И снова про "Ты знал!". протест!

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
oyla
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 12:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение oyla »

Мне кажется, ответ "Ты знал!" изжил сам себя. Поскольку я уже давно не видела здесь иных данеток, кроме как придуманных, _созданных_ авторами (пусть и на основе известных произведений, но сама канва данетки - из головы автора).
Соответственно, такую данетку знать невозможно, если конечно не иметь доступ к телу автора или другие рычаги воздействия.
А то, что человек с первого раза путём некоторых сопоставлений угадал известный всем сюжет, не означает никакого читерства (что подразумевается под ответом "ты знал!").

Либо надо ставить такой ответ всем, кто знает оный сюжет.
А это в моем случае примерно 100 процентов данеточников.

Так что Vira!! я против!

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Lazer »

Полностью согласен!

Рано или поздно человек догадается о сюжете данетки - либо это будет на основе данных из условия, либо на основе данных из условия + данных из вопросов и ответов. А разницы нету никакой - отгадать данетку без данных невозможно. Судя же по вариантам "Ты знал" или "Ты выиграл" во многих данетках, варианты выбираются практически случайно.

Ответ "Ты знал!" можно оставить для "Чужих данеток" т. к. их действительно можно где-то видеть заранее или нагуглить именно в такой формулировке. А как кто-то может заранее знать ответ на данетку, которую я только что придумал - неважно, на основе истории или нет?

Чего-то уже прошёл почти месяц с первого поста, а ни одного ответа нету...

Григорий Остров
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Чикаго

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Григорий Остров »

А я не согласен. Сейчас очень много данеток, основанных на каком-нибудь курьезном происшествии, описанном в интернете (например, 5532. Аэропорт, 5513. Медицина-медицина, ) или основанных на анекдотах (например, 5539. Что случилось?). Если я тоже читал эту заметку или знаю этот анекдот и моментально опознал их по условию данетки, то это стопроцентное "Я знал". Разница между "Ты знал" и "Ты выиграл" существенна для тех, кто берется разгадывать данетку. Если я открываю данетку и вижу сколько-то открытых вопросов и пяток "Ты знал", я понимаю, что ее едва начали разгадывать. А если я вижу пяток "Ты выиграл", а думаю, что данетка практически разгадана, а я тупой.

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Mikhail-81 »

"Ты знал" нужно использовать правильно. Очевидный ответ, когда игрок пишет "А я знаю. Это по роману писателя такого-то, где это и то". Нужно подчеркнуть что игрок хорошо знает литературу....

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение ЛевК »

Согласен с oyla. А речь как я понимаю - об этом этом. Тут вообще ответы до курьеза доходят:
oyla (2010-12-02 09:25:06)
ну Курочка ряба же. яичко золотое снесла. дед бил, баба била, а разбила третья сила. а курочка словами человечьими заговорила.
Vira 2010-12-05 10:17:36 Ты знал!
Artorius (2010-12-06 18:11:20)
Это сказка про курочку Рябу?
Vira 2010-12-08 09:09:09 Ты выиграл!
MarinaA (2010-12-29 11:07:40)
О, боже!
Так это "Курочка Ряба"!
Vira 2010-12-30 22:32:13 Ты выиграл!
LOKO_86rus (2010-12-15 19:01:48)
я знаю!!! это курочка ряба!!!
Vira 2010-12-16 15:29:05 Ты знал!
Особенно, в последнем примере. LOKO_86rus сам виноват, воскликнув "Я знаю!!!" Сказалл бы скромно "Я выиграл". :)
И oyla могла бы не сразу выскакивать со своим "Ну курочка же...", а выдать что нибудь типа "после бессонной ночи и многочасовых раздумий я пришла к выводу, что и.т.д." :)

Ну а если серьезно, зачем ставить "Ты знал", если это может обидеть кого-то. Давайте всегда ставить "Ты выиграл"

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение LSimba »

ЛевК писал(а):Давайте всегда ставить "Ты выиграл"
А некоторые так и делают. Я, например, или ЛевК, или Бисеринка :)

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Lazer »

Хм, и действительно, чего отвечать за других если можно отвечать за себя. :) Те, кто не хочет, ставить не будут, а те, кто хочет, всё равно умудрятся что-нибудь придумать вроде нехорошего комментария к выигрышу.

Аватара пользователя
oyla
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 12:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение oyla »

ЛевК писал(а): И oyla могла бы не сразу выскакивать со своим "Ну курочка же...", а выдать что нибудь типа "после бессонной ночи и многочасовых раздумий я пришла к выводу, что и.т.д." :)
Мне, каюсь, хотелось в самом вопросе подчеркнуть простоту и очевидность данетки :)
Григорий Остров писал(а):Если я тоже читал эту заметку или знаю этот анекдот и моментально опознал их по условию данетки, то это стопроцентное "Я знал".
Это провал автора по маскировке ситуации. А отгадчик всё равно совершил работу мозга по сопоставлению условия данетки и известного произведения. Просто пропустив промежуточные вопросы, ответы на которые у него, так получилось, были.
Григорий Остров писал(а):Разница между "Ты знал" и "Ты выиграл" существенна для тех, кто берется разгадывать данетку. Если я открываю данетку и вижу сколько-то открытых вопросов и пяток "Ты знал", я понимаю, что ее едва начали разгадывать. А если я вижу пяток "Ты выиграл", а думаю, что данетка практически разгадана, а я тупой.
Я ориентируюсь по количеству вопросов, скрытых и нет. В конце концов, я много чего не читала и не смотрела, а данетки по этим произведениям разгадываю хоть и позже всех, но без сожалений о собственной тупизне.

А уж упрекать меня в знании сюжета Курочки Рябы - это, по-моему, слишком жестоко :)
Учитывая, что гипотетическому отгадчику, не знающему сюжет, отгадать её практически невозможно ](*,)
Кстати, касательно именно курочки Рябы, поиск показал наличие минимум двух данеток по этому произведению. Но я, честно, о них не знала! :oops:

Григорий Остров
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Чикаго

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Григорий Остров »

Это провал автора по маскировке ситуации. А отгадчик всё равно совершил работу мозга по сопоставлению условия данетки и известного произведения. Просто пропустив промежуточные вопросы, ответы на которые у него, так получилось, были.
Я не о данетках по "Курочке Рябе" говорю, а о данетках по малоизвестным заметкам и анекдотам. Тут не надо маскировать ситуацию, они рассчитаны на тех, кто этой заметки/анекдота не знает. А кто знает... ну что ж, получит от меня еще один плюсик к количеству отгаданных и будет вместе со мной следить за попытками ее раздадать.

Аватара пользователя
olega-friend
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:33

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение olega-friend »

Вообще-то принципиальной разницы : "Ты знал" или "Ты выиграл!" -фактически нет -все равно ставится выигрыш! Единственный момент -это самооценка игроков на своем самолюбии и на оценке окружающих. А тут -все личности!
Я вот никогда в жизни не ставил "Ты знал!", хотя точно знал, что люди нашли ответ в интернете. Просто эти люди получили не тот кайф, как могли бы,отгадав самостоятельно.И вообще-ответ "ты знал!" звучит так, как будто автор делает одолжение. Поэтому, я тоже против этого ответа. С другой стороны: игроку можно быть хитрее, и если даже он знает ответ заранее -хотя бы изобразить, что он угадал данетки с 5-6 вопросов. Хотя есть здесь и другие люди, которые пытаются поставить рекорды, отгадав данетки за наименьшее число вопросов! Они просматривают данетки,ждут новых открытых вопросов, но не вступают в дискуссию, пока им не будет почти полностью ясна вся суть! И, образно, у них статистика такая:вопросов задано: 100, данеток отгадано: 75. -Это тоже рекорд!

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Mikhail-81 »

olega-friend писал(а):... если даже он знает ответ заранее - хотя бы изобразить, что он угадал данетки с 5-6 вопросов. Хотя есть здесь и другие люди, которые пытаются поставить рекорды, отгадав данетки за наименьшее число вопросов! ... у них статистика такая: вопросов задано: 100, данеток отгадано: 75. - Это тоже рекорд!
Я заметил, просматривая профили игроков, что если умножить число отгаданных данеток, например, 25, на 10, то можно получить среднюю цифру сколько вопросов задал человек, то есть 250. Я много-много профилей смотрел разных игроков за эти годы. И те из игроков, кто играет постоянно года так два или три - у них эта цифра всегда такая. Каждую данетку они отгадали в среднем за 10 вопросов. Если данеток отгадано 150, то вопросов задано не меньше 1 000. Если данеток отгадано 10, то вопросов задаётся около 100. Есть ники, которые замечаешь долгое время, хотя игрок не активен каждый день, как многие из нас, кто читает форум. Это такие личные наблюдения.

Григорий Остров
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Чикаго

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Григорий Остров »

Mikhail-81 писал(а):И те из игроков, кто играет постоянно года так два или три - у них эта цифра всегда такая. Каждую данетку они отгадали в среднем за 10 вопросов. Если данеток отгадано 150, то вопросов задано не меньше 1 000.
Ну вот у меня, например, 105 данеток отгадано за 184 вопроса. Даже за меньше, потому что из этих 184 вопросов не меньше 20 я задал в своих собственных данетках, что-то уточняя или составляя резюме. Есть разные типы игроков. Одни, как дятлы, честно долбят данетку. Другие, как шакалы, бегают по полуотгаданным и собирают падаль.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение vitaliy-1 »

Григорий Остров писал(а):Одни, как дятлы, честно долбят данетку. Другие, как шакалы, бегают по полуотгаданным и собирают падаль.
Сравнение хорошее, но можно былобы и по мягче. :) Я поэтому данетку больше трёх недель не держу. Кто хотел, тот сыграл. Да и место незачем занимать. Другие в очереди ждут свою.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Mikhail-81
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 19:53

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Mikhail-81 »

Григорий Остров писал(а):
Ну вот у меня, например, 105 данеток отгадано за 184 вопроса. Даже за меньше, потому что из этих 184 вопросов не меньше 20 я задал в своих собственных данетках, что-то уточняя или составляя резюме. Есть разные типы игроков.
Без сомнения. Но вас меньше!! :) Мне так кажется :)

Аватара пользователя
Ursa Major
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 16:14
Пол: Женский

Re: И снова про "Ты знал!". протест!

Сообщение Ursa Major »

Григорий Остров писал(а):
Ну вот у меня, например, 105 данеток отгадано за 184 вопроса. Даже за меньше, потому что из этих 184 вопросов не меньше 20 я задал в своих собственных данетках, что-то уточняя или составляя резюме. Есть разные типы игроков. Одни, как дятлы, честно долбят данетку. Другие, как шакалы, бегают по полуотгаданным и собирают падаль.
если честно, я не понимаю этого кайфа. Что такое рекорд? Здесь что-то за это дают? А вот удовольствия самому, как следопыту распутывать историю вы лишены. Ждете, когда кто-то за вас задаст вопросы, из которых вы уже за один шаг выходите на финишную прямую. Вам по душе ближе не данетки,а загадки. Один правильный ответ и все.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»