С какой данетки у вас началось знакомство с этой игрой?

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

dP писал(а):Еще немного и я начну придумывать данетку про мясо Слоана :evil: :D
Я лично буду ратовать за твой бессрочный бан.

Одна из первых, старая, взятая, скорее всего, у автора данеток (того же Слоана, например) или созданная по мотивам известных данеток - 5 - 7 -10 лет назад. Примерное определение. Мясо, топор и дым в доме дровосеков, колобок, человек со спичкой - примеры классики.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ТетушкаАу
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 12:58
Пол: Женский
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТетушкаАу »

Я познакомилась с данетками лет пятнадцать назад в педотряде, работала вожатой в лагере и не было лучше способа занять подростков на сончасе :)

Хочу отдать свой голос за раздел с классическими данетками, пусть это будет "тренажерным залом" для новичков, да и найдутся "старожилы" сайта, которым не попадалось что-нить из классики.
Если вы это так воспринимаете, значит вы это так воспринимаете. Вы это так воспринимаете?

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Сообщение team55 »

Григорий, а ты не знаешь случайно, сколько лет Слоану?

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

ТетушкаАу писал(а): Хочу отдать свой голос за раздел с классическими данетками, пусть это будет "тренажерным залом" для новичков, да и найдутся "старожилы" сайта, которым не попадалось что-нить из классики.
Я с вами! тем более на этом сайте уже есть своя классика. Более того, не называя конкретных фамилий, скажу, что есть и классические авторы :twisted:

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

maksim82 писал(а):
ТетушкаАу писал(а): Хочу отдать свой голос за раздел с классическими данетками, пусть это будет "тренажерным залом" для новичков, да и найдутся "старожилы" сайта, которым не попадалось что-нить из классики.
Я с вами! тем более на этом сайте уже есть своя классика. Более того, не называя конкретных фамилий, скажу, что есть и классические авторы :twisted:
Это неоклассика. :) ;)

В 1991 году он выпустил свою первую книгу с латеральными паззлами.
http://www.lateralpuzzles.com/cgi-bin/d ... -MODERATOR - Информация (я уже где-то давал ссылку)
Список классических данеток Слоана (от него самого) http://brainyplanet.com/index.php/Lateral%20Solution
Точной даты рождения не нашёл, и сейчас времени исктаь нет, но, высчитывая, сороковник - точно, а думаю, что больше - пока окончил Кембридж, пока написал и издал первую книгу + 15 лет.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Волчья ягодка
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 13:53
Пол: Женский

Сообщение Волчья ягодка »

А ведь, правда, хорошая идея сделать раздел классических данеток. Желающие могли бы их админить. Прикиньте: дать список классических данеток, сделать период отгадывания. Например, список из 100 данеток, можно прочитать все условия, заинтриговаться. Но в январе админятся только 5 данеток. В конце января они закрываются, в феврале админятся 5 других и так далее.
Классику надо знать, а то я чувствую себя серой и непродвинутой среди вас тут... :?

А мое знакомство с данетками началось просто с поиска в инете нужной инфы, и кривая сетевая дорожка вывела меня на уже отгаданную данетку, про то, как Мэри не вышла взамуж, потому что у нее сахара не было. А первая отгаданная данетка была про выпившего мужика, котрый сидел в обезьяннике, плакал и ничего не говорил.

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

Звонок-смерть-звонок...
Вот это была данетка...
Мы почти сутки на дневке в лагере отгадывали...

И про то
Билл разбился, а Джон умер от голода
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Надо же... Тему более, чем двухлетней давности подняли. :) Археологи прям. :) Говорят, вода и камень точит. Если раздел классики все-таки сделают, с удовольствием поотгадываю. И вообще не вижу ничего страшного в повторном отгадывании данеток. Ведь отгадывать будут те, кто не знал. А даже если влезет тот, кто знал - всегда можно скрыть некоторые вопросы.

Раньше приводился единственный аргумент, почему повторного отгадывания не вводили. Данеток и так много - куда еще повторные?!?! Так вот. Если повторные запускать в отдельном разделе - никакой путаницы не будет. Там вообще можно гонять классику нон-стопом, по кругу. Если наберется штук 100 классических данеток - их и гонять. Я думаю, что у раздела будет бешенная популярность.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Светлана
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 14:39
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Светлана »

Ну если создать специальный раздел для классических данеток сложно, да и сложно определить грань между классикой и неклассикой, не проще ли загадывать любимые данетки в порядке общей очереди?

Например, про два монастыря. Если кто-то из поклонников этой данетки ее загадает, уверена, будет много желающих ее погадать.

Вот только при загадывании необходимо будет сослаться что данетка чужая.

Опять же любопытно посмотреть, как будут оцениваться хваленые классические данетки.
Интеллигентный человек - это тот, кто умеет играть на баяне, но не
делает этого.

Волчья ягодка
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 13:53
Пол: Женский

Сообщение Волчья ягодка »

В спецраздел должны входить не только классические, но и данетки признанные лучшими.

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Сообщение Геля »

Я пришла вроде в апреле прошлого года. Первая(отгаданная) данетка была что-то вроде "Петя хотел извести Веру, но она вдохнула и улыбнулась". Я вообще не вебовская поклонница интернета, а ваповская. Админ одного из известных вап-сайтов сказал мне как-то, что будет делать проект - данетки. Ну и дал адрес. Обещал к прошлому лету сделать. Так вот до сих пор жду. А пока здесь:)

Omu
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 20:48
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Omu »

Прошу прощения за опоздание :oops:
Первая данетка, которую я отгадывал: "Человек зашел в бар, попросил воды, раздался выстрел, он сказал спасибо и вышел"
потом еще "звонок и смерть" (довольно редкая вариация), "Человек проснулся и умер"
Про "мясо Альбатроса" так и не узнал ответ.
А было это совсем не давно, по меркам этого сайта, всего-то в августе 2005 года, когда отдыхали с группой товарищей на природе. Спустя год поехал туда же, того кто загадывал не было, пришлось те же загадки другим людям загадывать, попутно узнал еще "Девушка сказала да и умерла" и "Человек остановился на краю обрыва и умер", но мне этого было мало. Хотелось узнать еще, чтобы не повторятся. Задал поиск по слову "данетка" нашел пару ссылок на форумы, где играли в данетки, список каких-то посредственных данеток и этот сайт.
Неделю назад узнал ответ на данетку про "мясо Альбатроса", надо его знакомым рассказать они будут шокированы. :)
Я за поднятие хороших классических данеток.

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение basil0 »

Первые три карлик в лифте, выстрел и икота, воздушные гимнасты.
1962 г. на даче.
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

Годов так шесть назад,
мне друг загадал три странных таких загадки, где надо было вопросы спрашивать, и получать ответы "да", "нет", "не важно".
Первая(условия "тех лет", по памяти):
"Комната. В углу плачет мальчик, у его ног лежит твёрдый предмет, стекло и четыре трупа. Что случилось?"
Вторая:
"Вечер. Мужик на машине въезжает в незнакомый город. Подъезжает к гостинице, снимает номер и ложится спать. Но что-то ему мешает. Он встаёт, делает один телефонный звонок и потом спокойно засыпает.Куда звонил и почему?"
И третья:
"Мёртвый мужик в старинной одежде лежит в пустыне. Рядом палочка и круглый отпечаток."

С кучей подсказок, я таки их разгадал.
И, помню, так мне этот процесс понравился.)

Потом года три совсем ничего похожего не встречал, пока знакомая не загадала про мясо пингвина. А ещё спустя пару лет сначала на других форумах наткнулся(Отравленное письмо, Биатлон), а уж после, меня поисковик на этот сайт вывел. Тут-то я и узнал, что все эти мэри-отели-спички-пингвины оказывается данетками называются.)
буэнос диаз, голодранцы!(с)

Аватара пользователя
spal
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 04:23
Пол: Женский
Откуда: Реутов, Орехово-Зуево

Сообщение spal »

Привет! Лет 5 назад отгадывала в компании про мясо альбатроса, биатлон и мужика со спичкой. А в конце декабря 2006г. в другой компании поднялся вопрос о загадке про того же альбатроса, потом отгадывали всё, что я знала и что знали другие. Придя домой решила, а вдруг есть ещё такие загадки (не знала, как они называются:)). залезла в нет и вышла сюда, чему очень рада!
Я за классику двумя руками!

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»