аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение AndrNiko »

Судовой_Врач писал(а):Кто вперед родился - это важно, а сколько кому лет сейчас никого не должно волновать.
По сути ты прав. Но тем не менее можно сконструировать ситуацию, когда получится иначе. Я не юрист и не знаю точные формулировки законов, тем более чужих стран (по советскому законодательству дети обычно наследуют в равных долях). Сейчас, скорее всего, интересующая нас формулировка такая - "Наследует старший из детей мужского пола". Может быть, к моменту нашей истории дальние полёты ещё внове, и законодатель не успел изменить формулировку. По исчислению возраста закон уже есть, а до наследственных вопросов не добрались. Может быть, по закону тех стран в беспрецедентной ситуации суд имеет право принять решение по своему усмотрению и создать прецедент, даже расходящийся с буквой текущего закона - не знаю. Но суд - это время и расходы. А пока что нотариус (или кто там занимается такими вопросами в рабочем порядке) деньги не отдаёт. Долги не оплачены. Тюрьма. Может быть, потом закон будет уточнён, но нашему герою сейчас от этого не легче.
Судовой_Врач писал(а):Так что эта идея хромая с самого начала, увы.
Ну, скажем так - хромовата. Действительно, много всяких "если" получается. Но данетки как раз часто описывают необычные истории, происходящие при редком стечении обстоятельств. Поэтому, хоть идея и хромовата, но что-то в ней всё-таки есть...
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Судовой_Врач »

AndrNiko писал(а):... хоть идея и хромовата, но что-то в ней всё-таки есть...
А что именно есть? Ведь юрист потребует показать паспорт. И дата рождения решает вопрос.
Как тут замутить воду, совершенно не понимаю.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение AndrNiko »

Судовой_Врач писал(а):Ведь юрист потребует показать паспорт. И дата рождения решает вопрос.
Я же писал выше: должны быть разработаны законы об исчислении возраста с учётом замедления биологического времени после дальних полётов. И они будут приняты быстро! Иначе, например, придётся платить человеку пенсию раньше времени, государству это прямой убыток, тут уж оно почешется. Формулировка закона будет примерно такая: "Во всех случаях при определении возраста человека учитывать...". Все участники полётов будут получать записи в паспортах. И юрист обязан будет действовать по букве закона, даже если он понимает, что в данной ситуации это неестественно.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение vitaliy-1 »

Ну вот! Пришли к тому что есть сейчас: коррупция, взяточничество, подкуп... 8)
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Судовой_Врач »

AndrNiko писал(а):
Судовой_Врач писал(а):... придётся платить человеку пенсию раньше времени, государству это прямой убыток...
Действительно, шестьсот лет - не возраст. Пущай вкалывают до 680. А то мотаются сотни лет незнамо где, а потом требуют наследства да пенсии.

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Biserinka »

Caramell писал(а):Скромности нам не занимать
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1231086171
Ооооо... Помню-помню я эту данетку))))) (А тогда ответ даже напамять помнила))) Её и на форуме обсуждали))))
Caramell писал(а):
Timonza-kun писал(а):
Caramell писал(а):Скромности нам не занимать
дико извиняюсь, при чем здесь (не)скромность? я лишь предложил обсудить то, как лучше использовать фантастический элемент в данетке
Я так нескромно предлагаю обсудить мою данетку :))))
Вот: viewtopic.php?f=3&t=8992
Последний раз редактировалось Biserinka 06 янв 2011, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
На аватарке моё собственное произведение! На аватарке автофотографический автоплёт автора аватара! (с)

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Biserinka »

Григорий Остров писал(а):Вот хорошая данетка на фантастический сюжет:

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1234872918
Спасибо! :)
AndrNiko писал(а):Честно говоря, ни одна из этих данеток мне по-настоящему не понравилась, хотя они, конечно, не из худших.

Два слова
Они не сказали два слова и остались живы.
Слишком уж длинный ответ. И короче вряд ли можно сделать. Первоисточник хорош, но эту историю трудно втиснуть в прокрустово ложе данеточного жанра.
Абсолютно согласна, что ответ слишком длинный. :pardon: В своё оправдание могу сказать, что отправила я эту данетку, пробывши на сайте всего неделю...
На аватарке моё собственное произведение! На аватарке автофотографический автоплёт автора аватара! (с)

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»