Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение ЛевК »

Я как то взялся админисрировать данетку "Продешевили".
Вот она:
Условие:
Они променяли оружие на еду и сигареты.
Ответ:
Сомалийские пираты, отпустившие захваченный сухогруз "Фаина", сообщили, что потратили выкуп на оплату еды, сигарет, кока-колы и минеральной воды.
Украинский сухогруз "Фаина" направлялся в Кению с грузом оружия - танками, установками залпового огня и боеприпасами.
Всем гадающим я прямо предложил гуглить ключевые слова, ибо совершенно непонятно было за что еще можно поставить выигрыш кроме как за дословное приведение источника. И я полагаю что это не единственый пример когда без гугления не обойтись.
Последний раз редактировалось ЛевК 12 май 2011, 00:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение LSimba »

ЛевК писал(а):это не единственый пример когда без гугления не обойтись.
Да попадались мне такие данетки (не могу к сожалению сейчас привести пример), которые не разгадываются с помощью только логики. Нужно иметь соответствующие знания или найти ответ в Интернете.
Ursa Major писал(а): Данетчики делятся на две категории-те кто любит разгадывать и те,кто приходит на готовенькое. Вторые в данетке ограничиваются как правило,одним единственным выигрышным вопросом. Ну и что здесь такого, ведь это личный выбор каждого.
Да, действительно, а что здесь такого? Ведь разгадывание у нас коллективное, а не индивидуальное. Чтобы за один, два вопроса выиграть нужно прочитать и проанализировать все предыдущие вопросы-ответы. А ключевые вопросы, ведущие к отгадке, как правило скрыты. Не каждый человек может постоянно разгадывать данетки с самого начала ввиду отсутствия свободного времени к моменту выхода очередной данетки.

Аватара пользователя
tola
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Пол: Мужской

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение tola »

Пусть, каждый разгадывает как хочет и как может. Кто гуглит, тот просто узнает, что-то новое для себя (возможно), научится отделять зерна от плевел))))). Кому нравится сам процесс, движение собственных мыслей, динамика хода разгадывания - просто получает удовольствие от игры. В конечном итоге всем приятно найти решение, неважно как.
А может оставить просто статистику, обсуждение на форуме, а от оценок отказаться.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение Аскет »

tola писал(а):Пусть, каждый разгадывает как хочет и как может. Кто гуглит, тот просто узнает, что-то новое для себя (возможно), научится отделять зерна от плевел)))))
Зачем? Ну зачем, для этого играть в данетку???? Откройте энциклопедию, гуглите просто, гуглите турнирные вопросы гугла, они на это заточены, там реально интересно гуглить, потому что не в лоб. Зачем надстройка в виде данетки? Мы не ищем легких путей, а выбираем сложные и как правило побредовей?

Аватара пользователя
tola
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Пол: Мужской

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение tola »

Существование оценок, рейтинга уже само по себе вносит элементы конкуренции, спорта, возможности как-то выделиться, а за этим неизбежно тянется вереница на тему "любой ценой". Ничего не поделаешь, инстинкты!!!

Р.S. Лучше не обращайте на это внимания, бесполезно с этим бороться. Само отсеется.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение Судовой_Врач »

Судовой_Врач писал(а):...
2. Врач-убийца, учительница-извращенка -- это что? Зачем такое здесь? Неужто больше нечего придумать?
Надо было мне сразу дать ссылку на данетку "Увольнение"
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1289730953

и на тему в обсуждении "Допустимо ли это?". А то теперь все авторы, пишущие про учительниц, принимают на свой счёт.

Аватара пользователя
Княша
Читатель
Читатель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 17:48
Пол: Женский
Откуда: Красноярск

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение Княша »

Аскет писал(а):
LSimba писал(а):? Как не зная ответа выяснить хорошая данетка или плохая?
по общему впечатлению от условия и администрирования, например.

что Яша хочет сказать. Если данетка легко гуглится, то это по определению не данетка *сугубое имхо*.
я пользуюсь поисковиками, не скрою.
Потому что порой тупое задание в сочетании с тупым администрированием других вариантов не дает.
Но гуглю не для того, чтоб узнать точный ответ, а для того, чтоб прочитать кучу интересных статей по теме, и задать пой вопросы, которые даже не пришли бы мне в голову.
а вообще на сайте появилось ооочень много белиберды.
я читала загаданные данетки довольно давно, загадывая такие задачки друзьям на вечеринках, но зарегистрироваться созрела относительно недавно.
тенденция лично Яшу печалит. Бред просто пишут, натурально.
Чаще чем нужно после прочтения администрирования и ответа хватаешься за голову и орешь "б,,,ь, ну как это пропустили???!!!"

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение LSimba »

2 Княша Пожалуйста, цитируй поаккуратнее. Не нужно мне приписывать слова Аскета.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение Аскет »

Княша писал(а):по общему впечатлению от условия и администрирования, например.
Это явно не 100% метод, это вообще не метод, а гадание на кофейной гуще. Большая часть данеток имеют тупое условие, ибо придумать хорошее условие самое сложно. Более того, бывают данетки с хорошим условием, но тупейшим решением, правда не много. Ну а администрирование вообще никак не говорит о самой данетке, мало ли что в голове у администратора....
Княша писал(а):что Яша хочет сказать. Если данетка легко гуглится, то это по определению не данетка *сугубое имхо*.
Ну давайте я заявлю, что это ИМХО данетка из данеток. Почему??? Как, вообще, гугл связан с сутью и качеством данетки? А если завтра эвристический поиск гугла революционно выйдет на более качественный уровень и позволит гуглить 99% данеток? А если данетку у костра загадывать, а гугла под рукой нет?.. Чушь это, уж извините....
Аскет писал(а):Но гуглю не для того, чтоб узнать точный ответ, а для того, чтоб прочитать кучу интересных статей по теме, и задать пой вопросы, которые даже не пришли бы мне в голову.
Статьи можно после почитать. А вот в голове, да, проблема, вместо того, чтобы самой дойти, придумать вопрос, взглянуть на задачу с другой стороны, развить способности, вы подсели на гугл, так конечно легче, мозги напрягать не нужно.

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение LSimba »

Я так всегда считала, что данетки для того и созданы, чтобы "мозги напрягать". В этом весь их интерес. А если мозги напрягать не хочется, то зачем же на этом сайте туситься? :shock: Мало ли других сайтов и форумов, где мозги напрягать не нужно?
Хотя, конечно, всякие данетки тут попадаются. Так выбор же есть и довольно большой. Можно же разгадывать те, что понравились, а остальные под фильтр #-o

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение jjj »

как ни странно, не согласна с большинством по поводу гугла. часто авторы (или администраторы) для засчета ответа требуют некую конкретику, которую не всегда помнишь, даже если знаешь, - название песни, фильма, города..... а если поиск по условию дает сразу отгадку, то это таки не данетка 8) , ибо алгоритмизируемая задача не является интеллектуальной
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
tola
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 08 май 2011, 11:15
Пол: Мужской

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение tola »

Гугл(его,варианты) это просто энциклопедия. Сюжеты данеток разные, кому убийство, кому повеселиться...
Нужен спорт, получите. Хочешь мозги тренировать, пожалуйста.
Но хочу напомнить, что все знания, и умение их применять в каждой конкретной ситуации, приходят с опытом.
Все мы кичимся эрудицией, а некоторым, просто времени и возможностей не хватило.
Мне нравится такое времяпровождение, мне всегда нравились всякого рода викторины, поэтому я в данетках.

P.S.Технологии не догнать одному...?

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение Аскет »

jjj писал(а):как ни странно, не согласна с большинством по поводу гугла. часто авторы (или администраторы) для засчета ответа требуют некую конкретику, которую не всегда помнишь, даже если знаешь, - название песни, фильма, города.....
В топку таких авторов, мы угадываем ситуацию. Посылать лесом с конкретикой и требовать зачета за отгаданную ситуацию.
В очень редких случаях подобная конкретика действительно важна для разгадывания, но как правило она либо известна подавляющему большинству, либо берется по смыслу.

jjj писал(а): а если поиск по условию дает сразу отгадку, то это таки не данетка 8) , ибо алгоритмизируемая задача не является интеллектуальной
Мне кажется вы путаете алгоритмизацию и тупое использование библиотеки знаний. Мозг человека типичный пример библиотеки знаний, если использование собственных знаний это алгоритмизация, то любая данетка не данетка, т.к. человек отгадывает ее "алгоритмизируя"....
И речь в основном шла об использовании гугла на более поздних этапах, когда известна конкретика про место-время и т.п. Данеток, которые берутся гуглом по условию, мне кажется, исчезающе мало.

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение jjj »

собственно, сейчас в отгадываемых есть подобная данетка (из корректности не буду ее ее называть). в принципе, гугл ничем сужественно не отличается от собственной памяти и эрудиции отгадываемого - в нем можно найти элементы знаний и факты. но не связь между ними. а в данетке для меня наиболее интересна нетривиальная связь между тривиальными предметами и персонажами 8)
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Пора ввести новый тип выигрыша: "Нагуглил!"

Сообщение lenin »

jjj писал(а):собственно, сейчас в отгадываемых есть подобная данетка (из корректности не буду ее ее называть).
наверное, имелась в виду, вот эта: "Бездельники" http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1275724421
когда я не понял, что же нужно отгадать, полез гуглить :pardon:
- Кофе будете? Да нет наверное...

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»