Имена персонажей

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
oyla
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 12:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Имена персонажей

Сообщение oyla »

А есть ли какие-то правила написания данеток?
Если нет, может, составить?

Например, часто попадаются данетки типа:
"Он делал это, но она пришла и он перестал это делать."

То есть, даже имена персонажам давать приходится отгадчикам!
Может, сделать имена обязательными, уж больно мутно без них всё выглядит.

Не говоря уж о том, что ни какой ситуацией, а тем более "странной, загадочной" в подобной данетке не пахнет.
Это скорее какой-то грамматический шаблон, под который попадает куча обыденных вещей, от
"В траве сидел кузнечик, ... Но вот пришла лягушка и съела кузнеца"
до
" Алекс ходил в шортах, но пришла зима и он стал ходить в брюках"

извините, не удержусь всё-таки от примера:

"Её забычивость полностью подтвердила Его опасения и лишний раз доказала то,что судьбу не обмануть... "

Вы представьте, что друзьям такое загадываете на каком-нибудь сборище. Устно. ](*,)
По-моему, самая нормальная реакция на подобное - это "чиво?".

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

Кстати, насчёт критериев хорошей данетки - мне кажется, что в условии хорошей данетки должны быть нормальные имена у персонажей, а не Васи, Джоны, Пети и Маши, которые уже надоели. :(

Ну не интересно разгадывать данетку с условием вроде "Васи пришли к Петям, но Джон понял, что Васи пришли не к Петям, а к Сэмам".

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Имена персонажей

Сообщение team55 »

Lazer писал(а):Ну не интересно разгадывать данетку с условием вроде "Васи пришли к Петям, но Джон понял, что Васи пришли не к Петям, а к Сэмам".
"Василии Львовичи пришли к Петрам Харитоновичам, но Иван Тарасович понял, что Василии Львовичи пришли не к Петрам Харитоновичам, а к Самуилам Яковлевичам" звучит лучше?

Главное, чтоб эти Васи, Пети, Джон и Сэмы не встречались в условии одной данетки.

Аватара пользователя
solm
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 22:41
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Имена персонажей

Сообщение solm »

Ой, team55! загадай такую! :P я к тебе первая не приду! :lol:

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Имена персонажей

Сообщение Судовой_Врач »

solm писал(а):Ой, team55! загадай такую! :P я к тебе первая не приду! :lol:
Светлана, когда не пойдешь, и меня прихвати! )))

Да, достали эти Маши-Пети. Верный индикатор малограмотности.
Единственное корректное применение множественного числа для имен было в знаменитой данетке OWL - "Размер имеет значение". Там Густавы и Эммы обозначали шведов и шведок. Типа нарицательных обозначений национальности (фрицы, иваны).

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Имена персонажей

Сообщение team55 »

я на данетку с таким условием приглашать постесняюсь :oops:

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

2 team55

Нет, не лучше. Но я как раз имел в виду примерно то, о чём говорил Судовой Врач - имена и фамилии должны соответствовать персонажам. Люди в данетке не должны быть безликими прототипами, хотя сейчас Вася или Джон встречаются чуть ли не чаще чем в каждой второй данетке. Плюс, мне лично больше нравится когда изначально в условии есть достаточное количество информации (те же говорящие попугаи. Противоположность выглядит вроде "Аптекарша в шоке!"). А хорошо поставленные имена дают достаточное количество информации о персонажах, просто если в них приглядеться.

+ Каждую историю можно превратить в совершенно разные данетки. Например, из басни про ворону и сыр можно сделать что-то более-менее интересное (от тщеславия она лишилась пищи) или что-то вроде "Маша хотела поесть, но упала". Согласитесь, разгадывать данетку в первом варианте было бы интереснее, чем во втором.

И имена в таких случаях тоже играют роли. Можно сделать условие данетки в виде интересной истории, в которую нужно внимательно вчитаться, задать пару наводящих вопросов, а дальше напрягать голову. А можно сделать условие, равное " " чтобы люди полностью всё отгадывали сами:
А есть ли персонажи в данетке?
А сколько их?
А есть ли предметы в данетке?
А сколько их?
А есть ли объекты в данетке?
А сколько их?
Важна профессия персонажа?
Из чего состоит предмет?
Где находится объект?
В каком веке происходит действие?
Что же, собственно, происходит?
а) убийство
б) нападение
в) школьный утренник
г).....

Григорий Остров
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Чикаго

Re: Имена персонажей

Сообщение Григорий Остров »

Все зависит от того, что хочется загадать. Отсутствие имен персонажей может быть оправдано в данетке типа "она пришла, и он перестал это делать", если она - это зима, а автор хочет создать у игроков впечатление, что пришла какая-то женщина. Не называть же зиму Машей.

В данетке "Её забычивость полностью подтвердила Его опасения и лишний раз доказала то,что судьбу не обмануть... " отсутствие имен тоже оправдано - тем, что в песне Макаревича имен тоже нет, герои названы Он и Она.

Вычурные имена оправданы редко, но такие случаи бывают, например, в данетке про говорящих попугаев вся интрига строится на том, что одного из попугаев зовут Холмс. Но если автор на ровном месте называет персонажа Зелибобой или Пульхерией Веспасиановной, в такую данетку лучше не ходить, скорее всего и сюжет, и администрирование будут такими же нелинейными.

В остальных случаях лучше всего короткие, достаточно обычные имена. Хорошо, если по имени можно угадать национальность и эпоху (если их не надо специально скрывать). Хорошо, если имена нормально склоняются, поэтому лучше не Мэри, а Анна, Сандра или Алиса.

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

Конечно, если дать имя Маша той же вороне, оно будет сбивать с толку.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Имена персонажей

Сообщение vitaliy-1 »

Судовой_Врач писал(а): Да, достали эти Маши-Пети. Верный индикатор малограмотности.
Так как же называть кучку людей? Куча? Толпа? Когал? Тусовка?
У меня данетка будет с этими... Васями (извините за малограмотность).
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Имена персонажей

Сообщение LSimba »

Мне тоже не очень нравится, когда нескольких людей называют Васями или Машами. А вот здесь у team55 мне понравилось. Группа людей - группа Битов (ГБ), группа предметов (ГП). Просто и понятно :)

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

Виталий, так смотря в каком контексте. Можно их так и назвать - группой людей. Можно что-то придумать. Но называть нескольких людей одним и тем же именем (типа десять Вась) нехорошо, т. к. вероятность того, что все они окажутся Васями (если данетка хоть более-менее похожа на реальную или придуманную историю), практически нулевая.

Можно назвать их по происхождению, по профессии, по возрасту, по семейному положению... Друзья Пети, дети, воры, мошенники, певцы, милиционеры, мужья, крестьяне.

Аватара пользователя
Lazer
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 21:26
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Имена персонажей

Сообщение Lazer »

А я говорил в первом сообщении не только про группы персонажей, но и вообще про персонажей - данетки с интересными именами выглядят привлекательнее чем данетки, в условии которых есть Вася, Петя или др.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Имена персонажей

Сообщение Судовой_Врач »

vitaliy-1 писал(а):
Судовой_Врач писал(а): Да, достали эти Маши-Пети. Верный индикатор малограмотности.
Так как же называть кучку людей? Куча? Толпа? Когал? Тусовка?
У меня данетка будет с этими... Васями (извините за малограмотность).
Хорошо, я признаю, что переборщил немного.
У Гоголя есть два персонажа - Петры Ивановичи (Добчинский и Бобчинский). Вот понадобился автору такой художественный приём - дать одинаковые имена. Заметьте, по 1 буковке в фамилиях сделаны всё-таки различными. Это - чувство меры. Которого не наблюдается в данетках с Машами-Сашами. Ну, некрасиво применять один и тот же прием в каждой 4-5-ой данетке.

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Имена персонажей

Сообщение jjj »

категорически не согласна - возможно, из-за своей малограмотности :) . имена персов в данетке - это практически те же имена переменных в программировании, и вводить вместо А и В переменную "СидорПетровичСуперинтеллектуалов" никто не станет просто из экономии времени на ее набор. Но очевидным достоинством условия данетки я считаю как введение имен прямо в условие, так и наличие явных и неявных ассоциаций этих имен с их значением (например, в данетке о бридже карточная дама - Елизавета). Это значительно экономит врем и избавляет от стандартных вопросов.
если же в данетке есть несколько групп персонажей (причем внутри группы их различать не надо), то надо же их как-то обозначать, не уточняя вид связи между ними, - это уже задача отгадывающих.
а в целом - на вкус и цвет...
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»