Критерии хорошей данетки

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение team55 »

Biserinka писал(а):
team55 писал(а):
Если для отгадки мне обязательно нужно прочесть книжку/посмотреть фильм (что угодно, хоть сказку про репку, хоть фантастику про звёздные войны), это минус. Если всё важное в данетке отгадано, а автор просит обязательно это произведение назвать - это минус в кубе.
Оно то да, правильно. Но не всегда.
Если прочитать внимательно, то - всегда.
Например, про нашу Таню.
Ну... imho на троечку еле-еле данетка :bored:

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение LSimba »

team55 писал(а):
Например, про нашу Таню.
Ну... imho на троечку еле-еле данетка :bored:
А мне она очень даже понравилась :) Очень классно зашифрован простой детский стишок :applause:

Вот вам и критерии хороших данеток :( Даже полученная на сайте оценка не может быть критерием, потому что она средняя. Это как температура "средняя по больнице". Все критерии ОЧЕНЬ субъективные. :D

Эмиль
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Эмиль »

Мне кажется У КАЖДОГО СВОИ КРИТЕРИИ ХОРОШЕЙ ДАНЕТКИ!!!Например некоторые из моих:
1.Данетка не должна быть с описанием почти(а иногда и всей) ситуации.Например(я придумал):
Корона с 8 рубинами упала рубины выпали Билл подошёл, поднял и вставил новые рубины, а старые(выпавшие) выкинул.Объясните ситуацию.
ОТВЕТ:
Билл-царь.Есть обычай в его семье-если корона упала то надо вынуть из неё драгоценности(камни) ОНИ ПРИНОСЯТ НЕСЧАСТЬЕ!!!А в этот раз ему повезло руби7ны выпали сами!
2.Данетка не должна быть КОРОТКОЙ в условии.Например:
"Когда я в аптеке служил фармацевтом..."
Условие:
Аптекарша в шоке!
3.Данетка с КИЛОМЕТРОВЫМ ответом.(не буду приводить пример, ВЫ САМИ ЗНАЕТЕ)

У меня много критериев......

Аватара пользователя
Mimzii
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 11:46
Пол: Женский

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Mimzii »

Лично я оцениваю оценки таким образом:
1. если я отгадывала эту данетку, то тогда оценка выставляется более щепитильно, учитывая при этом условие данетки, процесс разгадывания и ответ. Не люблю очень длинные и запутанные ответы и особенно если история оказалась нереальной или фантастической. Люблю данетки с интересными фактами или историями произошедшие на самом деле. И данетка с коротким или совершенно не интригующим условием меня не заинтересует.
2. если данетку я не отгадываю то оценку ее я даю чаще всего ориентируясь только на условие и ответ. Если это данетка типа "Джон встал на стул, упал на диван и т.д. (т.е. просто какие то банальные действия человека)", то такой я явно поставлю менее 5, а если это данетка как например "кап-кап из мишуткиных глаз (возможно неточное название написала)" с интересной историей, то такой конечно можно и 10 поставить.

Одним словом высокие оценки по моему мнению заслуживают те данетки, у которых и условие и ответ захватывающие и интригующие.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Dendr »

Эмиль писал(а):Мне кажется У КАЖДОГО СВОИ КРИТЕРИИ ХОРОШЕЙ ДАНЕТКИ!!!
rules.php

Аватара пользователя
Vira
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:29
Пол: Женский

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Vira »

Действительно, у каждого свои критерии оценок. Уверена, что многие даже не задумываются - почему эта данетка понравилась, а та - нет. Просто чем-то зацепила.... И всех цепляет по-разному.
Лично меня не привлекают данетки с длинным условием - разобраться бывает слишком непросто. Условие должно быть интересным. Но опять же "интересно" - для всех по разному.
Для общей оценки наверно можно принимать только те критерии, которые для всех одинаковы: длина условия, соответствие условия разгадке (бывает, что читая данетки из архива не понимаю связи между условием и разгадкой :? ).
И еще: для того чтобы отгадать данетку не должны быть нужными какие-либо специальные знания.

По-моему, система оценок - это непонятно. Для одного человека 5 - значит одно, для другого другое. Здесь равнозначны для всех только один и десять. Гораздо интереснее и полезнее (для автора) - коментарии к данетке. (как это уже не один раз говорилось) :)
В конце концов, среди концов, найдешь конец ты наконец)))

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Григорий »

По поводу критериев... Помнится, на форуме был долгий разговор о том, можно ли "очеловечивать" (делать людьми, давать людские имена, прозвища) предметам и объектам. Решили, что нельзя. И даже запретили. В свете этого хотел и в качестве примера можно сказать о данетке "Жаль Золушку" Судового Врача: там как раз присутствует очеловечивание. Наверное, не все знают, что этого делать нельзя (а раньше на этом строилось немало данеток). По большей части из-за этого удивляет её оценка. (Хотя идею я в целом оценил :) , пусть она и близка к идеям с переведением часов на час назад или вперёд и с часовыми поясами. Но воплощение мне резко не понравилось, учитывая так же и то, что никто не спал тринадцать дней, - это в лучшем случае метафора, а скорее, намеренное искажение фактов. В литературе как приём уместно, в данетке, по-моему, нет.) :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Судовой_Врач »

Григорий писал(а):По поводу критериев... Помнится, на форуме был долгий разговор о том, можно ли "очеловечивать" (делать людьми, давать людские имена, прозвища) предметам и объектам. Решили, что нельзя. И даже запретили. В свете этого хотел и в качестве примера можно сказать о данетке "Жаль Золушку" Судового Врача: там как раз присутствует очеловечивание. Наверное, не все знают, что этого делать нельзя (а раньше на этом строилось немало данеток). По большей части из-за этого удивляет её оценка. (Хотя идею я в целом оценил :) , пусть она и близка к идеям с переведением часов на час назад или вперёд и с часовыми поясами. Но воплощение мне резко не понравилось, учитывая так же и то, что никто не спал тринадцать дней, - это в лучшем случае метафора, а скорее, намеренное искажение фактов. В литературе как приём уместно, в данетке, по-моему, нет.) :)
Григорий, твое мнение я, конечно, учту. Но писать свои данетки я буду по-прежнему в своем стиле. Не оглядываясь на чьи-то запреты (те, кто запрещает, сами могут следовать своим запретам, я не возражаю). Дело в том, что всё больше людей пишут мне о том, что они ждут моих новых данеток, и этих людей всё устраивает. И я предпочитаю ориентироваться прежде всего на их мнение.
Если мои данетки кому-то не нравятся, так ищите своего автора! Я же не мисс Вселенная, которая обязана всем нравиться :)

По поводу "очеловечивания" в "Золушке". Не стоит всё стричь под одну гребенку, из каждого правила возможны исключения. Особенно если возникает что-то нетривиальное, возбуждающее интерес разгадчиков. Ведь для них-то мы и пишем.

По поводу критики. Наверное, лучший способ покритиковать - это просто написать свое произведение, еще лучше.
Есть возражения?

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Григорий »

:) Запрещали это делать ("очеловечивать") администраторы форума и сайта - Федя с Ирой. И данетки с очеловечиванием не пропускали. Почему сейчас пропускают - не знаю, надо у них спросить, может, слишком много данеток и/или к тому же у них мало времени. Но это разве возражения? Это так... ;)

Я вовсе не хотел меряться. :) Я лишь высказал своё мнение. Твои данетки мне нравятся - те, что я видел, - но эта - нет. Идея - да, реализация - наоборот. Я лишь объяснил почему и вспомнил историю сайта. :)

Авторский стиль (если он есть) - это замечательно. Это только в плюс. :) Никто тебя не переубеждает и ни к чему не склоняет. :) Кстати, я не стал заводить отдельную тему для обсуждения данетки. Может, и не стоило? Или стоило? Так как данетка вызывает желание (у меня, по крайней мере) о ней поговорить, а это, я считаю, только ей в плюс. ;)

Когда сложился свой круг(по)читателей - это тоже здорово. Но исключения возможны не везде и не всегда :) , особенно если речь идёт о логической нестыковке (и ещё, мне думается, важен тот факт, что, если убрать "очеловечивание", от обсуждаемой данетки мало что останется - в основном, угадывание объектов: Аляски, Америки и России). Впрочем, такое, если вспомнить литературу, многим прощалось - сейчас на ум пришёл Артур Конан Дойль. Как автор детективов, к которым, как верно заметил один из авторов данеток, данетки в каком-то смысле близки. Этакий "симулятор детективов". Критика же - это необязательно деление на плохое и хорошее, в первую очередь это, на мой взгляд, всесторонний анализ, и по крайней мере в таком виде не вижу в ней ничего плохого. :) Согласно моему всестороннему (насколько это возможно) анализу, данетка не блеск, хотя идея и неплохая. Только это и имелось в виду. Встречные возражения есть? :)
Последний раз редактировалось Григорий 06 окт 2010, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Судовой_Врач »

Да ладно. Вместо такой не особо полезной полемики "ни о чем" нам лучше завести тему обсуждения авторских находок, интересных приемов... И обсуждать их в конструктивном ключе, с упором на "как улучшить", а не на "как неудачно сделано". Попробую на днях подготовить материал к подобной теме. Может быть, вытащу на свет божий "древние", уже забытые данетки 4-5 летней давности :)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Григорий »

Мне кажется, и та, и другая полемика полезны, если разговор идёт в конструктивном ключе. :) А твоя идея интересна и хороша, поддерживаю! Такого, вроде бы, ещё не делалось. :) O'K. :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение ЛевК »

Кстати, весьма оригинальна дата перевода Золушки в отгаданные - 5 октября. Ты это сделал специально?
:)
Интересно, что произойдет с бедняжкой через две недели?

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Судовой_Врач »

ЛевК писал(а):Кстати, весьма оригинальна дата перевода Золушки в отгаданные - 5 октября. Ты это сделал специально?
:)
Интересно, что произойдет с бедняжкой через две недели?
Да, не стал тянуть до 18-го... )))

С Аляской-то? Её купит Абрамович и она присоединится к Чукотской губернии!)))

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Судовой_Врач »

В данетке shshok'а "Простых вопросов не бывает"
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1282577414
классно пошутила M@RIN@ : она 5 раз повторила одну и ту же серию вопросов! :mrgreen: ведь данетка про заику! :mrgreen:

Кстати, shshok, в таких случаях можно просто удалять лишние вопросы (функция в выпадающем меню).

Аватара пользователя
lori
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 13:12
Пол: Женский

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение lori »

Vira писал(а):
По-моему, система оценок - это непонятно. Для одного человека 5 - значит одно, для другого другое. Здесь равнозначны для всех только один и десять. Гораздо интереснее и полезнее (для автора) - коментарии к данетке. (как это уже не один раз говорилось) :)
Согласна :applause:

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»