аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Timonza-kun
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:37
Пол: Мужской

аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Timonza-kun »

Всем интересующимся хорошего настроения! Вот о чем я подумал: на сайте наверняка найдется довольно любителей фантастики, и подавляющее большинство игроков сталкивалось с данетками с какими-то необъяснимыми с рациональной точки зрения, странными событиями и фактами, вроде перемещений во времени и прочего паранормального (сам в настоящий момент веду такую). С одной стороны, классическая данетка должна иметь хитро зашифрованную (как ход конем, только многомернее) хорошо известную или очевидную истину/событие, а с другой, никто не мешает взять за основу любой, сколь угодно фантастический эпизод, и творчески подойти к загадыванию нереальной ситуации. В связи с чем предлагаю здесь обсуждать все, что встречается в данетках фантастического, и делиться идеями, как это грамотнее использовать, чтобы сам факт наличия аномального данетке шел только в плюс.
Собственно, саму тему я завел вовсе не с целью выгородить свою данетку, как раз считаю, что неудачно использовал факт манипуляций со временем, думаю, его можно употребить с куда большей выгодой для данетки, тем более что техническая сторона в исходном произведении не раскрывается.

Аватара пользователя
Caramell
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:57

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Caramell »

Скромности нам не занимать
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1231086171
Играла Ева с маленьким тигрёнком. Орёл летал, летал.
«Чего-то она не то делает», казалось ему.
Все деревья сосчитал, пока летал.
«Когда же она мне даст», думалось орлу, «надоело уже деревья считать».
И вдруг орёл врезался в… самолёт!

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Dendr »

Аномалий хотите?
Вот почти эталонная данетка под этот критерий: Зелибоба

Аватара пользователя
Timonza-kun
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 май 2009, 19:37
Пол: Мужской

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Timonza-kun »

Caramell писал(а):Скромности нам не занимать
дико извиняюсь, при чем здесь (не)скромность? я лишь предложил обсудить то, как лучше использовать фантастический элемент в данетке, ибо хочу набраться опыта. пусть своим путем, но я стремлюсь туда же, куда и все остальные игроки - к совершенствованию того, что можно назвать "техникой загадывания и отгадывания данеток". и ни в коем случае не хочу показаться нескромным.
Dendr писал(а):Аномалий хотите?
Вот почти эталонная данетка под этот критерий: Зелибоба
насколько я помню, эту данетку отнесли к нерешаемым :)

Григорий Остров
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Чикаго

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Григорий Остров »

Вот хорошая данетка на фантастический сюжет:

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1234872918

И вот:

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1278914443

То есть аномалия должна или раскрываться уже в условии, или в первых же вопросах, а после этого уже в рамках фантастического мира должно оставаться место и для загадки, и для логичной разгадки.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение AndrNiko »

Честно говоря, ни одна из этих данеток мне по-настоящему не понравилась, хотя они, конечно, не из худших.

Два слова
Они не сказали два слова и остались живы.

Слишком уж длинный ответ. И короче вряд ли можно сделать. Первоисточник хорош, но эту историю трудно втиснуть в прокрустово ложе данеточного жанра.

Товар second-hand
Вещь неуклонно дешевела. Но тот, кто купил ее всего лишь за 1 цент был в отчаянии как до, так и после покупки. Пока кое-что не сообразил.

Ответ не такой длинный, но, как бы это сказать... сложный. Нужно точно определить все три свойства волшебной бутылки, а без этого никак, теряется весь смысл.

Наверно, фантастический сюжет - это всё-таки недостаток данетки. Потому что, прежде чем решать её по сути, надо вникнуть в "правила игры" данного конкретного магического мира. Нужно обладать обаянием Азарапетыча, чтобы "вытянуть" данетку фантастического жанра (конечно, я имею в виду Человек ел рыбу... - Человек ел рыбу, выловленную после его смерти). Лично я таким обаянием не обладаю, поэтому в своих данетках воздерживаюсь от элементов фантастики.

Мне понравилась одна данетка фантастического жанра, хоть и получила невысокую оценку:

Наследник
Вернувшись из путешествия, Боб сел в тюрьму за долги, т.к. не мог больше претендовать на наследство. Почему поменялся наследник?

Но эта данетка, если разобраться, не такая уж и фантастическая, она основана на известных законах природы, с которыми мы, правда, не можем столкнуться в реальной жизни. И этот пример, наверно, только подтверждает правило: нужно семь раз подумать, прежде чем браться за фантастический сюжет.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Caramell
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:57

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Caramell »

Timonza-kun писал(а):
Caramell писал(а):Скромности нам не занимать
дико извиняюсь, при чем здесь (не)скромность? я лишь предложил обсудить то, как лучше использовать фантастический элемент в данетке
Я так нескромно предлагаю обсудить мою данетку :))))
Играла Ева с маленьким тигрёнком. Орёл летал, летал.
«Чего-то она не то делает», казалось ему.
Все деревья сосчитал, пока летал.
«Когда же она мне даст», думалось орлу, «надоело уже деревья считать».
И вдруг орёл врезался в… самолёт!

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Dendr »

AndrNiko писал(а):Наследник
Вернувшись из путешествия, Боб сел в тюрьму за долги, т.к. не мог больше претендовать на наследство. Почему поменялся наследник?

Но эта данетка, если разобраться, не такая уж и фантастическая, она основана на известных законах природы, с которыми мы, правда, не можем столкнуться в реальной жизни. И этот пример, наверно, только подтверждает правило: нужно семь раз подумать, прежде чем браться за фантастический сюжет.
Фантастическая-перефантастическая. Боб ведь стал младшим физически, а не юридически. Так что с законами природы такими мы (теоретически) столкнуться еще можем. А вот с законом, что наследство надо отдавать тому и только тому, у кого морщин больше и борода длинее (а на дату в свидетельстве о рождении плевать) - навряд ли.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение AndrNiko »

Dendr писал(а):с законами природы такими мы (теоретически) столкнуться еще можем. А вот с законом, что наследство надо отдавать тому и только тому, у кого морщин больше и борода длинее (а на дату в свидетельстве о рождении плевать) - навряд ли.
Вопрос интересный... Допустим, люди иногда летают со субсветовыми скоростями и сталкиваются с отставанием биологического времени от земного календарного. Как юридически считать возраст человека? Мне кажется, единственно возможный подход - считать по биологическому возрасту.

Рассмотрим такую ситуацию. Ребёнок летит с родителями в путешествие, возвращается, на Земле с момента его рождения прошло 18 лет, а биологически ему, допустим, 10. Получается, он уже совершеннолетний, может голосовать, водить машину и т.п.? Это неприемлемо. Значит, должны существовать соответствующие законы: перевозчик обязан ставить в паспорта пассажиров штампы с указанием расхождения календарного и биологоческого времени за период полёта. При исчислении юридического возраста учитываются все такие штампы.

А ежели так, то старший брат может юридически стать младшим со всеми вытекающими последствиями. Если по закону наследство переходит старшему сыну, то бывший старший, а на момент открытия наследства младший ничего не получает. Может быть, такой казус будет смотреться смешно, как Закон и подушка, но закон есть закон. Надо было раньше думать и проконсультироваться с адвокатом.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Dendr »

AndrNiko писал(а):Рассмотрим такую ситуацию. Ребёнок летит с родителями в путешествие, возвращается, на Земле с момента его рождения прошло 18 лет, а биологически ему, допустим, 10. Получается, он уже совершеннолетний, может голосовать, водить машину и т.п.? Это неприемлемо. Значит, должны существовать соответствующие законы: перевозчик обязан ставить в паспорта пассажиров штампы с указанием расхождения календарного и биологоческого времени за период полёта. При исчислении юридического возраста учитываются все такие штампы.
Да. Осознал.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Судовой_Врач »

AndrNiko писал(а):...

А ежели так, то старший брат может юридически стать младшим со всеми вытекающими последствиями. Если по закону наследство переходит старшему сыну, то бывший старший, а на момент открытия наследства младший ничего не получает. Может быть, такой казус будет смотреться смешно, ... , но закон есть закон. Надо было раньше думать и проконсультироваться с адвокатом.
Старший может стать младшим, но не факт, пока нет такого реального закона. Скорее всего, первый подобный случай будет рассуживать суд присяжных. Право первородства - весьма почтенное право! Нарушить его даже через суд вряд ли удастся практически.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение vitaliy-1 »

Значит, должны существовать соответствующие законы: перевозчик обязан ставить в паспорта пассажиров штампы с указанием расхождения календарного и биологоческого времени за период полёта. При исчислении юридического возраста учитываются все такие штампы.

С таким успехом почему бы не предположить что и младший брат тоже летал. А может даже и больше! И он может быть ещё более младшим чем был!
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Азарапетыч »

vitaliy-1 писал(а):И он может быть ещё более младшим чем был!
:D

Хорошо сказано!

Вспомнилось стихотворение...
Сегодня в полдень пущена ракета.
Она летит куда скорее света
И долетит до цели в шесть утра
ВЧЕРА!!!
:wink:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение AndrNiko »

Наше обсуждение приходит именно к тому, что я хотел сказать с самого начала: эта история не такая уж фантастическая, потому мне и понравилась! Мы начали на полном серьёзе обсуждать юридические аспекты, а это само по себе говорит о потенциальной реальности предложенной ситуации.

Конечно, я не могу однозначно утверждать, что брат, рождённый первым, не получит наследство. Зависит от кучи факторов, включая и то, кто больше даст на лапу. Я только хочу сказать, что случай, описанный в данетке, потенциально возможен.

Данетка - жанр краткий. Не мог и не должен был автор прорабатывать детали, описывать в ответе статьи законов, текст завещания, ход суда, если таковой был... Это уже сюжет для фантастического рассказа. Не удивлюсь, если такой рассказ существует, и даже не один. А данетка строится на почти голой идее: если есть технические условия для проявления "парадокса близнецов", то вполне может случиться ситуация, когда старший брат станет младшим и из-за этого не получит наследство. И "одеть" эту идею конкретным текстом нужно по минимуму. А остальное пусть домысливают читатели (отгадчики), пусть обуждают на форуме, что в данном случае важнее - первородство или биологический возраст. Боюсь, ни один юрист сейчас не возьмётся дать однозначный ответ, а значит - ситуация возможна, раз не доказано обратное.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: аномалии, перемещения во времени и т.п. в данетках

Сообщение Судовой_Врач »

AndrNiko писал(а):... Мы начали на полном серьёзе обсуждать юридические аспекты, а это само по себе говорит о потенциальной реальности предложенной ситуации...
... Боюсь, ни один юрист сейчас не возьмётся дать однозначный ответ, а значит - ситуация возможна, раз не доказано обратное.
Понимаешь, Андрей, кто первым встал - того и тапочки! Кто вперед родился - это важно, а сколько кому лет сейчас никого не должно волновать. Так что эта идея хромая с самого начала, увы.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»