Критерии хорошей данетки

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение LSimba »

Кстати о критериях. Мне данетка про Золушку очень понравилась. И я ей поставила 10-ку. :applause:
Судовой_Врач писал(а): Дело в том, что всё больше людей пишут мне о том, что они ждут моих новых данеток, и этих людей всё устраивает.
Жду и с удовольствием разгадываю, когда дождусь :)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение ЛевК »

Григорий писал(а):.. Помнится, на форуме был долгий разговор о том, можно ли "очеловечивать"... Решили, что нельзя. И даже запретили ... Запрещали это делать администраторы форума и сайта - Федя с Ирой. И данетки с очеловечиванием не пропускали. Почему сейчас пропускают - не знаю
Вот выдержка из правил данеточного форума, которую вполне можно распространить и на сами данетки:
Администрация может нарушать свои же собственные правила. Понятно, что это звучит странно, однако лучше принять это как факт

Так что не надо удивляться что в определенных ситуациях очеловечивать можно. Что даже приветствуется.

Ибо очеловечивание очеловечиванию рознь. Как то раз я попытался бочку назвать Машей, за что совершенно справедливо получил втык от администрации. И если бы Судовой Врач назвал своих "героинь", скажем, Дашей и Наташей, то это действительно было бы ни к селу ни к городу. Но "мачеха - Золушка" - это ассоциативная информационная связка, которая намекает на пренебрежительное отношение одной "героини" к другой.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Григорий »

ЛевК, хорошо бы и в правилах игры это было прописано. ;)

(Да и у меня такое бывало. :) ;) ) Ассоциативный ряд - да. Но и такой ряд не всегда получается удачным. В данетках (не только Судового Врача) я редко встречал действительно удачные, по моему мнению, примеры очеловечивания - здесь легко переборщить и из игры словами уйти в некорректность. А некорректные данетки лично я не могу назвать хорошими и/или удачными. :) Мне ближе, чтобы пудинг оставался пудингом (если, конечно, он не из "Алисы" :) ).
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Григорий »

По поводу собственно критериев (пройдёмся уже и по теме, что ли :) ) - у меня их 4:

1. Латеральность (нестандартность-необычность-неожиданность) в условии
2. Латеральность в ответе
3. Соответствие (хорошая сочетаемость) условия и ответа
4-1. Интересная новая (неизвестная большинству отгадчиков) история либо 4-2. Оригинально показанная старая (благодаря условию или новому видению известного сюжета)

Но, бывает, данетку просто интересно гадать. При этом она может быть не очень оригинальной и потрясающей сама по себе. А данетку с классным условием и необычным ответом гадать совсем безрадостно. Так что это надо, п.-м. (по-моему), тоже учитывать. Но "все же не могут" (с)... в смысле, отгадывать все данетки подряд, иногда приходится складывать мнение только по тому, что прочёл. :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Судовой_Врач »

Вчера я неверно понял по поводу запретов "очеловечивания". Поправлюсь: я полностью согласен с установками Федора и Ирины. В смысле - не нужно называть летящую кирпичину Петром Галактионовичем, приписывать ему богатую биографию и т.д.

Попугая назвать Холмсом - вполне допустимо. Потому что кличка, не докопаешься. Автор же не виноват, что разгадчики приняли птису за знаменитого сыщика :mrgreen: Великолепная вещь была, особенно хороша для разгадывания - интересное, напряженное, длинное разгадывание. Да еще юмор, естественный и непредсказуемый...

Аватара пользователя
Vira
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:29
Пол: Женский

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Vira »

Я тут подумала, что данетка становится запутанной и непонятной (черезчур!), если в ней много персонажей и условий. Некоторые условия читаешь и понимаешь, что ничего не понимаешь.... :shock:
В конце концов, среди концов, найдешь конец ты наконец)))

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение vitaliy-1 »

Ничего страшного! Главное начать и туман рассеивается. Я всегда подправлю играющего или подскажу направление, если он запутался.
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Эмиль
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 15:03
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Эмиль »

vitaliy-1 писал(а):Ничего страшного! Главное начать и туман рассеивается. Я всегда подправлю играющего или подскажу направление, если он запутался.
Согласен!Но с Vira не очень!Вот в моей первой данетке которая сейчас вышла-"Загадочное преступление" много персонажей!Но она очень интересная и совсем не в тумане!

Аватара пользователя
Vira
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:29
Пол: Женский

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Vira »

Я не спорю, для кого-то может и не трудно))) Я про себя говорю. Лично мне сложно, разгадывая несколько данеток, начать разгадывать еще одну. Я когда выясняю кто есть кто, запутываюсь))) Может, отсутствие опыта.....
В конце концов, среди концов, найдешь конец ты наконец)))

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение ЛевК »

vitaliy-1 писал(а): Я всегда подправлю играющего или подскажу направление, если он запутался.
Надо же... А я как раз наоборот - пытаюсь так подправить играющего и подсказать ему такое направление, из которого он, если и вернется, то, ох как не скоро... :)

Аватара пользователя
vitaliy-1
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 23:43
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение vitaliy-1 »

А я как раз наоборот - пытаюсь так подправить играющего и подсказать ему такое направление, из которого он, если и вернется, то, ох как не скоро...

Я думал на это только Судовой Врач способен. :shock: Если бы не читал критику на его "второе пришествие" с космонавтом Не, то и сам бы попался на трёх обезьянах. Чуть не подловил меня :D
Я не ленивый. Я энергосберегающий!

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение team55 »

ЛевК писал(а):я как раз наоборот - пытаюсь так подправить играющего и подсказать ему такое направление, из которого он, если и вернется, то, ох как не скоро...
Зачем?

Аватара пользователя
solm
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 22:41
Пол: Женский
Откуда: Екатеринбург

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение solm »

У меня такое чувство, что ЛевК просто пошутил, а вы все всерьез приняли! :wink:

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Григорий »

Я, вот, тоже не жёсткий администратор - подсказываю, чтобы люди зря и слишком долго не плутали. Не подсказываю только в самом конце, когда осталось самое важное (последнее) отгадать.

:)

А ещё есть такие штуки, как резюме и обнародование пунктов, что взяты из скрытых вопросов. Как вы к этому относитесь? (Мне лично такие вещи, когда я отгадывал, помогали.)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Критерии хорошей данетки

Сообщение Судовой_Врач »

vitaliy-1 писал(а):А я как раз наоборот - пытаюсь так подправить играющего и подсказать ему такое направление, из которого он, если и вернется, то, ох как не скоро...

Я думал на это только Судовой Врач способен. Если бы не читал критику на его "второе пришествие" с космонавтом Не, то и сам бы попался на трёх обезьянах. Чуть не подловил меня

Во-первых, я не запутываю людей в процессе разгадывания.
Во-вторых, Неуловимый Джо не ловится по определению :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»