Смерть в данетке ходит рядом... :)

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Соболь
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:54
Пол: Мужской

Смерть в данетке ходит рядом... :)

Сообщение Соболь »

Здравствуйте. Нравилось разгадывать классические "ситуации" в компании, хотелось бы и к вам сюда подключиться.

Только сначала можно - интересующий меня вопрос? :)

Почему так много данеток о смерти? Если гибели персонажа и нет в условии, то на неё намёки появляются в ходе разгадывания, или же всплывает в ответе... Причём зачастую не просто смерть, а насильственная, особо жестокая; или каннибализм, или разрезание, или ослепление, или мучительство, или ещё чего... Собственно, откуда такой интерес к "чёрной" тематике?

Данетка как литературное произведение (сюжет, рассказанный в особой форме) обычно близка к анекдоту, рассказу о занимательном случае. Но в анекдотах, байках, рассказах об исторических курьёзах эта тема хоть и появляется регулярно, но всё же не настолько доминирует.
Последний раз редактировалось Соболь 30 июн 2006, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Руся »

Привет, Соболь, заходи, затягивает :wink:
Кстати, у меня тоже часто такая мысль. Зачем всех убивать, почему все умирают. Даже матрешку недавно сумели привязать к смерти :) Я не против данеток про смерть, они корректны, но их имхо слишком много :)

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dP »

Потому что "Билл подскользнулся и получил царапину" это не впечатляет, а вот "Билл подскользнулся и умер" это да... Имхо это не от любви к черной тематике, это от того, что для усиления серьезности, размаха ситуации в данетке хочется усилить эффект от того или иного действия. К тому же так уж устроена природа, что множество запоминающихся реальных историй так или иначе связано со смертью.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.

Сообщение Dendr »

Просто в "двух самых классических данетках" персонажи погибали по разным причинам.
Я про "В пустыне нашли труп голого человека с обгоревшей спичкой в кулаке" и "Человек заказал в ресторане суп из альбатроса, съел одну ложку, потом пошел и застрелился"

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Сообщение Аскет »

Dendr писал(а):Просто в "двух самых классических данетках" персонажи погибали по разным причинам.
Я про "В пустыне нашли труп голого человека с обгоревшей спичкой в кулаке" и "Человек заказал в ресторане суп из альбатроса, съел одну ложку, потом пошел и застрелился"
Я бы сказал, что их три. Еще:
"Человек с мешком за спиной приближался к лесу, попал в лес и умер."
Может я слишком впечатлительный - это первая данетка, которую я разгадывал. Но с тех пор такой классики не попадалось :)

Аватара пользователя
Git
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 01:16
Пол: Мужской

Сообщение Git »

Я присоединяюсь к мнению, что со смертями надо завязывать. Хотя я причастен к убийству матрешек! :)

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Сообщение Аскет »

Git писал(а):Я присоединяюсь к мнению, что со смертями надо завязывать. Хотя я причастен к убийству матрешек! :)
А у меня,кстати, ни одной данетки с трупами не было. Вот только собирался первую запостить :)

Аватара пользователя
Соболь
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 июн 2006, 16:54
Пол: Мужской

Сообщение Соболь »

Потому что "Билл подскользнулся и получил царапину" это не впечатляет, а вот "Билл подскользнулся и умер" это да...
Человека, только начавшего знакомиться с данетками - конечно, впечатляет (но для новичков есть классические задания, с которых и лучше начинать).

А тех, кто уже на этом деле альбатроса съел, думаю, условия вроде "подскользнулся и умер" всё же не впечатлят. Даже меня уже мало впечатляют, хотя только начал осваивать данетки; скорее наоборот - от такого задания скорее ожидаешь чего-то более скучного и предсказуемого.

Аватара пользователя
Sneg
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 15:36
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Sneg »

Git писал(а):Я присоединяюсь к мнению, что со смертями надо завязывать. Хотя я причастен к убийству матрешек! :)
Очень понравилась данетка про матрешек. Назвать "смертью" разбирание матрешек- очень интригующий ход.

Вообще слово "смерть" в условии данетки всегда интригует.

Аватара пользователя
Git
Читатель
Читатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2006, 01:16
Пол: Мужской

Сообщение Git »

Sneg писал(а):Очень понравилась данетка про матрешек. Назвать "смертью" разбирание матрешек- очень интригующий ход.

Вообще слово "смерть" в условии данетки всегда интригует.
Спасибо! Кстати, почти сразу после моей данетки появилась данетка Amarie "Серия", в которой матрешки обыгрывались еще более кровавым образом:
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1146573895

Вернуться в «Околоданеточный трёп»