Снова о критериях оценивания...

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Снова о критериях оценивания...

Сообщение Gomer »

Я хотел бы в очередной раз выразить свое несогласие с общественным мнением.

Вот две соседние данетки:
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1114512700
и:
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1111132954

В обоих случаях проголосовало достаточное для статистики количество человек.

В первом случае средняя оценка на полтора балла выше, чем во втором, и составляет 5.27 - т.е. по оценке получается обычная средняя данетка. С моей точки зрения это не данетка вообще - 1 балл от меня. А такая высокая оценка, имхо, объясняется исключительно наличием в сюжете, извиняюсь за интимную подробность, пукающего Жириновского. Я, кажется, как-то уже приводил здесь высказывание Ю.Олеши: самая смешная вещь на свете - это листок бумаги с написаным на нем словом ж..па...
Вторая данетка может быть не супер-пупер какая фееричная, но это именно данетка, а не занимательная история из жзл. Поэтому лично мне грустно, что она получила настолько меньший балл, чем первая...

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

При оценивании "данеток" народ в первую очередь обращает внимание на "ответ". И народ не знает критериев, по которым оценивает "данетки" Гомер. Он, народ, любит когда смешно. А история с мальчиком Вовой абсолютно тупая, но очень сильно смахивает на исторический анекдот. Анекдоты народ любит. А история про очередь на проходной - она народу не интересна. Народ не любит "данеток" про толпы Биллов и Джонов - это не наши герои. Вот были бы там Вани и Феди - и оценки были бы повыше. И желательно без упоминания Чубайса - не все любят чиновников. Не путать с Жириновским, который по жизни идёт в "оппозиции".
Гомер, а первая история всё-таки данетка.
Изображение

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

pilipenkoandrey

Первая история мне данеткой не показалась. А оценивать юмор надо на анекдот.ру.

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Gomer писал(а):pilipenkoandrey Первая история мне данеткой не показалась. А оценивать юмор надо на анекдот.ру.
Вот бы твои критерии - да всем в зубы. Я был бы только "за". Но народ у нас тёмный - ему чем чудернатее - тем лучше. А что чудернатого в истории об очереди на проходной? Вот и оценка такая за это.
Изображение

Аватара пользователя
Плавающая Точка
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 18:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Плавающая Точка »

OFF полный про Чубайса: а у нас опять електричество в розетках закончилось, не во всех, правда, только в бухгалтерии и исполнительной дирекции :lol:
А в Мосэнерго говорят: "Это не у нас. Звоните Чубайсу"

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Сообщение Тоня »

Знаешь анекдот про интеллигента, которому на ногу в автобусе наступили? Ему больно и обидно, молчать он не может, но ни на что, кроме как возмущаться, не способен?
Так и тут. Возмущаться можно. Повлияет ли это на цензуру? На администрацию? Чтобы данетки с "пуканьем", "писаньем" и прочим американским юмором не предлагались нашему нежному вкусу? (Я и себя имею в виду). Думаю, нет. А смешно и здорово это всё равно будет. 2500 отгадчиков как-никак!
Предлагалось оценивать отдельно данетку и администрирование. Было бы хорошо.
Что вы думаете про идею введения "удельного веса" оценки? То есть, оценка "ветерана", например, учитывается с коэффициентом "2", а оценка новичка - с коэффициентом "0,5"? Таким образом, на суммарную оценку больше влияния оказывают "бывалые" данетчики, чем новички.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Тоня писал(а):Что вы думаете про идею введения "удельного веса" оценки? То есть, оценка "ветерана", например, учитывается с коэффициентом "2", а оценка новичка - с коэффициентом "0,5"? Таким образом, на суммарную оценку больше влияния оказывают "бывалые" данетчики, чем новички.
А как отличить бывалого от новичка? Вот в чем вопрос... :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Сообщение Тоня »

Semak писал(а):А как отличить бывалого от новичка? Вот в чем вопрос... :)
Ведётся счёт отгаданным и загаданным оценкам - это вполне может служить критерием: новичок ли?
Или есть техническая сложность индентификации автора оценки?

Многие на форуме, вероятно, забыли уже, ЧТО такое радость первой отгаданной данетки. А я помню. Первые 10-15 отгаданных данеток щедро от души оценила 9-10! Просто от радости! Я же не одна такая.

Сергей! С Днём Рождения!

Аватара пользователя
Mirna
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 18:40
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Mirna »

Да про пуканье в классе - это, по-моему, вообще анекдот! и притом бородатый.
Я это слышала еще дааавным-давно, еще ДО появления ВВЖ и безотносительно к нему. Просто в качестве одного из анекдотов "про Вовочку".
-Я пукнул... меня выгнали- сами остались. Где логика? где разум?

а теперь, значит, он запускает версиюшку, что это с ним самим в реале было? ;-)
ну дык, он глубоко народный клоун... чует конъюнктуру и знает, как дейстВОВАть, чтоб зацепило, чтоб запомнили ;-)
Видя енота на мотоцикле, аццком чоппере, который как Харлей, но оччень маленький,
не пугайтесь: это мирная Мирна!

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Тоня

1. Анекдот про интеллигента совершенно не в тему
2. Лично я абсолютно не возражаю против данеток с пуканьем, писаньем, матом, калом и прочим мужеложеством. Лишь бы они при этом по своей сути были данетками, а не веселыми историями без данеточной основы.
3. Для оценки количество отгадчиков на сайте параллельно. Для оценки важно количество оценщиков, которое редко превышает 20. Кстати 2500 - это не количество отгадчиков, а всего лишь колическтво зарегистрированных пользователей, далеко не все из которых что-то отгадывают.
4. Я против разного удельного веса оценки. Во-первых это противоречит основному демократическому принципу: один человек - один голос. Если же кому-то не нравится общая итоговая оценка, то пусть он пойдет на форум и там данетке попеняет (или похвалит ее). Например я всегда именно так и поступаю. Во-вторых, как совершенно верно заметил Семак, отличить опытного данетчика от новичка - нетривиальная задача. Критерий "отгаданные и загаданные данетки" в данном случае не катит, ибо кто-то для того, чтобы прослыть ветераном, начнет активно пользовать Яндекс для отгадывания и загадывать откровенную чушь пачками.

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Ой прости, Алексей,
Этот топик ничем не изменит ситуацию. Сам ты сказал, что у нас демократия. Поэтому такие истории и будут попадать в данетки и дальше. У нас просто Фёдор очень добрый. И Остап тоже.
Последний раз редактировалось pilip 05 июл 2005, 08:53, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

pilipenkoandrey

Во-первых, если ты обращаешься ко мне, то меня зовут не "Андрюха". А во-вторых я ни к какой революции не призываю. Я просто высказал свое мнение по поводу данетки в соответствующем форуме. И все.

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Свобода слова

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

:D :D :D
Про "Андрюху" понравилось.
И за очередное поздравление спасибки.

Все вы правы, темой больше, темой меньше. Ситуацию не поправишь. Я пока остаюсь при мнении, что для придания оценкам бОльшей объективности следует при подсчете среднего балла откидывать граничные выбросы (например 10% - из каждых 10 оценок откидываем одну максимальную и одну минимальную) и позволить переголосовывать. Если год назад я "слаще морковки ничего не видя" или "под впечатлением от первой пятерки самостоятельно отгаданных данеток" (прекрасно помню, было и у меня такое) наставил 9 или 10, то год спустя могу пересмотреть свою позицию. Поглубже окунувшись в эту тему и изменив критерии оценивания. И большого криминала в переоценке ценностей я не вижу. Особенно сейчас, когда оценки по мнению большинства далеки от объективности...
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Апельсинка
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 16:36
Пол: Женский

Сообщение Апельсинка »

Достали freddy и возможности оценивать данетки уже нет! Может оно и к лучшему...

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»