Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Всё остальное, что касается данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Kateryne
Читатель
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:05
Пол: Женский

Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Сообщение Kateryne »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/admin.pl?id=1275639020

Спросонья сделала несколько ошибок в администрировании, в результате в данетке куча лишних персонажей.
Кто не участвует и не планирует участвовать в отгадывании, может быть посоветует, как исправить ситуацию? Через ЛС, например...

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Сообщение jjj »

привет! это проблема с самоклонирующимися :D эриками? они меня тоже уже запутали. советую - напишите резюме, в котором откройте то, что уже было отгадано, и уточните, что именно надо прояснить отгадывающим. если в последователности действий и реакции подклассов эриков нет ничего принципиального для данетки, давайте их опять объединим в одну группу - "военные, сбившие самолет после некоего события Х"
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Сообщение Судовой_Врач »

Тоже недавно ошибся, зато нашел простой способ:
нужно сделать скрытым вопрос, на который неправильно отвечено.
А исправленный ответ послать отгадчику личной почтой,
не втягивая в разбор полетов остальных разгадчиков.
Про личную почту мне подсказала LSimba, спасибо ей. :D

И еще способ, самый крутой 8)
Вы написали данетку и ждете ее выхода, ждете месяц, 2, 3...
Это время надо использовать на четкое планирование вашего
будущего администрирования:
распишите персонажей, объекты, предметы, последовательность
событий в данетке и так далее.
Определите как можно подробнее все то, что будете скрывать.
У вас должна получиться инструкция на листке бумаги.
Тогда даже новый админ по такой инструкции справится с данеткой не хуже автора.
Иначе через 3 месяца будете мучить и разгадчиков, и себя.

Что касается добавления (по ходу дела) новых персов, предметов и т.д.,
то это почти всегда плохо, это как раз следствие неподготовленности
к администрированию.
Последний раз редактировалось Судовой_Врач 12 июл 2010, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

Kateryne
Читатель
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 20:05
Пол: Женский

Re: Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Сообщение Kateryne »

to jjj:
ага, сейчас сделаю резюме.
to Судовой Врач:
Да, отчасти плохо подготовилась, отчасти невовремя данетка вышла... Скрывать проблемный пост уже поздно, но на будущее учту, спасибо.
Но вот интересно, как быть с вопросами типа про Эриков?

Проведу аналогию. Допустим, Иваны - группа "создатели прибора". Данетка касается, к примеру, поломки свежеизобретенного прибора управления космическими шаттлами вандалом Васей, и в данетке сказано, что "Иваны очень печалились". Прибор, к примеру, делают вместе теоретики, конструкторы, инженеры, программисты и рабочие, а потом еще тестируют испытатели. Изначально я не вижу необходимости делить Иванов по их функциональной принадлежности, меня бы устроил вопрос вида: Печалились изобретатели прибора?
Но предположим, что игроки не могут догадаться до такого вопроса, и появляется вопрос типа: тех, кто печалился, можно классифицировать как программистов?
Если я скажу, что да, то за кадром останутся инженеры, рабочие, теоретики и испытатели, которые программистами не являются. И, в результате я возможно запутаю человека, который будет понимать, что произвести прибор управления шаттлом программист один не может.
Если я скажу, что нет, а при этом в данетке было также сказано, что Иваны, скажем, программировали блок управления, то люди еще более запутаются: получится, что Иваны не программисты, а программировали, как так?
Если я скажу, что часть Иванов - программисты, возникнет "размножение Эриков-Иванов", весь пыл уйдет на то, чтобы понять, кто остальные Иваны.
Если я скажу, что не важно, кто такие Иваны - это будет ошибкой, так как кто такие Иваны знать надо - но достаточно знать, что они создатели прибора...

И что делать в такой ситуации, ума не приложу...

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Сообщение LSimba »

Здравствуйте!
Судовой_Врач писал(а): Тогда даже новый админ по такой инструкции справится с данеткой не хуже автора.
Ух ты! А что уже появился способ листочки бумаги по Интенету передавать? :shock: :lol:
Судовой_Врач писал(а):нужно сделать скрытым вопрос, на который неправильно отвечено.
А исправленный ответ послать отгадчику личной почтой,
.
Если неправильный ответ был в открытом вопросе, то я бы и исправления написала в открытую со ссылкой на неправильный ответ. Ведь другие отгадчики уже могли успеть прочитать его и будут в недоумении, почему его скрыли. Я так и делаю обычно. Ну, а если вопрос скрытый, тут уж все равно.
Kateryne писал(а): игроки не моргут догадаться до такого вопроса, и появляется вопрос типа: тех, кто печалился, можно классифицировать как программистов?
На мой взляд , ответ - нет. Потому что они не программисты, а ИЗОБРЕТАТЕЛИ ПРИБОРА. Так вы их назвали. Целой группой. И не важно, как называются те, которые в группу входят. Так же не важно, как их зовут, как их фамилия и т.п.

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Сообщение Судовой_Врач »

LSimba писал(а):...
Ух ты! А что уже появился способ листочки бумаги по Интенету передавать? ...
Есть! Платный способ :mrgreen: . (Вопросы можно мне в личку).
Вообще много чего есть. Но главное, к управлению данеткой готовиться надо.
Я иногда уничтожаю данетку из-за того, что администрирование ее представляется очень сложным.
А про личную почту это ты мне подсказала, исправился в посте выше.
Старенький стал, рассеянный :cry:

Аватара пользователя
LSimba
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 10:07
Пол: Женский
Откуда: Украина, Белогородка

Re: Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Сообщение LSimba »

Судовой_Врач писал(а): А про личную почту это ты мне подсказала, исправился в посте выше.
Справедливость восторжествовала! :Yahoo!:
Судовой_Врач писал(а):
Но главное, к управлению данеткой готовиться надо.
Согласна на все 100 :applause: При загадывании данетки уже нужно подумать, как ее админить. А если не знаешь как :? , то лучше другую придумать :o

Аватара пользователя
jjj
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:21
Пол: Женский
Откуда: Киев

Re: Кажется, порчу свою данетку... Посоветуйте как исправить?

Сообщение jjj »

вопрос - "васи - программисты?"
корректный ответ - "присутствует" (т.е. некоторые васи (как минимум 1 - жаль,нельзя вставить квантор "обратное Е") являются программистами)
вопрос - "этот предмет сделан из дерева"
ответ "присутствует" (существуют такие предметы и з дерева, ноесть и з др.материалов) - это я свою новую данетку обкатывала и поняла, что точного ответа дать не могу
у нас ничего не теряется, у нас все долго ищется...

Ответить

Вернуться в «Околоданеточный трёп»