FAQ-10

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

FAQ-10

Сообщение jjj »

предлагаю разработать первую десятку наиболее стандартных вопросов.
не знаю, как кому, а мне поднадоело набирать в 111йраз "предмет состоит из а. дерева...."
при этом стоит обдумать наиболее грамотные формулировки вопросов - типа данетка реалистична (не обязательно реальна) или имеет некие фантастические элементы (сказка, притча, миситка, научная фантастика)
при этом прдлагаю - если идея пройдет - в одной данетке использовать не более 3-4 стандартых вопросов . ау ж что использовать - на усмотрение отгадчиков.
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: FAQ-10

Сообщение Mikhail-81 »

Мне кажется, в данетках с простыми условиями (Саша пришёл, Толя сделал; тому подобное) первое что приходится спрашивать это кто собственно эти персонажи и в какой ситуации они действуют.
К примеру, в данетке "Смерть под камнепадом" описана вся ситуация. Если ничего про ситуацию непонятно, то приходит как раз не меньше 5-8, а то и 10 вопросов, которые повторяются из данетки в данетку. Поэтому поддерживаю начинание!!! :)

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: FAQ-10

Сообщение Mikhail-81 »

Например, можно упростить вопросы о профессии, когда список правда всем надоел, профессия связана с чем-то природным, естественным или с некими вещами, созданными человеком. И проще потом перебрать некие простые пункты насчёт этих групп вещей. Но бывают профессии где есть что-то ещё.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: FAQ-10

Сообщение Аскет »

О, какая древняя тема.
Когда-то у меня был такой списочек, я его холил и лелеял, развивал и улучшал, старался первым придти в данетку и вывалить все это на автора :) Мне казалось, что я систематизировал процесс :)
С тех пор утекло лет 6 и теперь я предпочитаю гадать данетку без профессий и материалов, в том смысле, что я стараюсь их не угадывать перебором или системой, так надоело это делать :) Если удается отгадать данетку сугубо по действиям и логическим связкам в условии, то на мой вкус, данетка удалась :) Но без профессий конечно редко удается, очень многие данетки на это заточены, но вот угадать предмет по смыслу, без материалов и перебора, это вполне можно. С профессиями тоже иногда так удается.

А так, не стоит оно того, пусть каждый сам гадает, как ему удобнее... Многие вон даже не читают то, что уже отгадали другие.

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: FAQ-10

Сообщение Mikhail-81 »

Про предмет иногда интересней узнавать, не спрашивая размер, форму.

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: FAQ-10

Сообщение jjj »

я и не предлагаю каждый раз задавать все эти вопросы. просто наиболее частые и громоздкие хотелось бы при необходимости копировать из некоего буфера (или просто задавать "вопрос №3". кроме того, при громоздком переборе иногда случайно пропускаешь одно из возможных значений.
предлагаю такие вопросы:
1. предмет состоит из
2. профессия относится к
3. животное - это ... (а то ведь достаточно часто встречаются ответы типа "вася - не животное. а птица") :(
4. объект - это ...
5. время действия данетки
6. место действия данетки
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: FAQ-10

Сообщение team55 »

пора вводить стандартный вопрос "данетка про Зелибобу?"
Задаётся сразу, если условие бредовое, а ответы на вопросы неадекватные.

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: FAQ-10

Сообщение LSimba »

team55
:applause: :applause: :applause:

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: FAQ-10

Сообщение Григорий »

ЛОЛ :)

А по поводу топика: нужно ли так механизировать процесс отгадывания?
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: FAQ-10

Сообщение Аскет »

Григорий писал(а): А по поводу топика: нужно ли так механизировать процесс отгадывания?
ИМХО не нужно всех строить под одну гребенку. Пусть каждый идет своим путем. Кому надо, вполне могут шаблончики в ворде набросать и копировать их, если им нравится так все систематизировать.

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: FAQ-10

Сообщение Lazer »

Я тоже пробовал так делать, ничего хорошего почему-то не получилось. Данетка должна быть такой, чтобы отгадывать можно было путём отсекания части вариантов наводящими вопросами. Единственное что, нужно каждый раз спрашивать реальная ли данетка, все ли персонажи в данетке люди, про предметы.

А насчёт птица <> животное - это почему-то довольно распространённое заблуждение, не знаю почему. Но это уже вопрос к администратору.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: FAQ-10

Сообщение team55 »

а у меня был когда-то список возможных причин гибели героя данетки - пригождался, когда "детективные" данетки были в моде.
=@

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: FAQ-10

Сообщение ЛевК »

Я, например, не люблю перебора. И если кого-нибудь угораздит спросить, человек ли Холмс, я честно признаюсь ему, что Холмс - попугай. Зачем тратить время на никому ненужные вопросы...

Аватара пользователя
Timonza-kun
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:37
Пол: Мужской

Re: FAQ-10

Сообщение Timonza-kun »

Хмм... Не знаю, есть ли смысл "стандартизировать" такой вопрос, но судя по тому, что "пуганные" игроки часто с чего-то подобного начинают, думаю, можно выделить подкласс вопросов, касающихся наличия в данетке игры слов, написания/звучания и прочих языковых особенностей, и указывать про это сразу в условии - все равно же наличие устанавливается элементарно, "многабукаф" не отнимает и позволяет избежать дальнейшей путаницы.
Да, по поводу
а то ведь достаточно часто встречаются ответы типа "вася - не животное. а птица"
- вспомним школьный курс биологии: в царстве животных выделяют классы птиц и млекопитающих, так что подобные ответы вводят в заблуждение.

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: FAQ-10

Сообщение Mikhail-81 »

Нелогично в FAQ описывать все списки. Наверно можно прикинуть пару тройку или где-то весь десяток стандартных ответов на стандартные вопросы.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»