Сказка... Мистика? Фантастика!

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение lenin »

Всем превед! :) Вот хотелось бы обсудить такой вопрос: что вы подразумеваете под словом мистика?
Меня упрекнули, что я некорректно отвечал на вопросы в своей данетке "С кем распрощалась я, вас не касается" (http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1230134710)
Я отвечал, что мистики нет, т.к. я считаю:
Мистика - потусторонние силы - это вампиры, скелеты, зомби, привидения, черти-дьяволы и прочая андидская нечисть.
Фантастика - роботы, иноплнетяне, бластеры.
Фэнтези - эльфы, гномы, обоснованная магия, артефакты, алхимия.
Сказка - необоснованные чудеса, просто потому что так! Говорящие звери, предметы, etc.
--
у меня была загадана сказка...
что скажете?
- Кофе будете? Да нет наверное...

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Dendr »

"Волшебник Изумрудного города" - безусловно, сказка.

Но на вопрос "Есть ли элементы фантастики?" следует отвечать положительно. Фантастика - понятие сверхширокое, так что нельзя отвечать "нет" ни в коем случае. Лучше, если совсем прижало, сказать "некорректно".
Фантастика - это когда описывают то, чего не бывает. А уж в каком жанре - про эльфов, про бластеры, про вампиров или же вообще про гномов-зомби со световыми мечами, скачущих на роботах - это уже уточнения.

Насчет "фэнтези" - не знаю. "Фэнтези" - это особый жанр фантастики, и разобрать, куда что относится, трудно, так что проще всего оставлять на традицию: все, что "под Профессора" - фэнтези, остальное - нет. То есть, переложение древних эпосов, написанное современными авторами. Довольно мудрено сказал, но сложно объяснить это двумя предложениями. По идее, маленький народец (любой) - это уже признак фэнтези. Но "Волшебник Изумрудного города" - все же не считается фэнтези, хотя там карлики кишмя кишат. Тут, в общем, можно много спорить...

Мистика же - однозначное "нет" в отношение "Волшебника", тут я согласен. Но не в подразделении. Мистика - это все, что не укладывается в бытовую логику. Допустим, драконы - укладываются: в общем, все понятно - большая ящерица, летает, пыхает огнем; непривычно, да, но логично, есть объяснение - волшебство. И роботы-трансформеры тоже укладываются: гора металла, а внутри неонка суперкомпьютер, есть объяснение - супертехнологии. Даже ходячие скелеты укладываются, эка невидаль - ну, какой-то крутой колдун-некромант их поднял, и вот они бегают, народец пугают.
А вот когда происходит непонятно что, то это она и есть - мистика, она же загадка. "Твин Пикс" вот тот же. Ни капли фантастики, но мистика зашкаливает.

Ну а сказка - это сказка. Классифицировать трудно... в некотором роде и фэнтези тоже тут есть. Но тут нет ничего "серого" - либо хорошие, либо плохие, и в конце все плохие либо побеждены, либо сбежали, либо исправились (что редко). Нет недосказанности, продолжение не напрашивается, хотя и не возбраняется.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Судовой_Врач »

А так и отвечать можно: не мистика, а сказка.

Хорошая штучка получилась! )) И неплохо автор поэксплуатировал фургончик - "транспортное средство", видите ли.
Для многих он остался в памяти как просто маленький домик.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Григорий »

Если говорить совсем коротко, то для меня:

Сказка - нечто волшебное и для детей.
Фэнтези - нечто волшебное и для взрослых.
Мистика - нечто потустороннее.
Фантастика - всё остальное нереальное.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Ursa Major
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:14
Пол: Женский

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Ursa Major »

Фантастика есть точно- уже одно название говорит "ВОЛШЕБНИК изумрудного города"
К фэнтези тоже вроде отношение имеет -пугало, железный дровосек: живые, не похожие на представителей обычной земной фауны персы.
Мистики вроде как нет.

Аватара пользователя
lenin
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 11 май 2009, 16:14
Пол: Мужской
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение lenin »

А я вот подумал:
а куда отнести мифы Древней Греции? мистика, фантастика, фэнтези?
А чудеса, связанные с Иисусом Христом? мистика, фантастика, фэнтези?
- Кофе будете? Да нет наверное...

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение LSimba »

А я бы отвечала на любые подобные вопросы просто - "это сказка" :)

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Аскет »

Давайте зайдем с научной точки зрения, каждый для себя может вводить сколько угодно градаций жанров литературы, но есть вполне четкие научные рамки.

Итак:
http://www.slovopedia.com/2/212/270518.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... %81%D1%82э
и т.п.

В общем, фэнтези, НФ, потусторонние силы (или ужастики), это ВСЕ относится к литературному жанру - ФАНТАСТИКА.
Сказка стоит несколько особняком и не каждый готов ее вписать в жанр фантастики. Я в свое время четко решил для себя, что грань между фэнтези и сказкой на столько зыбка, что это практически один и тот же жанр. Ну может быть за исключением народных сказок, сказок основанных на народном фольклоре и каких-нибудь замшелых мифов. Но дабы народ не путать, в своих данетках, я приравниваю все к фантастике.
Что касается "Волшебника Изумрудного города", то тут даже думать не о чем, это типичная фэнтези (вики тоже так считает, только про "Страну ОЗ", найдите три отличия :) ), никаких фольклорных элементов, никаких связей с далеким прошлым и/или средневековьем, четко прописанная своя уникальная вселенная, длиннющий ряд продолжений и сателлитов, начало прошлого века (т.е. свежак практически :) )
Или попробуйте меня убедить, что "Алиса в стране Чудес", "Гарри Поттер" и "Хроники Нарнии" это все не фэнтези :)

Что касается мистики:
Разговорное:
Нечто загадочное, необъяснимое.
Даль.
МИ́СТИКА ж. ученье о таинственном, загадочном, сверхъестественном, о сокрытом, иносказательном смысле и значении ученья и обрядов веры. Мисти́ческий, мисти́чный, сокровенный, скрытый, таинственный, темно иносказательный. Мистици́зм м. ученье, убеждение, понятия или наклонность к таинственному толкованию и обрядливости. Ми́стик м. предавшийся мистике, мистицизму. Мистифи́ровать кого, дурачить, тешиться обманом, вводить в длительное заблуждение, для одной забавы. Мистифика́ция ж. шуточный обман или содержание человека в забавной и длительной ошибке. Мисте́рия ж. таинственный обряд языческой веры; || зрелище, представление из Ветхого Завета, духовная драма.
Вики:
Ми́стика (от греч. μυστικός — «скрытый», «тайный») — сверхъестественные явления и религиозная практика, направленная на связь с потусторонним миром и сверхъестественными силами[1].

Ну ясно, что зомби и т.п. тут даже рядом не стояли.
В сухом остатке нас интересуют сверхъестественные явления
В данной данетке мы имеем ураган, подчинившийся воле волшебниц, сначала одной, затем второй, принесший домик на голову Гингемы. Если это не сверхъестественное явление то что?

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Григорий »

Если разбирать произведение по кусочкам, можно многое в нём найти, как в том же "Волшебнике". А в целом - это сказка, что всем известно. В сказке нередко присутствует мистическое начало, но оно не давлеет над остальным.

Насчёт фантастики всё верно - это род литературы, в который входят и ужастики, и НФ, и фэнтези... Но мы говорим о фантастике в данетках.

Предложенное мной разграничение не идеально, однако мне оно помогает. Вообще, стараюсь при администрировании не углубляться в дебри и не очень люблю, когда такое происходит с данеткой, которую я гадаю. Опять же ин май амбл опинион.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Аскет »

Григорий писал(а): Насчёт фантастики всё верно - это род литературы, в который входят и ужастики, и НФ, и фэнтези... Но мы говорим о фантастике в данетках.
Тут есть вполне конкретный прецедент из которого ноги растут:

5. История
5а реальная
5б фантастика
5в мистика

5. все нет

Ссылка на вопрос Розовая кофточка (2010-12-15 14:53:08)
В данетке присутствует мистика?

lenin 2010-12-15 15:22:33
Нет

Розовая кофточка (2010-12-15 15:34:00)
Ты говоришь, что в реальности такого быть не могло, но и мистики тоже нет? Может, где-то ошибка?
lenin 2010-12-15 15:58:43
да, да
нет

AtakA (2011-01-26 00:33:07)
1.В данетке имеет место мистика?
lenin 2011-01-26 10:20:43
1. нет

Т.е. люди спрашивал и так и так, "есть ли мистика в данетке?", "является ли история по которой данетка фантастикой?".
Меня это реально сбило с толку, я несколько раз перебирал в памяти подходящие произведения, раз 5 всплывал "Волшебник" и 4 раза я его отбрасывал на основании, что мистики нет, произведение НЕ фантастика и т.п. В конце концов, четко выкристаллизовался правильный ответ и я просто понял, что автор неверно ответил на вопрос про фантастику иначе не срасталось.
Григорий писал(а):А в целом - это сказка, что всем известно.
Всем известно, что это сказка, потому что когда она писалась, жанра под названием фэнтези не было и в помине, а произведения уже были, естественно ее причислили к сказкам, больше было не к чему. С тех пор так и закрепилось за ней. Когда Профессор писал свою сагу, он тоже сказку писал. Это уже потом ее и похожие произведения стали причислять к жанру фэнтези. Еще раз повторюсь, например, на википедии и "Алиса" и "Страна Оз" считаются произведениями жанра фэнтези.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Григорий »

Ну, "Википедия" такой... неоднозначный источник, учитывая, как в нём статьи составляются. А сейчас многое к фэнтези причисляют, это популярно, даже "Мастера и Маргариту" называют фэнтези. Что-то фэнтезийное там можно найти, но не больше - это слишком многожанровое произведениею. Только "Волшебник" ведь точно сказка, это же детская книга. К тому же за ним давно закрепился этот жанр.

По поводу "Властелина колец": писал-то Толкин сказку, но получилась не сказка. Точнее, не совсем сказка и не совсем для детей, для обозначения этого жанра и придумали новое слово. С "Волшебником" же совсем другая история.

Относительно администрирования: если бы я админил, сказал бы, что произведение фанатстично, но называется не фантастикой. Администратор же решил по-другому.

Такие у меня соображения.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Аскет »

Григорий писал(а):Ну, "Википедия" такой... неоднозначный источник, учитывая, как в нём статьи составляются.
С этим, я всецело согласен, это просто пример того, что на проблему есть более одного взгляда :)
Григорий писал(а): Только "Волшебник" ведь точно сказка, это же детская книга. К тому же за ним давно закрепился этот жанр.
Согласитесь, что это не совсем достаточный аргумент, что все, кого не спроси, с молоком матери в отношении "Волшебника" впитали название сказка, не было в СССР фэнтези, вот и привязалось. Большинство не всегда бывает право, особенно, когда изменилась ситуация со временем, а менталитет остался в прошлом :)
По сути жанр фэнтези появился, как жанр объединяющий все "сказочное" написанное современными авторами начиная с начала 20 века, не важно детское оно или взрослое или и то и другое. "Хроники Нарнии" вполне себе детское произведение, но сказкой назвать уже язык не поворачивается.
Григорий писал(а): По поводу "Властелина колец": писал-то Толкин сказку, но получилась не сказка. Точнее, не совсем сказка и не совсем для детей, для обозначения этого жанра и придумали новое слово. С "Волшебником" же совсем другая история.
Я не совсем то имел в виду. Я имел в виду, что в момент написания и того и другого произведения, жанр только рождался и не было ему названия, название и критерии оформились значительно позже через несколько десятков лет. Хотя на мой взгляд, разницы в истории этих произведений я не замечаю, по-крайней мере с той точки зрения, с которой мы это рассматриваем. Произведения Толкиена просто были самыми знаковыми, но далеко не единственными. Наросла критическая масса подобных произведений и для них появился новый жанр, Профессор просто стал каноном или законодателем мод в жанре.
Григорий писал(а): Относительно администрирования: если бы я админил, сказал бы, что произведение фанатстично, но называется не фантастикой. Администратор же решил по-другому.
А на счет мистики?

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Григорий »

Может, дело ещё в том, что не всё и не всегда можно подвести под определённый жанр, не на всё навесишь ярлык, как пример - "Нарния" или "Мастер и Маргарита" те же.

Вы правы, фэнтези появилось не только благодаря Толкину, но так случилось, что именно его произведения (не все, но некоторые) стали относить к этому жанру, потому что в них было то, что отличало их от обычных сказок. Вот "Хоббита", например, я бы не назвал фэнтези - это сказка, просто большая. С "Властелином" же несколько иная история, его можно воспринимать по-разному. Он разноплановое произведение, но мне в нём видится больше сказочного, чем фэнтезийного. Тут уже сложно однозначно говорить, к какому он жанру относится, тем более этот роман-эпопея был первым, он только задавал настрой произведениям других авторов того, что в будущем назовут "фэнтези". Проблема в том, о чём говорилось: чёткие границы далеко не всегда удаётся провести. В таких случаях, на мой взгляд, лучше отвечать развёрнуто и не пытаться навешивать штампы.

Мистика? Я бы сказал, что "это не мистика, но мистические элементы можно найти, хотя я бы назвал события просто фантастичными".
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Mikhail-81 »

"произведение с захватывающим сюжетом и элементами мистики"
сойдёт для всего :)

Аватара пользователя
Чеаллди
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 23:52
Пол: Женский
Откуда: Павловск

Re: Сказка... Мистика? Фантастика!

Сообщение Чеаллди »

Здравствуйте.

Есть жанр фантастика (НФ, фэнтези и так далее), есть мэйнстрим (стыки жанров). А есть слово фантастика в значении прилагательного - "фантастична". Это разное. Но про жанр можно говорить только, применительно к произведениям (книгам, фильмам).

Любая история может быть реальна (действительно происходила), реалистична (не происходила, но могла происходить в действительности) или фантастична (не могла происходить в действительности). При этом фантастичная история не обязательно в жанре фантастики, если говорить о литературе. Например, монолог Хазанова про говорящего попугая, который качал права. В основе любой сказки всегда фантастичная история.
Белый Гриб - энто Розовый Бегемот. А патамушта энто логично! (с.)

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»