Тонкости терминологии.

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Тонкости терминологии.

Сообщение Аскет »

Хочу задать зубрам администрирования данеток следующие вопросы.

1. Задохнулся, захлебнулся - в контексте данетки - это разные вещи, или захлебнулся - это частный случай задохнулся.
2. Вор, мошенник, аферист и т.п. - это профессия, род деятельности или и то и другое?

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тонкости терминологии.

Сообщение влад »

Аскет писал(а):1. Задохнулся, захлебнулся - в контексте данетки - это разные вещи, или захлебнулся - это частный случай задохнулся.
2. Вор, мошенник, аферист и т.п. - это профессия, род деятельности или и то и другое?




Я не зубр администрирования,но
1.захлебнуться-это набрать воды в легкое,а задохнуться-это умереть от отсутствия воздуха.
2.это навретли можно сказать,что профессия и род деятельности,но работа и род деятельности-вполне.
Изображение

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тонкости терминологии.

Сообщение Semak »

Аскет писал(а):1. Задохнулся, захлебнулся - в контексте данетки - это разные вещи, или захлебнулся - это частный случай задохнулся.
Я бы считал разными. Иначе "задушили" тоже могло бы быть частным случаем "задохнулся".
2. Вор, мошенник, аферист и т.п. - это профессия, род деятельности или и то и другое?
По сути это одно и то же. Род деятельности - и есть профессия.
Профессия - Основной род занятий, трудовой деятельности
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Тонкости терминологии.

Сообщение Аскет »

Semak писал(а):
Аскет писал(а):1. Задохнулся, захлебнулся - в контексте данетки - это разные вещи, или захлебнулся - это частный случай задохнулся.
Я бы считал разными. Иначе "задушили" тоже могло бы быть частным случаем "задохнулся".
Вот тут я даже удивился, т.е. если персонажа задушили, то на вопрос
"Билл задохнулся", правильный ответ "нет"?

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Сообщение shimmy »

А повесился и повесили - это тоже все универсальное "задохнулся"?
А если ему свернули шею в процессе?
Я бы на вопрос "задохнулся" ответила "нет или некорректно"

Елпидифор
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 02:45
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Елпидифор »

По поводу профессии/рода деятельности - если в вопросе перечислено и то, и другое, то однозначено следует выбирать "род детельности", ибо "вор" если и можно назвать профессией, то в кавычках. В конце концов, если отвечать строго, то в России(и, полагаю, в большинстве прочих стран) есть реестр существующих профессий, и профессий "вор"/"аферист" и т.п. в нем НЕТ, посему, если варианта "род деятельности" нет, то админ вполне может ответить "нет". Я бы ответил "н/к(уточни)"
По воводу "захлебнулся/задохнулся" - сторого говоря "захлебнулся" - частный случай "задохнулся", т.к. человек, легкие которого заполнены водой, умирает именно от недостатка воздуха(т.е. задыхается). Если в вопросе есть оба варианта, то, понятное дело, однозначно "захлебнулся", если есть вариант задохнулся, я бы ответил "Да или н/к(уточни)"
"А Вы бы назвали своего ребенка Елпидифором?"
Сергей Довлатов

Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Сообщение 81les »

shimmy писал(а): Я бы на вопрос "задохнулся" ответила "нет или некорректно"
Я бы ответила "да или н/к".
Про вора ответила бы, что род деятельности.
Моток координатной сетки.

Аватара пользователя
ТетушкаАу
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 12:58
Пол: Женский
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Re: Тонкости терминологии.

Сообщение ТетушкаАу »

Аскет писал(а): 1. Задохнулся, захлебнулся - в контексте данетки - это разные вещи, или захлебнулся - это частный случай задохнулся.
2. Вор, мошенник, аферист и т.п. - это профессия, род деятельности или и то и другое?
1.Если персонаж захлебнулся, то на вопрос про "задохнулся", я бы ответила: н/к или да (уточни)
2. ИМХО, вор и т.п - скорее род деятельности. Если будет вопрос о профессии, отвечу: н/к.
Если вы это так воспринимаете, значит вы это так воспринимаете. Вы это так воспринимаете?

Аватара пользователя
Oleg
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:30

Больше данеток - красивых и разных!

Сообщение Oleg »

А я бы, уважая Вше время, даже если ответ мне кажется частично верным - дал бы "ДА" и подправил / дал бы нить обсуждения.
Не суть пообрать формулировку ответа "буква в букву", надо уловить ход мысли автора.
В ЭТОМ вижу СМЫСЛ отгадывания.
При этом - больше народу сможет отгадать данетку, быстрее, с большим удовольствием. А то зачастую приходится отгадывать никчемные подробности малозначительных сюжетных линий истории... Мне зачастую не хватает времени на эти мелочи.
Да, и не в последнюю очередь, данетки будут быстрее сменяться, из будет больше! КРАСИВЫХи РАЗНЫХ!

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

В первом случае я бы ответил "В общем да" или более определённо: "Причиной его смерти стало то, что он задохнулся". А можено сказать: "Да, но как?" Не надо специально упрощать жизнь отгадчикам, но и усложнять зря - тоже.

Во втором - да (точно). Вор - это профессия. Ответственно заявляю.-)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»