Выбор темы

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Timonza-kun
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:37
Пол: Мужской

Выбор темы

Сообщение Timonza-kun »

Порылся я тут в архивах и призадумался: темы данеток самые разные, не только детективные, но и самые банальные жизненные ситуации могут стать основой для активного и увлекательного разгадывания. Но как именно у авторов та/иная ситуация трансформируется в данетку? Какие механизмы включаются для превращения банальности в нечто оригинальное? Чем стОит руководствоваться при зашифровке? Какие сюжеты считать данеточными? Прошу уважаемых мэтров приоткрыть завесу таинства создания данеток, поделиться с начинающими, а быть может и подкинуть/обсудить идеи.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Выбор темы

Сообщение Аскет »

Ничего, что я себя к мэтрам? :)

На самом деле структурировать этот процесс очень сложно, я просто где-то глубоко в душе понимаю, что вот именно этот сюжет подходит под данетку, и как правило в таких случаях, сразу вырисовывается каркас условия, который остается только отшлифовать. Если условия рождается в муках, скорее всего ситуация для данетки неудачная.
На мой взгляд самое главное, чтобы в ситуации была внутренняя логика, т.е. действия персонажей, трансформации и перемещения предметов, объекты и прочее, были связаны между собой единой логической цепочкой. Важно, чтобы эта цепочка раскручивалась при помощи обычной житейской логики и/или жизненного опыта и не требовала глубоких специальных знаний. При этом в ключевых моментах, которые надо отгадывать, логика должна быть однозначной, чтобы у отгадчиков не возникало вопросов ни потом ни во время отгадывания типа: "а почему именно так поступил персонаж?", "а почему произошло именно это?"

При создании условия, нужно прикидывать путь по которому пойдут отгадывающие. Чтобы, не было провалов в отгадывании, когда отгадчик начинает задавать вопросы типа "а что еще угадать", и отгадывающие плавно по вешкам в условии пришли к концовке. Хорошо если концовка "стреляет". Т.е. после того, как отгадчики отгадали ключевую часть информации, их озарял верный ответ и им было ясно, что это именно верный ответ и вариантов быть не может. Хорошо когда концовка с юмором или достаточно оригинальная, т.е. необычная для обыденной жизни.

Не стоит сильно усложнять сюжет количеством персонажей, предметов, мест действия, сюжетных линий, а главное количеством самих важных действий персонажей, это угадывается сложнее всего. Как правило, в хорошей данетке, суть ответа, без антуража и т.п., должна формулироваться в 1-2 предложения. Т.е. именно тот ответ, который необходимо получить от отгадчика.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Выбор темы

Сообщение ЛевК »

К сказанном Аскетом я бы добавил еще вот что. Важно заранее четко представлять - за что ты будешь давать выигрыш. Иначе лучше даже не начинать. Приведу пример такой данетки (которую мне когда то пришлось администрировать).
Условие:
Они променяли оружие на еду и сигареты.
Ответ:
Сомалийские пираты, отпустившие захваченный сухогруз "Фаина", сообщили, что потратили выкуп на оплату еды, сигарет, кока-колы и минеральной воды. Украинский сухогруз "Фаина" направлялся в Кению с грузом оружия - танками, установками залпового огня и боеприпасами.

Действительно, было такое сообщение в новостях, вызывавшее улыбку.
Но. прочитав ответ, я понял что не понимаю за что тут следует ставить выигрыш. Привести сообщение пиратов, в котором нет никакой абсолютно логики (если даже предположить, что такое сообщение действительно было)? Я так и не смог решить эту шараду и просто потребовал с участников воспользоваться гуглом.

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Выбор темы

Сообщение jjj »

ЛевК писал(а):Я так и не смог решить эту шараду и просто потребовал с участников воспользоваться гуглом.
--сорри, но что толку в океане от танков и прочего современного оружия? его же даже продать нереально. в том-то и прикол, что оружие слишком мощное и слишком дорогое. так что логика в данетке была.
впрочем. чужие данетки админтить порой совсем непросто. но иногда некоторые авторы и в своем собственном "творчестве" никак не определятся - что важно, а что - просто доп.подробности. к сожалению, среди последних отгаданных сразу несколько таких крайне неудачных "данеток", не являющихся, по сути, ни логическими задачами, ни простосколько-нибудь продуманными загадками.
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
=Кот=
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 16:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Выбор темы

Сообщение =Кот= »

К мэтрам себя не причисляю ни в коем случае, хотя уже 22-ю свою данетку администрирую и пока что вроде без провалов (тьфу 3 раза). :oops:
Мне кажется, главное в данетке - это действительно интересная история или интересный факт, который ляжет в ее основу. Это должно быть что-то необычное, забавное, исключительное, удивительное. А уж как это трансформируется в данетку с условием и ответом - дело сугубо индивидуальное в каждом случае.
Не стоит брать историю с большим количеством фактов, нюансов, персонажей, предметов и объектов. В противном случае отгадывающий быстро запутается и потеряет интерес.
Важно не давать в условии слишком много информации, но вместе с этим и дать что-то, за что можно ухватиться при отгадывании. Название тоже играет не последнюю роль, в нем можно зашифровать тонкую подсказку, которая наставит на путь истинный, если что. Ценно умение создать иллюзию абсурдности и нелогичности. Когда на первый взгляд ничего не стыкуется, а потом все оказывается безупречно логичным и объяснимым.
Данетку должно быть интересно разгадывать каждому. Это первостепенный фактор. Не стоит загадывать данетки на какие-то специфические темы, это должно быть что-то, с чем так или иначе знакомы все. То есть, не стоит вникать в особую специфику отдельных компьютерных игр, литературных произведений, узкопрофильных научный дисциплин.
Нужно постараться спрогнозировать реакцию человека, отгадавшего данетку - он должен улыбнуться, удивиться, порадоваться или даже умилиться. Не будет ли он разочарован несоответствием приложенных усилий полученному ответу?
На самом деле, как-то все само получается. Просто щелкает в голове: "Из этого может выйти неплохая данетка!". И все. :)

Вот какие-то такие мысли.
Вечная Весна в одиночной камере

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Выбор темы

Сообщение Судовой_Врач »

Кот очень здорово всё сказал, особенно понравилось:
=Кот= писал(а):... Ценно умение создать иллюзию абсурдности и нелогичности. Когда на первый взгляд ничего не стыкуется, а потом все оказывается безупречно логичным и объяснимым.
...

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Выбор темы

Сообщение Аскет »

Судовой_Врач писал(а):Кот очень здорово всё сказал, особенно понравилось:
=Кот= писал(а):... Ценно умение создать иллюзию абсурдности и нелогичности. Когда на первый взгляд ничего не стыкуется, а потом все оказывается безупречно логичным и объяснимым.
...
+1

Аватара пользователя
Timonza-kun
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:37
Пол: Мужской

Re: Выбор темы

Сообщение Timonza-kun »

Аскет писал(а):Ничего, что я себя к мэтрам? :)
Очень даже ничего, судя по данным статистики :)
=Кот= писал(а):К мэтрам себя не причисляю ни в коем случае, хотя уже 22-ю свою данетку администрирую и пока что вроде без провалов (тьфу 3 раза). :oops:
Ну уж не скромничай так :D

Понятно, что данетка должна отвечать некоторым требованиям, это было разобрано в "критериях хорошей данетки", но вопрос тут все-таки несколько в другом: как именно получается, что выбранная тема вдруг "оданечивается",
=Кот= писал(а):щелкает в голове: "Из этого может выйти неплохая данетка!"
? Понятно, что это всегда сугубо авторское озарение, но давайте хотя бы рассмотрим примеры, поделимся, так сказать, историями создания данеток, если таковые запомнились. А заодно попробуем смоделировать построение данетки из заданных условий.

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Выбор темы

Сообщение jjj »

мне кажется, что одно из самых необходимых свойсв хорошей данетки - ее компактность. нереко, услышав какую-то историю или случай, сначала кажется, что это почти готовая данетка. но начинаешь отбрасывать лишние детали - и они либо не отбрасываются, либо история перестает быть интересной.
поэтому, мне кажется, многие наиболее неудачные данетки основываются на неплохих книгах или фильмах - в них сложно отфильтровать несущественное, не потеряв логики ситуации. а вот данетки по анекдотам делаются намного легче. наверное, потому, что хороший анекдот - сам по себе данетка: парадоксальная ситуация с неожиданным финалом.
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
Timonza-kun
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:37
Пол: Мужской

Re: Выбор темы

Сообщение Timonza-kun »

Весьма рациональное наблюдение, хотя анекдот все-таки строится не по данеточному принципу :D

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Выбор темы

Сообщение Аскет »

Timonza-kun писал(а):Понятно, что это всегда сугубо авторское озарение, но давайте хотя бы рассмотрим примеры, поделимся, так сказать, историями создания данеток, если таковые запомнились. А заодно попробуем смоделировать построение данетки из заданных условий.


В своей массе данеточники в какой-то мере плагиаторы, потому что, как правило, сюжет для данеток берется из уже сложившейся ситуации.
Например, ситуация описанная в моей данетке "Тостеры бывают разные" про крыс, которые разогревали себе замерзшие объедки на двигателе автомобиля, действительно была с бухгалтером моего дяди. Так что тут у меня практически эксклюзивные права. Причем то, что это данетка было ясно сразу, сложно было придумать условие, и как мне кажется оно не совсем удалось, хотя желания его переделать не возникает.

Более менее креативными, являются данетки по сюжетам книг, мультфильмов, фильмов и т.п. Т.к. тут автор скорее сам ищет из всей массы подходящий сюжет, обрабатывает его и имеет возможность придумать действительно интересное условие, т.к. выбор сюжетов безграничен. Так было с моей данеткой "Кровавая резня" по детской считалке. Я сознательно искал для данетки некую фразу или историю, которую знает практически каждый, т.е. "впитал с молоком матери", которая должна в конце стрелять как озарение. Можно сказать, что это продолжалось несколько дней. Честно говоря подобных данеток, для которых был столь долгий и сложный поиск сюжета и сложный процесс придумывания условия, у меня больше не было.

Преклоняюсь перед людьми способными выдумать красивую ситуацию из головы (ну как придумать анекдот или шутку для КВН-а) или агрегировать в одну данетку, сразу два или три случая. В этом смысле, мне очень интересно как родилась данетка про "Странный экзамен" и "Врача-убийцу".

Аватара пользователя
Timonza-kun
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:37
Пол: Мужской

Re: Выбор темы

Сообщение Timonza-kun »

Спасибо, интересное и поучительное рассуждение :)

Аватара пользователя
=Кот=
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 16:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Выбор темы

Сообщение =Кот= »

Timonza-kun писал(а):
Понятно, что данетка должна отвечать некоторым требованиям, это было разобрано в "критериях хорошей данетки", но вопрос тут все-таки несколько в другом: как именно получается, что выбранная тема вдруг "оданечивается",
=Кот= писал(а):щелкает в голове: "Из этого может выйти неплохая данетка!"
? Понятно, что это всегда сугубо авторское озарение, но давайте хотя бы рассмотрим примеры, поделимся, так сказать, историями создания данеток, если таковые запомнились. А заодно попробуем смоделировать построение данетки из заданных условий.
Мне кажется, Аскет довольно четко проговорил все возможные варианты.:) Но от себя тоже пару мыслей добавлю.

В том-то и дело, что история создания каждой данетки индивидуальна. Иногда слышишь по телевизору или натыкаешься в интернете на какую-нибудь забавную историю и задумываешься, можно ли ее представить в виде данетки. Таких лично у меня большинство.

Иногда появляется желание взять совершенно обычный факт и представить его каким-нибудь оригинальным образом. Например, Свержение мутантов.

А иногда просто сидишь, скучаешь, смотришь по сторонам, взгляд за что-то цепляется, появляются какие-то ассоциации, и данетка рождается буквально из ничего (но в этом случае, как правило, с переменным успехом). Например, Красавица Шарлотта родилась просто от мимолетной мысли об Эйфелевой башне, но такие данетки, как правило, загадываются скорее ради развлечения. Я изначально знал, что это скорее загадка и серьезного отгадывания здесь не будет. Просто эстетически приятная тема.) Сюда же можно отнести данетки по мотивам известных мультиков, анекдотов, пословиц, песен и т. д., где важен скорее не процесс отгадывания, а момент узнавания и ностальгии, с которым связана отгадка. Например, Одинокий Роберт.

Это некоторые примеры из личного опыта, раз уж просили. :roll:
Вечная Весна в одиночной камере

Аватара пользователя
basilisa
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 12:05
Пол: Женский
Откуда: Волжский
Контактная информация:

Re: Выбор темы

Сообщение basilisa »

на днях прочитала один интересный рассказ,и решила по нему данетку придумать.думала думала...долго думала..все-таки придумала.Готово и название, и краткое описание и ответ.Решила залезть в архив.И что я там вижу..что-то подобное уже было загаднано(ситуация).причем загадано было ужасно, соответственно и комментарии были плохими. НО Я ЖЕ ТАК ХОЧУ ЕЕ ЗАГАДАТЬ.Уверена,что моя загадана лучшеееее.Что же мне делать?
С Уважением,Ваш личный психолог!

Аватара пользователя
aynat6
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 13:16
Пол: Женский
Откуда: г.Иваново

Re: Выбор темы

Сообщение aynat6 »

Если загадано подобное было давно и отличие существенное, то можешь попробовать загадать, но с учётом того, что админ сайта имеет право на своё усмотрение её не пропустить, как дубль. А так же с учётом возможных быстрых выигрышей узнавших ситуацию и возможных ругательных комментариев по тому же поводу.))
Хотя, кто знает, возможно твой дубль будет действительно достойным и комментарии будут совсем не ругательными.)
Жизнь нужно прожить так, чтобы не было стыдно продать фамильного попугая первой сплетнице города. (У.Роджерс)

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»