Бракованные данетки

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Бракованные данетки

Сообщение AndrNiko »

Вечный вопрос: как повысить качество публикуемых данеток? Попробую предложить ещё один вариант ответа.

Отчего появляются плохие данетки?

Вариант 1. Автор считает свою данетку хорошей. И хотя большинство отгадывающих считают данетку плохой (или не очень хорошей), но есть и такие, кому она нравится. Эти данетки мы тут трогать не будем.

Вариант 2. Автор считал свою данетку хорошей, но потом набрался опыта и понял, что она плохая (не очень хорошая). Тут уж ничего не поделаешь - приобретение опыта требует времени. Проблема частично решается модернизацией сайта (доступ к своим данеткам в очереди для корректировки и удаления). Вопрос обсуждался, этим занимается администрация сайта, я тут ничем не помогу.

Вариант 3. Автор сам понимает, что данетка не очень хорошая. Но - авторское тщеславие! Так хочется обнародовать своё творение - просто руки чешутся! У многих других не лучше (и ведь действительно не лучше) - почему я не могу? Ну, пусть данетка не супер, но что-то в ней есть?

Вот для таких случаев я завёл эту тему. Предлагаю авторам помещать сюда данетки, в которых что-то есть (интересный факт, идея), но хорошей данетки из этого не получается. Будут и волки сыты (и авторское тщеславие удовлетворено, и интересные идеи не пропадут), и овцы целы (сайт немного разгрузится от "неданеточных" данеток). Если дело пойдёт - может быть, модераторы заведут отдельный раздел, как для ЧГК, и каждая "бракованная" данетка будет в своей теме.

Начну с себя. Следующим сообщением отправлю свою данетку, которую я подготовил на основании одного из вопросов ЧГК, но, подумав, забраковал за "неданеточность".
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

Доктор Х.

Доктор Х. был известный врач, профессор, труженик науки. Но его фамилия, слегка видоизменившись, стала нарицательной и превратилась в отрицательную характеристику человека, никак не применимую к этому уважаемому доктору!

Ответ.

Врач Христиан Иванович Лодер в 1828 году открыл в Москве "Заведение искусственных минеральных вод" и прописывал пациентам после принятия водных процедур совершать пешие прогулки. Об этих праздно гуляющих людях стали говорить - "Лодыря гоняют". Так произошло выражение "Лодыря гонять" - бездельничать, и слово "лодырь" - лентяй, бездельник.
Подробнее:
http://www.moskva.ru/history/mosslov/mosslov3_25.html
и мн.др. по ключевым словам "Лодер лодырь".
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

Причины выбраковки данетки "Доктор Х.".

В данетке необходимо угадать слово и даже целое выражение (лодыря гонять), а я сам не люблю такие вещи.

В оригинальном варианте (см.ссылку) было больше подробностей:
- пациенты часто не просто ходили, а бегали;
- выражение "Лодыря гоняют" впервые употребил кучер одного из пациентов, когда какой-то прохожий спросил у него, что там за беготня в саду у лечебницы.

Если включить всё это в условие - данетка становится перегружена подробностями, не хочется заставлять всё это угадывать. Если не включать - нет чёткой логики. Поэтому - не на отгадывание, а сюда.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

Предлагаю такой вариант формулировки:
Он запомнился бездельником, потому что заставлял Вась бегать.

P.A.

Сообщение P.A. »

Никита писал(а):Предлагаю такой вариант формулировки:
Он запомнился бездельником, потому что заставлял Вась бегать.
Да хоть как ни предложи - это все равно будет вопрос на тему "Что Где Когда", а не данетка.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»