По ведению

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Wesha
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Chicago

По ведению

Сообщение Wesha »

Сейчас в очереди стоит несколько данеток от меня, которые, видимо, я же и буду вести. Хочу заранее сообщить, что я буду придерживаться "канонических" правил, которые опишу ниже. Ведущие других данеток могут (хоть и не обязаны - у нас вообще кто-нибудь кому-нибудь чем-нибудь обязан?..) придерживаться этих правил; но то, что я буду - это точно

Итак:

1) Возможные ответы на вопросы:

а) "да" и "нет"
б) число, если оно было спрошено в вопросе (если ведущему неизвестно точное значение, сообщается приблизительное: "около 120", "порядка 1000").
в) один или несколько элементов из списка, приведенного в вопросе -- равнозначно ответу "да" на эти элементы и "нет" на остальные;
г) "иное" (если в вопросе приведен список) равнозначно ответу "нет" на ВСЕ элементы.
д) "некорректный вопрос" -- невозможно дать однозначный ответ "да" или "нет" на вопрос ("Вы перестали бить жену по утрам?" :)
е) "не понял/уточните вопрос" -- ведущий не может понять вопрос ("Джон занимался сепулькованием?"); вопрос допускает несколько толкований ("Джон уронил карандаш на стол и сломал его?" -- кого "его", карандаш или стол?)
ж) "не важно/несущественно" -- ведущий считает, что ответ на вопрос не приблизит отгадчика к ответу (например, в данетке про "труп под кроватью" попытка уточнить расовую принадлежность трупа)

2) Формальные признаки разгадки

Данетка считается разгаданной, если соблюдены ВСЕ следующие условия:

а) на каждое* ключевое слово в задании данетки (существительные и глаголы) от ведущего получен хотя бы один ответ "да". *Ведущий, по своему усмотрению, может ослабить это требование, если считает, что какие-то слова могут быть или были "вычислены" и без прямых вопросов.

б) отгадчик может заменить каждое "неявное" слово в условии ("они", "это", "1-й", "2-й", и т.п.) конкретным словом или словосочетанием, не противоречащим условию. (Пример: "Джон сел в НЕГО и полетел" -- вариант "ОН" = "воздушный шар" и "ОН" = "самолет" подходят, "ОН" = "автомобиль" -- нет (противоречит условию), "ОН" = "транспорт" -- нет (неконкретно)).

в) отгадчик может заменить каждое имя персонажа ("Джон", "Мэри") в условии характеризующим его существительным или словосочетанием, не противоречащим условию. (Пример: "Мэри встречала своего Джона на остановке" -- "Собака встречала своего хозяина на остановке")

г) отгадчик может дать конкретные и непротиворечивые ответы на все вопросы, явно содержащиеся в задании. (Пример: "Джон сел в НЕГО и полетел. Куда?" -- Необходимо будет докопаться не только до "ОН"="автомобиль", но и "Куда?" = "в пропасть")

д) после замен согласно пунктам б) и в) и ответов на вопросы согласно г) полученная история получается связной и непротиворечивой. Допускается вводить дополнительные логические построения.

P.S. Просьба к примерам не придираться, примеры здесь утрированные донельзя, для простоты.

3) Хорошим тоном считается через каждые 30-50 вопросов подводить краткое резюме. Обычно это делает кто-то из игроков, желательно со ссылками на ответы ведущего, из которых был почерпнут тот или иной факт. Такое резюме полезно всем: ведущий тоже человек и может ошибиться, а резюме позволяет ему еще раз пересмотреть свои ответы, убедиться, что он везде ответил как следует, и что был понят правильно; игрокам же не приходиться скроллить вверх и вниз по вопросам, пытаясь отыскать детали.
Последний раз редактировалось Wesha 14 апр 2006, 22:42, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Нельзя же до такой степени всё систематизировать и упорядочивать!
Я вот думаю - может надо возвращаться?
Совсем ведь другим человеком был.
Наверное...
Изображение

Аватара пользователя
Katrine
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 17:05
Пол: Женский
Откуда: Чебоксары

Re: По ведению

Сообщение Katrine »

Wesha писал(а):Сейчас в очереди стоит несколько данеток от меня, которые, видимо, я же и буду вести. Хочу заранее сообщить, что я буду придерживаться "канонических" правил, которые опишу ниже.
Честно: мне уже страшно. Пришел новый учитель и решил проверить уровень знаний. Интересно, многие захотят отгадать Вашу данетку? :o
чебуреки... Чебурашка... чемодан... Э-э-э, а куда Чебоксары подевали?

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: По ведению

Сообщение AndrNiko »

Katrine писал(а):Интересно, многие захотят отгадать Вашу данетку? :o
Вопрос не ко мне, но я лично думаю, что многие. Если Wesha сможет выдержать заявленный высокий уровень, то можно будет только порадоваться.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: По ведению

Сообщение pilip »

AndrNiko писал(а):
Katrine писал(а):Интересно, многие захотят отгадать Вашу данетку? :o
Вопрос не ко мне, но я лично думаю, что многие. Если Wesha сможет выдержать заявленный высокий уровень, то можно будет только порадоваться.
Ну, вот я тоже так когда-то делал.
Тоже рекламировал свои данетки, если помнишь.
А что из того? К администрированию ни у кого конечно претензий не было.
Но вот только сама данетка не настолько выдающаяся оказалась.

Надеюсь, что над своими данетками Веша поработал подольше, чем, например, я. Тогда возможно будет неплохая.

И ВООБЩЕ - ДАВНО ПОРА АДМИНИСТРАЦИИ АФИШИРОВАТЬ ХОРОШИЕ ДАНЕТКИ ХОТЯ БЫ НА ФОРУМЕ (мне было бы интересно посмотреть на сам процесс отгадывания именно в действии, возможно, что принял бы и участие в отгадывании).
Изображение

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: По ведению

Сообщение AndrNiko »

pilipenkoandrey писал(а):ДАВНО ПОРА АДМИНИСТРАЦИИ АФИШИРОВАТЬ ХОРОШИЕ ДАНЕТКИ ХОТЯ БЫ НА ФОРУМЕ
Было такое предложение (лень искать ссылку). Но администрация этого не делает. Или не считает нынешние данетки действительно хорошими, или не хочет никому "навязывать" свои оценки и "обижать" тех, кого не проанонсирует. Или просто времени нет этим заниматься.

Конечно, я не могу заранее определить, интересны данетки Wesha или нет. Но декларированный выше подход к администрированию - это уже хороший признак.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Wesha
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Chicago

Сообщение Wesha »

Я вообще не приучен говорить за всех, а чисто за себя скажу - при разгадывании данетки:

* мне радостно, когда я вижу, что кусочек головоломки (отгаданный факт) "щелкает", становится "как влитой" в заданную форму (условие);
* грустно, когда условие имеет дуали - тогда в него хоть крупу насыпай, все подходит;
* скучно, когда в условии спрашивается одно, а ведущий уводит куда-то в сторону, заставляя выяснять имя любимой собачки главной героини;
* обидно, когда представление ведущего о ситуации данетки не соответствует вопросу (случай был, хотя ведущему все же спасибо - признала своб ошибку в личке... обсудим, когда данетка закончится)
* просто бесит, когда ответы ведущего противоречат логике и здравому смыслу -- "ЭТО - велосипед? - Да. - ЭТО - здание? - Да."

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Wesha писал(а):* просто бесит, когда ответы ведущего противоречат логике и здравому смыслу -- "ЭТО - велосипед? - Да. - ЭТО - здание? - Да."
А самые лучшие данетки - те, где оказывается, что ЭТО - действительно и велосипед, и здание...
Гном

Аватара пользователя
Wesha
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Chicago

Сообщение Wesha »

Гном писал(а):
Wesha писал(а):* просто бесит, когда ответы ведущего противоречат логике и здравому смыслу -- "ЭТО - велосипед? - Да. - ЭТО - здание? - Да."
А самые лучшие данетки - те, где оказывается, что ЭТО - действительно и велосипед, и здание...
Что правда, то правда. Но увы, был это не тот случай.

(Я же просил к примерам особо не прикапываться ;)

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Сообщение shimmy »

Веша, по пункту 1. в

Среди " остальных" элементов могут быть те, на которые правильным ответом будет "некорректно" или "не важно".
А вот отгадчики посмотрят в твой мануал и сделают вывод, что ты отвечаешь "нет". Ты ведь не собираешься намеренно вводить людей в заблуждение?

Аватара пользователя
Wesha
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Chicago

Сообщение Wesha »

shimmy писал(а):Веша, по пункту 1. в

Среди " остальных" элементов могут быть те, на которые правильным ответом будет "некорректно" или "не важно".

А вот отгадчики посмотрят в твой мануал и сделают вывод, что ты отвечаешь "нет". Ты ведь не собираешься намеренно вводить людей в заблуждение?
Вы несколько неправильно поняли этот пункт.

Я не говорю, что "если в вопросе - список, то возможны ТОЛЬКО такие ответы".

Я говорю, что "если в вопросе - список, и вы получили такой ответ - считайте, что ведущий ответил "да" на эти пункты и "нет" на все остальные"

Пример:
Вопрос:
1) ЭТО - большое?
2) ЭТО - маленькое?
3) ЭТО - зеленое?

Ответ:
большое, зеленое
Вопрос:
1) ЭТО - большое?
2) ЭТО - маленькое?
3) ЭТО - сепульковидное?

Ответ:
1) да
2) нет
3) уточните вопрос

Аватара пользователя
shimmy
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 19:25

Сообщение shimmy »

А. Ну тогда понятно. Хотелось просто найти что-то оригинальное. Но не вышло.
Cпасибо за разъяснения.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

А откуда такой ажиотаж?
Внимательно почитал первый пост, ничего ультра страшного равно как и ультра оригинального не нашел.
Автор просто говорит, что дружит с логикой и будет правильно админить свою данетку.
Дай то бог. Посмотрим, что из этого получится.

P.S. Как подойдет очередь - киньте сообщение, с удовольствием приду погадать.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Однако весьма достойное администрирование, единственный минус его, разрастается достаточно много достаточно повторяющихся вопросов и при этом как мне кажется нужно администратору самому итожить отгаданное каждые 30-40 вопросов.

Когда решил погадать вопросов уже было 80 и для точного разгадывания надо было вникать в каждый пункт каждого,ведь каких-то обобщений сказанного автор не давал, попробывал чего-то выгадать по последним, понял что немного не туда, добивать не стал, очень трудна приходя в конце вникатьв каждую фразу, которую автор очень часто просит переформулировать.
Изображение

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Мне вполне понравилась и сама данетка, и администрирование (специально пришла погадать и не разочаровалась). Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»