Что и как оценивается

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Что и как оценивается

Сообщение vitaliy-1 »

Фреди, выручай. Народ в недоумении и строит разные планы. Но все они, скорей всего, не верные. Итак. Есть 5 видов оценок, и все они отличаются одна от другой. Хотелось бы получить формулы расчета для каждой конкретной ситуации.

№1 после перевода данетки В РАЗГАДАННЫЕ, вместо "оценить" пявляется число оценки. Оно самое большое из всех 5 видов (о них далее). Формула: количество оценок делённое на количество игроков? Если нет, то как?

№2 данетка после перевода в ОТГАДАННЫЕ попадает в "Лучшие данетки". Оценка в этом списке ниже чем в №1. почему? Формулу расчётов бите.

№3 автор данетки попадает в список с права от "лучшие данетки" в список "ЛУЧШИЕ АВТОРЫ". Как расчитать рейтинг автора данетки в этом случае? Формулу расчётов бите.

№4 Если эта же данетка попадает в ТОП 10, то её оценка ниже чем в разделе "лучшие данетки". Почему? Формулу расчётов бите.

№5 если автор этой же данетки попадает в ТОП 10 "ЛУЧШИЕ АВТОРЫ", то и здесь число рейтинга автора будет отличается от числа в графе "лучшие авторы" за текущий месяц (№3). Формулу расчётов бите.

Заранее благодарны. Игроки форума. :oops:
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что и как оценивается

Сообщение freddy »


Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что и как оценивается

Сообщение stellinamama »

Даже задумалась, что ж такое "бите" )) потом решила, что, видимо, "битте" )
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Что и как оценивается

Сообщение vitaliy-1 »

stellinamama писал(а):Даже задумалась, что ж такое "бите" )) потом решила, что, видимо, "битте" )
Как и с русским :) Разговаривать могу, а правильно написать НЕТ :oops:
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Что и как оценивается

Сообщение vitaliy-1 »

Неужели одна формула для всех 5 вариантов? Может заглянешь сюда:
viewtopic.php?f=3&t=13504
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что и как оценивается

Сообщение freddy »

1. Средняя оценка
2. Формулу см. в faq
3. Формулу см. в faq
4. Не понял, где и что отличается.
5. В авторах за месяц учитываются только данетки за этот месяц.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Что и как оценивается

Сообщение vitaliy-1 »

Теперь всё должно быть понятно. Спасибо.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Что и как оценивается

Сообщение lenin »

от ведь!
смотрел, читал, не выдержал
далИсь вам эти сотые доли
выше 6 - можно смело забирать загадывать в реале
вот мой весь критерий
хотя ]:->
я иногда (тем, кто не на сайте) загадываю всякую зелибобу, чтоб не расслаблялись
- Кофе будете? Да нет наверное...

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Что и как оценивается

Сообщение jjj »

при 1 данетке на 1 автора непонятна разница. и непонятно, что есть С - средняя оценка всех оцененных данеток (чьих и за какой период?)
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Что и как оценивается

Сообщение vitaliy-1 »

jjj писал(а):при 1 данетке на 1 автора непонятна разница. и непонятно, что есть С - средняя оценка всех оцененных данеток (чьих и за какой период?)
Думаю всех данеток за весь период. Датетки конкретного автора.
А с С два варианта. При всего 1 данетке, С либо равно R, либо равно 1. Так как средняя оценка всех данеток отсутствует, как таковая. Помоему так. :)
Если Фреди не заглянет, то придется этот вопрос лично задать.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
leo1120
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:47
Пол: Мужской
Откуда: Вологда

Re: Что и как оценивается

Сообщение leo1120 »

Забавно! Переведя в разгаданные, смотрю за динамикой оценок. Чем дальше, тем меньшее значение оценок отгадавших, тем больше вес оценок со стороны от равнодушных. Я не оцениваю лично мною не разгаданных данеток, считаю это невозможным. Да и к оценкам моих данеток от нерешавших их могу относится лишь с некоей снисходительностью (а как ещё можно? подскажите?)???

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что и как оценивается

Сообщение Elenora »

Ну например, ты начал разгадывать данетку и в какой-то момент понял, что что-то не так. Либо условие. либо админка. Такую данетку обычно бросают и отправляют в фильтр. Там она находится до перевода в отгаданные. Но! После перевода в таких случаях человек читает ответ и начинает сравнивать и оценивать уже не саму данетку, а ответы администратора на свои вопросы, чтобы понять в чем причина того, что он не смог разгадать. И вот на этом этапе возможны варианты! Я думаю, что такой игрок вправе оценить данетку, правда в совокупности с админом.
Ты же сам недавно бросил разгадывать данетку про археологов из-за некорректного админа. Разве ты ее не оценил потом? Я бы оценила.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
leo1120
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 17:47
Пол: Мужской
Откуда: Вологда

Re: Что и как оценивается

Сообщение leo1120 »

Ну, когда я бросаю решать данетку, мотивы этого вряд ли кого интересуют, поэтому я их оставляю при себе, тем более, воздерживаюсь от оценок администрирования (каждый администрирует, как может). В любом случае, нерешенные не оцениваю, кроме редчайших случаев, когда есть смысл оценить на 10 или на 1 (на 1 только по этическим причинам, а на 10 только данетки до начала собственного участия, т.е. до 2012 г.). Естественно, мотивы, по которым оценивают другие, я не подвергаю каким-либо сомнениям или собственным мнениям, а по отношению к себе я уже высказался выше.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Что и как оценивается

Сообщение ЛевК »

leo1120 писал(а):
10 июл 2021, 17:11
Я не оцениваю лично мною не разгаданных данеток, считаю это невозможным
Вот это мне совсем непонятно.
Качество данетки никоим образом не зависит от того гадал я ее или нет.
Ровно так же не зависит от этого и моя оценка.
Или ты считаешь, что негадавший (или не отгадавший) данетку не в состоянии оценит ее объективно?

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Что и как оценивается

Сообщение Elenora »

leo1120 писал(а):
10 июл 2021, 20:01
Ну, когда я бросаю решать данетку, мотивы этого вряд ли кого интересуют, поэтому я их оставляю при себе, тем более, воздерживаюсь от оценок администрирования (каждый администрирует, как может).
Не поспоришь. Вынуждена согласиться. Хорошую данетку никаким плохим админом не испортишь! Она все равно будет интересной.
Просто когда данетка "не очень", а администратор, пытаясь искусственно создать интригу, там где ее нет, ещё и даёт некорректные ответы, то оценка напрашивается сама собой. И получается, что во время разгадывания раздражает такой админ, а на самом деле это просто данетка "так себе". Поэтому все равно, как ни крути, а оценка потом получается объективной.
ЛевК писал(а):
11 июл 2021, 08:22
Или ты считаешь, что негадавший (или не отгадавший) данетку не в состоянии оценит ее объективно?
А вот тут и правда сложно однозначно ответить на этот вопрос.
Я помню одну данетку, в которой при разгадывания я первым вопросом попала в нужную сторону. Разгадала очень легко и про себя подумала: ну так себе , на троечку-пятерочку... Интрига слабовата, разгадывается на "раз-два". Но оценку сразу не постачила. А вот потом, когда я стала смотреть, как разгадывают другие и увидела, как они там плавают, то поняла, что мне просто повезло в первым вопросом. И оценила потом на 8 кажется.
Так что действительно не всегда можно оценить объективно, не приняв участие в процессе. Мне кажется, что это как горнолыжная трасса: чтобы оценить объективно ее сложность, надо спуститься самому.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»