скрытые факты

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
olega-friend
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:33

скрытые факты

Сообщение olega-friend »

Частенько бывают случаи, когда загадываются данетки из реальной жизни, более того-
фигурируют какие-либо исторические факты,( как сейчас в моей), либо данетки с какими-то реально известными личностями (например, недавно была данетка про певицу Жасмин от Nattulya), или про чеширский сыр, похожий на улыбку кота и т.п. В чем,собственно, вопрос: понятно, что если факты
реальные, а тем более исторические, если выйти на определенный уровень отгадывания (либо узнать имя, либо историческое событие) -дальше отгадчик очень просто может довести все до правильного ответа, пользуясь исключительно поиском в интернете. Это, конечно, не запрещено, но при этом все-таки теряется некоторая изюминка. И есть какая-то неудовлетворенность и у автора ( когда ему просто цитируют механический ответ из и-нета, да и отгадчик наверняка не получает того кайфа, который он смог бы получить, угадав сюжет исключительно своими мозгами,
без всякой внешней подсказки.(Разумеется, если он не просто механически копит отгаданные данетки любой ценой: трофеи ради новых трофеев. Имеет ли право человек, который загадал очередную
данетку из реальной жизни и его спрашивают: "Это реальное событие?" как-то правильно ответить на такой вопрос, чтобы это не сподвигло на дальнейший поиск
в нете. Или ответы на такие вопросы сразу же скрывать? Пусть каждый угадывает индивидуально? или еще как-то?

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: скрытые факты

Сообщение LSimba »

Я вот как думаю. Игра в данетки это игра и есть. Каждый сам себе решает, как ему играть. Если человеку охота залезть в инет и найти отгадку - пусть. А другой ту же данетку может отгадать и без этого. Я так, например, разгадала вышеупомянутую данетку про Жасмин. Ее было вполне реально разгадать не зная, о ком именно в ней идет речь. А ведь есть такие данетки, которые простой логикой без загугливания и не отгадаешь :o Не могу, к сожалению, сейчас вспомнить и привести пример. Некорректно, на мой взгляд, поступают те авторы, которые 1:1 переписывают истории из инета в данетку. Если история понравилась, ее можно переписать своими словами, переделать немного, и не так-то просто будет ее загуглить. :? А скрывать вопросы, где спрашивается реальная ли история приведена в данетке, по-моему не имеет смысла. Игрок сам может решить, пользоваться ему поисковиком или отгадывать самому. Впрочем, автор тоже может сам решить и ответить на такой вопрос н/к или н/с :)

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: скрытые факты

Сообщение Dendr »

LSimba писал(а):Каждый сам себе решает, как ему играть. Если человеку охота залезть в инет и найти отгадку - пусть.
Вот - самый лучший ответ. Кто-то получает удовольствие от поисков нужного ответа, чуть ли не с расписыванием на бумажке. А кому-то нравится просто тот факт, что ему поставили "Ты выиграл".

А иногда даже поиск в интернете не помогает. Очень многие в достопамятной данетке Космонавт, даже узнав имя главного ее героя, не могли дать ответ на нее.

Хотя, конечно, неписанное правило такое: все упомнинания на конкретный источник (имена героев, названия литературных произведений) скрываются.

Аватара пользователя
=Кот=
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 16:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: скрытые факты

Сообщение =Кот= »

LSimba писал(а):Я вот как думаю. Игра в данетки это игра и есть. Каждый сам себе решает, как ему играть.
Тоже полностью солидарен!

А вообще, лично я стараюсь для данеток не брать какие-то общеизвестные исторические события. Мне кажется, лучше всего или найти какую-нибудь интересную малоизвестную байку, или какой-то занимательный факт как-нибудь хитро обыграть.

Названные имена известных личностей всегда стараюсь скрывать, по крайней мере, если разгадывание данетки еще в самом разгаре.
Вечная Весна в одиночной камере

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: скрытые факты

Сообщение jjj »

не знаю, как остальные, а я обычно уточняю, что история реалистичная (не обязательно реальная),т.е. без фантастики, мистики и т.п. а уж завернуть постановку задачи так, чтобы это не сводилось к поисковому запросу, - это и есть задача автора.
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
olega-friend
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:33

Re: скрытые факты

Сообщение olega-friend »

Это да! Но если так получилось, что история действительно реальная и касается известных людей, а тебя спрашивают: реальная ли данетка из истории, нельзя ведь
врать! Или автор имеет право ответить: "Неважно!?" Тогда потом тебе скажут, что это было важно, а ты ответил некорректно!

Аватара пользователя
olega-friend
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:33

Re: скрытые факты

Сообщение olega-friend »

Хотя, конечно, выход есть: можно скрывать подобные вопросы постоянно, но ведь все вопросы скрывать -будет не интересно!

Аватара пользователя
olega-friend
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:33

Re: скрытые факты

Сообщение olega-friend »

Безусловно, есть игроки, для которых главное -победа любой ценой ( в смсысле угадать данетку). Но если бы у автора были законные права что-то не сообщать (при этом не наводить на мысль покопаться в интерете) и вынудить, тем самым, думать самому, это и для отгадчиков был бы совсем другой кайф. Не знаю, уместно, ли сравнение, но это как заниматься сексом с презервативом или без...

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: скрытые факты

Сообщение jjj »

не понимаю, в чем проблема. на основании любой реальной истории можно придумать свою историю (см. в загадываемом - данеткаа, придуманная на основе ..."), поменяв пару фактов на аналогичные. к примеру, я в своей данетке (ее сейчас еще разгадывают, поэтому не уточню) заменила один предмет на другой, одну страну - на другую, но сохранила логику самого событи. думаю, что поисковки инет это не помогут обнаружить 8)
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
olega-friend
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 май 2009, 21:33

Re: скрытые факты

Сообщение olega-friend »

Проблема в том, что если те факты данетки окажутся общеизвестными и уникальными, а ты назовешь другую страну (город), потом тебя могут обвинить во лжи, некомпетентности или некорректности.
А бывают и такие факты, которые свойственны только данной конкретной стране и никакой больше. И именно знание, что это та именно страна (город) -именно это помогает отгадать все события.

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»