Критерии хорошей данетки

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение AndrNiko »

Судовой_Врач писал(а):[...] названия данеток он зря опустил :o , пренебрег.
Ведь заголовок данетки - её живая ткань, причем самый важный и выразительный ее фрагмент!
Оно, конечно, так. Но тут я обсуждал конкретно условия данеток, поэтому и привёл только их. Остальное можно найти по ссылкам, а теперь, пока не прошло много времени, они все здесь, подряд, с заголовками.

Безусловно, хороший заголовок придаёт хорошей данетке дополнительный блеск, но плохую данетку, увы, никаким заголовком не вытянешь...
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Судовой_Врач »

AndrNiko писал(а): Безусловно, хороший заголовок придаёт хорошей данетке дополнительный блеск, но плохую данетку, увы, никаким заголовком не вытянешь...
Да, и мало того, плохую данетку еёный заголовок совсем, бывает, гробит
(уж не буду приводить примеры, расстраивать авторов)!

Добавлю еще (раз речь зашла про заголовок):
Заголовок служит
а) для разгрузки условия - часть информации извлекается из основного текста, поэтому условие выглядит проще и понятней;
б) для скрытой подсказки; если умеренно пользоваться этим приемом, данетка становится эстетичнее, остроумнее
в) для ввода в заблуждение разгадчиков; очень опасный прием. Можно применять, если условие плохо скрывает истину. Здесь крайне важно знать меру.
г) для задания нужного направления (тонуса) процесса разгадывания. Использовать в гомеопатических (очень мальеньких) дозах.

Аватара пользователя
=Кот=
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 16:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение =Кот= »

Много интересного пишите, господа :)
Мне кажется, данетка должна быть прежде всего на 100% логичной, что очевидно. Но чем хитрее в условии запрятана эта логика, чем неожиданнее будут опущенные в условии факты, тем интереснее. Как пример - та же самая данетка про Доктора Уотсона и говорящих попугаев. Я вот так и не додумался, когда разгадывал, хотя ответ, как теперь кажется, был на поверхности :)

Согласен с тем, что условие должно интриговать. Признаюсь честно, сам порой вижу в списке свою данетку и понимаю, что условие у нее не очень-то и привлекает. Многие этим грешат.

Да и вообще, данетки могут быть по-разному хороши. Одна познавательная, другая с хорошим юмором, третья просто очень увлекательная. И вообще, какую данетку приятно разгадывать, какая данетка тебе по душе, та и хорошая. :roll:
Вечная Весна в одиночной камере

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение team55 »

Субъективно, пожалуй, так:

Для меня хорошая данетка - это прежде всего интересный и чем-то необычный мини-рассказ. Вспомним правила:
Ведущий рассказывает часть странной, запутанной истории
IMHO если нет истории, это не данетка, а что-то ещё: загадка, например.

Если в условии есть парадокс, то это плюс. Особенно если при этом не чувствуется недосказанность. Вот на мой взгляд хорошая данетка: http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1098778685

Если для отгадки мне обязательно нужно прочесть книжку/посмотреть фильм (что угодно, хоть сказку про репку, хоть фантастику про звёздные войны), это минус. Если всё важное в данетке отгадано, а автор просит обязательно это произведение назвать - это минус в кубе.

Если автор не даёт имена сразу, а загадывает одни местоимения, то это скучно: данетки типа "он любил её, она свистнула и улетела, все очень удивились", "От тщеславия она лишилась пищи..." не привлекают моего внимания.

Если автор берёт какую-то интернетную новость и делает данетку из неё, то скорее всего отгадывать - пустая трата времени; после отгадки (обычно помогает поиск в том же интернете) думаешь: "если он считал, что это интересно, лучше б дал сразу ссылку и не морочил голову".

Если автор делает данетку из какого-то события, случившегося с ним/с его родными-знакомыми, то далеко не всегда это событие будет интересно посторонним людям. Особенно разочаровывают авторы, называющие в условии вместо себя какого-нибудь Билла или Мэри. Почему бы сразу не сказать, не шифруясь: данетка про меня! кому интересно, вэлкам в гости! Кто захочет - придёт.

Иногда перед отгадыванием новой данетки у нового автора хочется задать вопрос:
1. А данетка-то интересная? ;)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение ЛевК »

А вот если все мы здесь такие умные, то у меня к вам вопрос по поводу давней моей данетки про эскалатор. Из всех моих 77 данеток, эту я считаю одной из лучших. Расчитана она была на то, что людям легко представить себе, что человек теряет равновесие, попав на неожиданно движущуюся поверхность. Но симметрично обратная ситуация, когда человек чуть не падает, попав на неподвижную поверхность , которая по его расчету должна двигаться - такое представить гораздо сложнее. На что собственно и был мой расчет. Расчет оправдался, люди довольно долго шли к ответу, но к моему сожалению, даже у отгадавших данетка не вызвала никакого энтузиазма и данетка получила низкую оценку 5.37. И мне хотелось бы услышать ваше мнение - почему? Может быть, чтобы оценить ее, надо было быть москвичем или ленинградцем, каждый день бегающими по эскалатору? (Помню, когда несколько лет назад я ездил в Париж, кто-то из сотрудников-израильтян сказал мне: - "Ты учти, там метро с эскалаторами, ... а впрочем, что я тебе говорю, ты же из Москвы!")

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Судовой_Врач »

Лев, привет!
Может быть, ты не учитываешь отрицательного психологического эффекта колыхающейся почвы под ногами живого существа? Ведь "все мы немножко лошади" и подсознательно опасаемся загреметь в тартарары. То есть упоминание о метро в принципе не вызывает большой радости, даже если это метро из твоей данетки.
Так что убирай ссылку на свой шедевр, пока не пришли праздношатающиеся и не насыпали тебе троек и двоек :shock:
Заодно приглашаю тебя и всех желающих посетить мою текущую
http://www.danetka.ru/cgi-bin/danet.pl?id=1273924683 данетку.
У данетки ответ озвученный, между прочим :) :)

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение AndrNiko »

ЛевК писал(а):вопрос по поводу давней моей данетки про эскалатор.
Не могу формально обосновать - вроде всё нормально, всё логично, но как-то не особо интересно. Спотыкаются, заходя на неподвижный эскалатор? Естественно. И со мной такое, наверно, пару раз в жизни было. Ну и что?

Оценка не низкая, а средняя. И я, наверно, поставил 5, а может, и 6. Нормальная данетка, но без особой изюминки.

Невозможно объективно оценивать свои творения. Опять продемонстрирую на себе: Никогда не станет моим мужем лентяй! Мне этот случай показался очень прикольным, да и сейчас кажется. Ни до, ни после я ничего подобного не видел. По всем обсуждавшимся здесь формальным признакам - вроде хорошая данетка. А оценка - 4,55.

Значит, просто приходится признать, что так бывает: какая-то история "попадает в резонанс" фибрам своей души, кажется замечательной, а большинству в резонанс не попадает. И ничего тут не поделаешь.

Я раскритиковал выше несколько данеток. Что, авторы хотели сделать как хуже, чтоб их потом тут склоняли? Сильно сомневаюсь. Вот увлекается Джиллиан фантастикой, Гарри Поттером, Таней Гроттер (я сам с большим удовольствием полностью прочитал обе эти серии), произвело на неё большое впечатление Первое Правило Волшебника (я тоже когда-то с удовольствием прочитал), и она, в восторге от прочитанного, не поленилась написать длинную данетку и пересказать в ответе основы сюжета. А остальным это в резонанс не попало...

Опыт и усвоение формальных правил позволяют уменьшить число таких случаев, но полностью избежать их вряд ли возможно.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение ЛевК »

Судовой_Врач писал(а): ... убирай ссылку на свой шедевр, пока не пришли праздношатающиеся и не насыпали тебе троек и двоек
А вот и нет! Специально сбегал проверить, добрые люди поставили мне две десятки! :D
А праздношатающиеся сюда видимо не заглядывают.

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение vitaliy-1 »

Лето, жара, жажда. Мужчина с двухлитровой бутылкой с пивом подходит к ларьку, покупает самую маленькую бутылочку с водой, и ни сделав из неё ни одного глотка, оставляет её на столике возле ларька и уходит.

Что же здесь интригующего? Просто никто не уточнил: бутылка маленькая или дешевая? Например 1.5л бутылка колы стоит почти в 3 раза дешевле чем 0.5л кока колы! А там 3 вопроса: нужна бутылка, жидкость, пробка? И пива я не пью. И на сколько оно дороже или дешевле колы, мне сказать трудно. Я даже на ценник не смотрел ни разу.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение ЛевК »

vitaliy-1 писал(а):Лето, жара, жажда. Мужчина с двухлитровой бутылкой с пивом подходит к ларьку, покупает самую маленькую бутылочку с водой, и ни сделав из неё ни одного глотка, оставляет её на столике возле ларька и уходит.

Что же здесь интригующего?
И это еще раз доказывает, что критерии хорошей данетки - это все очень и очень субъективно...

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Biserinka »

Всё время времени у меня не хватает... Но тема-то интересная!

Ну, во-первых,
Шшок писал(а):Я очень давно не заходил на сайт
Не так уж и давно :) Пару недель назад я видела на сайте sshok'а :)
Шшок писал(а):Если данетка не решена за 150-170 вопросов
Эх, вспомним Гошу... :D
ЛевК писал(а):Из моих - самой характерной я бы назвал данетку "Доктор Уотсон и говорящие попугаи". В принципе, она отгадывалась бы за два вопроса. При условии, что первым из них был стандартный вопрос "А все ли тут люди?" Но мне удалось продержаться аж 232 вопроса и я надеюсь, что не один и не два из отгадавших набили себе на лбу вышеозначенную шишку...
Приятно вспомнить, что моя шишка была самой первой 8)
Судовой Врач писал(а):Ведь заголовок данетки - её живая ткань, причем самый важный и выразительный ее фрагмент!
Согласна на 100 %. Кстати, у уже вышеупомянутой данетки "Второе пришествие" - очень, очень удачное название!
Последний раз редактировалось Biserinka 05 авг 2010, 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Biserinka »

team55 писал(а):Если для отгадки мне обязательно нужно прочесть книжку/посмотреть фильм (что угодно, хоть сказку про репку, хоть фантастику про звёздные войны), это минус. Если всё важное в данетке отгадано, а автор просит обязательно это произведение назвать - это минус в кубе.
Оно то да, правильно. Но не всегда. Иногда хорошо замаскированное широкоизвестное произведение - просто отличная данетка! Может, не очень сложно, зато весело и развлекательно. Например, про нашу Таню.
С другой стороны, может получиться вот так: viewtopic.php?f=3&t=8916&p=256793&hilit ... BA#p256793
Последний раз редактировалось Biserinka 05 авг 2010, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Biserinka »

LSimba писал(а):Один из критериев хорошей данетки - это когда после того, как ты ее разгадал, регулярно заходишь в нее и читаешь, как разгадывают другие. :applause:
+1

Ещё критерии хорошей данетки:
1. Если прочитав или разгадав данетку, хочется загадать её кому-то ещё! :)
2. Когда получаешь кайф от самого процесса отгадывания.
Последний раз редактировалось Biserinka 05 авг 2010, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Biserinka »

ЛевК писал(а):у меня к вам вопрос по поводу давней моей данетки про эскалатор.
Отличная данетка! Кстати, я сама испытывала на себе подобный эффект! Интересное ощущение.
И да, я поставила 10-ку! :wink:
Последний раз редактировалось Biserinka 05 авг 2010, 11:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Biserinka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 16:30
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Biserinka »

А ещё насчёт загадочности. Самой загадочной для меня до сих пор остаётся данетка, которую я сама и администрировала)) %) Это "Мазила". :lol: :lol:
На аватарке моё собственное произведение! На аватарке автофотографический автоплёт автора аватара! (с)

Вернуться в «Околоданеточный трёп»