Имена персонажей

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

...но совершенно не обязательно называть этих персонажей Васями. :) Разве в программировании кто-то называет массив "Васи"? Я лично такого ни разу не делал - назвать можно "счётчик такой-то", "группа такая-то", добавить одну букву к какому-то названию переменной. И опять же, название переменной будет говорить намного о большем, если вместо Vasia или qwer назвать её счётчиком количества иксов (всего лишь cx или countx) - и уже "имя" будет хоть немного, но "говорящим", не запутаться в них будет намного легче. А сейчас во многих данетках приходится лезть перед ответом в начало т. к. забываешь как кого зовут. А для названий как персонажей, так и групп персонажей, можно придумать много разных вариантов помимо Вась и Петь: как я уже говорил, они могут быть привязаны к самим персонажам по различным параметрам (строители, старики, немцы), они могут обозначаться аббревиатурой, они могут быть просто группой людей/предметов/объектов/др.

А имя СидорПетровичСуперинтеллектуалов такое же бессмысленное, как и Петя. А вот назвать персонажа Елизаветой, Стулкиным или Сенюань будет по-моему лучше, потому что уже само имя будет давать некоторую информацию (Елизавета - королева, Стулкин - столяр или что-то связанное с этим, Сенюань - человек, приехавший из восточной страны), и, соответственно, по ходу данетки будет намного легче угадывать (не надо будет спрашивать "Он приехал из другой страны? а) Англия б) Испания в) Америка г) Нигерия д) Афганистан...) + это даст некоторую характеристику персонажа, которую можно будет исползовать (жёлтая кожа, узкие глаза, чёрные волосы, вкусы и пристрастия и многое другое).

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Имена персонажей

Сообщение vitaliy-1 »

Lazer писал(а): Сенюань - человек, приехавший из восточной страны), и, соответственно, по ходу данетки будет намного легче угадывать
Что же тогда отгадывать останется? Да и имя такое выговорить проблемно, а грамотно написать... Да и имя такое сам забудешь, особенно если их несколько.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

А то что я дальше написал? :)

(не надо будет спрашивать "Он приехал из другой страны? а) Англия б) Испания в) Америка г) Нигерия д) Афганистан...) + это даст некоторую характеристику персонажа, которую можно будет исползовать (жёлтая кожа, узкие глаза, чёрные волосы, вкусы и пристрастия и многое другое).

Всё равно по ходу данетки это узнается. Но это будет как лёгкое напутствие, ориентир - вероятность того, что гражданин Сенюань будет восточной национальности больше, чем если он просто будет русским со странной фамилией (именем). В последнем случае можно сыграть именно на этом, если сюжет данетки связан с тем, что у персонажа странное имя и недоразумениями с другими персонажами в связи с этим.

Конкретно Сенюань я привёл как пример - перед этим было ещё два примера. Но, как мне кажется, если выбирать из двух вариантов одной данетки, в одной из которых будет Билл и Джон, а в другой Сенюань и Иван, более привлекателен второй вариант, как и то, что во втором немного больше информации можно выудить из условия. Подчёркиваю - немного, фамилии не должны быть слишком говорящими и раскрывать суть данетки. Но по данным именам уже можно кое от чего оттолкнуться - например спросить, русский ли Иван и японец/китаец ли Сенюань. В ситуации же с Биллом если узнать, что важна конкретная национальность, нужно тупо и банально перебирать кучу стран из разных частей света.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Имена персонажей

Сообщение vitaliy-1 »

Lazer писал(а): Сенюань - человек, приехавший из восточной страны), и, соответственно, по ходу данетки будет намного легче угадывать
Чтож, в следующий раз человеку с Кавказа дам имя Мкртчян. :D
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

Э-э-э... :lol:

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Имена персонажей

Сообщение Судовой_Врач »

Lazer писал(а):Э-э-э... :lol:
vitaliy-1 хотел сказать: "Розовая кофточка" :wink:

Аватара пользователя
Vira
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:29
Пол: Женский

Re: Имена персонажей

Сообщение Vira »

Я тут вспомнила одну данетку, где имена персонажей были Билл и Вася. Они были представителями разных стран. Из имен можно было сделать вывод, что Билл - из англоязычной страны, а Вася - славянин. Но на деле оказалось совсем по-другому: Билл - художник из Швейцарии, Вася - король Таиланда. Вот так имена могут запутать. Пришлось гадать из каких они стран :?
Данетка та называется " Его пример - другим наука" http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1270922782
В конце концов, среди концов, найдешь конец ты наконец)))

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Имена персонажей

Сообщение vitaliy-1 »

Vira писал(а):Билл - из англоязычной страны, а Вася - славянин. Но на деле оказалось совсем по-другому: Билл - художник из Швейцарии, Вася - король Таиланда. Вот так имена могут запутать.
Отличный пример! :good:

Мкртчян. По мнению ЛАЗЕРа будет легко определить что он весёлый человек, живёт в Армении, профессия актёр, имеет гос награды и памятник при жизни.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

По моему мнению так должно быть. А как раз так как в примере Vira не должно быть. А получилось так именно потому, что вместо того чтобы придумать нормальное имя просто использовались самые распространённые - Билл и Вася. Ещё там мог быть Джон, Петя и Маша. По таким именам никакие выводы делать нельзя, потому что их суют направо и налево. Хуже если имя действительно иностранное и при этом совершенно не вписывается в данетку. Контрпример - данетка с покером, где были имена Кинг и Елизавета, данетка с Густавами и Эммами, в которых имена использовались прямо по назначению - прямую подсказку они если и давали, то небольшую, спрятанную где-то в подсознании. Но всё-таки так было интереснее, чем если бы вместо Густава был Иван, а вместо Елизаветы - Катя. Это бы сбивало с толку и такую данетку лично мне отгадывать было бы не так интересно.

Хотите - загадывайте Биллов и Вась, никто ж вас не неволит. :) Я просто высказал своё мнение - мне такое не нравится.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Имена персонажей

Сообщение vitaliy-1 »

Lazer писал(а):... имена использовались прямо по назначению - прямую подсказку они если и давали, то небольшую, спрятанную где-то в подсознании.
Боря и Коля у меня несут "спрятанную где-то в подсознании" информацию. Боря-банкир, Коля-клиент.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Имена персонажей

Сообщение Химичка »

А Леся у тебя ни с чем не ассоциируется?
А то была такая данетка (точно не помню, но идея такая):
Один человек снимал фильм. Он подбирал роли по именам: лесоруб -- Валя (валит лес), сигнальщица -- Маша (машет), огородница -- Поля (полет), тракторист -- Паша (пашет), фельдшер -- Коля (колет), работник ЗАГСА -- Женя (женит).
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

Ещё одна данетка с удачным применением имён. :)

Химичка, если к кому-то обращаешься, ставь или цитату, или хотя бы ник. :)

Аватара пользователя
Химичка
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 15:02
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Имена персонажей

Сообщение Химичка »

Химичка, если к кому-то обращаешься, ставь или цитату, или хотя бы ник.
Я имела в виду человека, который отписывался передо мной :) Иначе бы ник поставила...
Смерть – це з Німеччини майстер, очі його голубі,
Він поцілить свинцевою кулею прямо в серце тобі...
(с) Пауль Целан "Фуга смерті"

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Имена персонажей

Сообщение jjj »

иногда набор "стандартных" имен и направлен именно на то, чтобы замаскировать особенности кого-то из персов, и тогда только после нескольких десятков вопросов кто-то вдруг уточняет "а вася - человек?"
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Имена персонажей

Сообщение Biserinka »

А Я ВОТ НЕ МОГУ ВСПОМНИТЬ...
На аватарке моё собственное произведение! На аватарке автофотографический автоплёт автора аватара! (с)

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»