесть проснется.
С другой стороны, сразу станет видно тех, у кого рейтинг накручен мультами.
В целом, нервов станет меньше, а актуальность повысится. Можно будет получить реальную картину, какая данетка хорошая, а какая плохая.

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение An2 »

я согласен! и проголосовал бы ЗА такое изменение.
правда, думаю, что в этом случае оценки окажутся слегка завышенными, потому что некоторые просто постесняются ставить, пусть и справедливую на их взгляд, но низкую оценку.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение vitaliy-1 »

Аскет писал(а):Ты не поверишь, реально проходная данетка, тестировал на жене, разгадывается за 5 минут через профессию...
А я разве не предупреждал, что данетка лёгкая? Тем не менее "товар" искали долго. А почему ты не подключился? Заработал бы зачёт в коллекцию. Тебе интереснее было бы, если бы я:
1. ввел друзей
2.торги на аукционе
3.нехватка денег у друзей
4.Выход ребёнка на сцену. Ведь он вышел только тогда, когда понял что у друзей закончились деньги!!!
Мне советовали ввести это эпизод, но я не стал. И так сложновато получилось. Это как говорят "кролики"-мелкие подробности. Я надеялся что она хоть на последних 2 местах зацепится. А у КОТа аж на 3 месте.
An2 писал(а):...полное изменение процедуры оценки будет не совсем справедливо к уже отгаданным и давным-давно оцененным данеткам!
Это будут не оценки! Будет линия, зелёно красная, как на Ютубе. Или просто указанно: понравилось-174; не понравилось-41. Хоть не так обидно. При теперешний системе оценок, парочка другая единиц, и ты в пролёте. При Ютубовской системе этого не произойдёт! Ну поставят тебе 5 игроков "-" Ну и что? 50 ведь поставят "+" !!!
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение An2 »

vitaliy-1 писал(а): Это будут не оценки! Будет линия, зелёно красная, как на Ютубе. Или просто указанно: понравилось-174; не понравилось-41. Хоть не так обидно. При теперешний системе оценок, парочка другая единиц, и ты в пролёте. При Ютубовской системе этого не произойдёт! Ну поставят тебе 5 игроков "-" Ну и что? 50 ведь поставят "+" !!!

вот-вот, красно-зеленая линия с количеством понра/непонра к оценкам не имеет никакого отношения. Если ввести такую ситему, к примеру, в школе, то получится, что получить две четверки лучше чем одну пятерку. Есть две данетки, одна мне понравилась больше, чем другая, как это отразить в оценке?
и как сравнивать вообще? по количеству плюсов? плюсы минус минусы?
Тебе что важно, чтобы данетка получила объективную оценку, или чтоб не было обидно? ))

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение vitaliy-1 »

An2 писал(а):Тебе что важно, чтобы данетка получила объективную оценку, или чтоб не было обидно? ))
Чтобы не было обидно! :x На объективную оценку я не надеюсь вообще. :(
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение Аскет »

vitaliy-1 писал(а):А я разве не предупреждал, что данетка лёгкая? Тем не менее "товар" искали долго. А почему ты не подключился? Заработал бы зачёт в коллекцию. Тебе интереснее было бы, если бы я:
1. ввел друзей
2.торги на аукционе
3.нехватка денег у друзей
4.Выход ребёнка на сцену. Ведь он вышел только тогда, когда понял что у друзей закончились деньги!!!
Мне советовали ввести это эпизод, но я не стал. И так сложновато получилось. Это как говорят "кролики"-мелкие подробности. Я надеялся что она хоть на последних 2 местах зацепится. А у КОТа аж на 3 месте.
Данетка показалась интересной, запутывающей.
Сам я данетку не гадал, архив вопросов не смотрел. Взял как есть и загадал жене. Запутать не получилось, т.к. она опытно задает корректные вопросы, на которые надо отвечать прямо :) Все отгадывание свелось к профессии. Хоть у нас с женой табу на отгадывание профессий в данетках, принципиально пытаемся ходить любым другим путем мимо предметов и профессий, иначе не интересно. В результате другого пути не оказалось, только через профессию. Сразу после профессии вторым или третьим вопросом была отгадана суть загадки. Так что, получилась обычная данетка, не сказать что плохая, но не на ТОП10.
Сама тема смешения реального и литературного (кино, книги, театр) очень благодатная, но и очень сложная в администрировании. Перегнешь с условием, запутаешь всех в ответах так, что будут ругаться.
Классический вариант: "Женщина входит в комнату, закрывает дверь на ключ и начинает раздеваться. В это время гаснет свет и раздается свист." Просто, изящно и фик переплюнешь, все остальное уже вторично...

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение An2 »

Аскет писал(а): Так никто не обязывает их отчитываться. Пусть себе гадят дальше.
Но зато авторы будут знать этих товарищей в лицо, и наблюдая очередную единицу за свою данетку от них, уже не будут нервничать и расстраиваться, почему так низко. Плюс у некоторых любителей занизить, чтобы себе или друзьям жизнь облегчить, может совесть проснется.
Еще раз вернусь к этому вопросу, и заодно сам себе пообещаю, что это в последний раз!
Делать оценки открытыми или закрытыми, или еще как-то менять процедуру - это предмет споров. Я хочу сказать о другом!
Так сказать, "залетные пользователи", может и ставят кому-то колы, но уверен, что это единичные случаи! Вряд ли, залетный пользователь будет создавать виртуалов и ставить кому-то 3-5-10 колов подряд. Понятно, что делается это намеренно! Наверно, те, кто этим занимается, видят в этом какой-то смысл, и их самолюбие тешат, в том числе, и мнимые победы! Может, конечно, маленькие еще, но я все равно не могу понять, как, общаясь с человеком, разгадывая с ним данетки, говоря друг другу "привет!", потом с чистой совестью за его спиной понаставить ему колов? Это не обидно, как пишет Виталий, это противно! Противно так, как будто в дружной компании, где все друг друга знают и улыбаются при встрече, кто-то украл кошелек. Человек в любой ситуации должен оставаться человеком, будь то жизнь или игра!
На этом точка
.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение ЛевК »

An2 писал(а): Так сказать, "залетные пользователи", может и ставят кому-то колы, но уверен, что это единичные случаи!
Вот, кстати сейчас, зашел я в "отгаданные" и обнаружил что оценки последних данеткок Арастиора и Григория Острова, находящиеся в первой десятке, резко понизились. Посмотрел и на свою - тот же результат. Так что действительно - залетные - залетел, прошелся косой и слинял. А бывает таких единичных случаев выставления единиц (по моему опыту) где-то 3-5 на одну данетку. Многовато, конечно.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение Аскет »

ЛевК писал(а): Так что действительно - залетные - залетел, прошелся косой и слинял. А бывает таких единичных случаев выставления единиц (по моему опыту) где-то 3-5 на одну данетку.
3-5 это еще минимум. Причем ходят они косяком, обычно стоит данетке попасть в топ, то в какой-то момент вдруг подряд рисуется 2-3 единицы. Так что это свои "залетные" мульты... Знать бы чьи....

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: И снова об оценивании данеток

Сообщение ЛевК »

Аскет писал(а): 3-5 это еще минимум...
Ты прав, - в 1-й десятке единиц больше

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»