О турнирах и вопросах

Прочие околоЧГКшные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Tulius »

Федя, я и не прошу помощи, я предложила к слову. И спросила, не помешаю ли я со своей идеей чьим-то планам. Из этого вышла дискуссия.
Разумеется, частности: принципы, правила, регламент, я буду обсуждать у себя. И если я решу проводить, то я сумею это организовать.
А то, что я здесь сказала, более относилось не к моей задумке, а к прошедшему турниру. Это моя критика, возможно, слишком жесткая и язвительная. Признаю. Именно поэтому я писала в теме обсуждения турнира.
Но если уж критиковать, то справедливее предлагать альтернативу. Вот отсюда, собственно, и мое предложение.
Последний раз редактировалось Tulius 31 окт 2008, 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Re: Обсуждение результатов турнира "Бархатный сезон"

Сообщение marta »

Ты же знаешь, как Аффтары готовили самый первый турнир, как все это проверяли и отбрасывали всякий бред.
спасибо, конечно, на добром слове, но сравнение неравновесное
для первых трех турниров мы писали вопросы сами, проверяли, как говорится), "каждое слово и каждую букву", но все равно иногда проскакивали какие-то плюхи
а сейчас происходит совсем другой механизм, сейчас складчина
каждая команда присылает вопросы, которые им лично кажутся абсолютно корректными и совершенно замечательными
каждый автор (как и ты сейчас) будет отстаивать свой вопрос до победного, и это нормально
для того чтобы определить кто прав, давно разработали четкие критерии
это не "спортивное ориентирование", а правила той игры, в которую мы все здесь играем, игры под названием "чгк"

теперь о "жестком отборе"
кто возьмет на себя ответственность определять годится ли присланный вопрос для турнира?
я бы не взялась, вкусы у всех разные. и то, что мне покажется бредом, другому увидится шедевром
только игра может показать, хорош ли вопрос
Просто в этом вольном и ничем не регулируемом пространстве ассоциаций вы стали ставить метки, отсечки, маячки... чтобы хоть как-то не запутаться. Но от этого только усложняется конструкция.
правильно, усложняется, и иногда это идет в ущерб красивости вопроса
но отсечки - не наше изобретение
чгк существует уже больше 30 лет и "все придумали до нас"
Вопросы основывались на изначальной четкой логической связи. Вопрос стоял лишь в том, как замаскировать эту связь и как расставить подсказки, на эту связь указывающие.
именно эти подсказки и называются "маячками", в них нет ничего плохого, более того, они абсолютно необходимы
чтобы мы говорили на одном языке, терминологию можно посмотреть в книге бурды "как правильно составлять вопросы"

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение freddy »

Просто у меня возникло впечатление, что разговор идёт скорее о новом турнире, нежели о старом.

Про наши планы ту информацию, которая сейчас есть, я тебе сообщил. О том, что у тебя будет турнир, мы теперь знаем. Захочешь сообщить ещё информацию - сообщай.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Обсуждение результатов турнира "Бархатный сезон"

Сообщение Valentin »

marta писал(а): я бы не взялась, вкусы у всех разные. и то, что мне покажется бредом, другому увидится шедевром
только игра может показать, хорош ли вопрос
Ну по крайней мере отсечку вопросов основывающихся на неверных предпосылках организовать можно. А в остальном да, любая ассоциация имеет право на существование.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Tulius »

Если уж смотреть книгу Бурды, то надо иметь в виду, что тот самый ЧГК, который существует 30 лет проходит совершенно в ином режиме. Я сомневаюсь, чтобы за одну минуту всезнающий Бурда смог бы ответить, например... на последний вопрос Валентина. Тут на турнире кто-то сказал: шарады. Да, это скорее шарады, а не вопросы от Бурды. Я уже давно даже не пытаюсь отгадывать эти вопросы, потому что порой нужно полчаса, чтобы понять, что автор хотел этим сказать.

Ладно, я поняла. Что если мне что-то у себя проводить, то совершенно иное, даже не напоминающее ЧГК. Хотя бы тот самый турнир по детективным загадкам. По крайней мере поняла, что это пустая затея.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обсуждение результатов турнира "Бархатный сезон"

Сообщение Tulius »

Valentin писал(а):Ну по крайней мере отсечку вопросов основывающихся на неверных предпосылках организовать можно. А в остальном да, любая ассоциация имеет право на существование.
Опять же, Валентин, а есть уверенность, что ты отсечешь все что надо? Ты все случайные ассоциации можешь предусмотреть?

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Tulius »

freddy писал(а):Просто у меня возникло впечатление, что разговор идёт скорее о новом турнире, нежели о старом.

Про наши планы ту информацию, которая сейчас есть, я тебе сообщил. О том, что у тебя будет турнир, мы теперь знаем. Захочешь сообщить ещё информацию - сообщай.
Хорошо, Федя. Спасибо.
Я просто прозондировала общественное мнение :). Это никакое не объявление о новом турнире и тем более не реклама сайта, которая (специально для Михалыча) и так висит на главной странице Данетки.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Valentin »

Tulius писал(а):Я сомневаюсь, чтобы за одну минуту всезнающий Бурда смог бы ответить, например... на последний вопрос Валентина.
Это на какой, про Saarimois? Да это вообще полуминутка с учётом предпоследнего.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Tulius »

Я имела в виду про острова.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: Обсуждение результатов турнира "Бархатный сезон"

Сообщение Valentin »

Tulius писал(а): Опять же, Валентин, а есть уверенность, что ты отсечешь все что надо? Ты все случайные ассоциации можешь предусмотреть?
Ну я вообще то не про ассоциации, а про факты, ассоциации особенно в вопросах с картинками такие быть могут. :lol:
Ну по типу как я, доверился в своё время энциклопедии заблуждений и составил вопрос для одного из первых турниров, а оказывается в этой энциклопедии свои заблуждения были.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение marta »

Valentin писал(а):
Tulius писал(а):Я сомневаюсь, чтобы за одну минуту всезнающий Бурда смог бы ответить, например... на последний вопрос Валентина.
Это на какой, про Saarimois? Да это вообще полуминутка с учётом предпоследнего.
а предпоследний - полутораминутка :P
(хотя, да простит меня автор, я его так и не прочитала, не шмагла))

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Valentin »

Tulius писал(а):Я имела в виду про острова.
Ну тоже ничего сложного, понятно что надо искать среди того, что в большом количестве присутствует в Питере и чего практически нет в Москве. Кандидатов два, мосты и острова. То что речь может идти о каких то современных реалиях отсекается уроками истории и Бродским. А уж Бродского "ни страны ни погоста не хочу выбирать..."
знают весьма многие.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Valentin »

marta писал(а): (хотя, да простит меня автор, я его так и не прочитала, не шмагла))
А постскриптум читать было и необязательно, это уж так, для полной уверенности.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Tulius »

Вот про Бродского я сразу поняла, но там помимо Бродского столько всего накручено, что за одну минуту ни Бурда, ни даже царь Соломон тебе не решит.
Я о том, что эти вопросы создаются под формат интернет-форума. Обсуждение длится сутки или более, и вопрос можно хоть сто раз перечитать, потом опрокинуть стакан и взглянуть на него в новом свете.
Это не вопросы от Бурды.

Аватара пользователя
Михалыч
достояние Республики
достояние Республики
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 09:45
Пол: Мужской
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О новом турнире на tulius.com

Сообщение Михалыч »

мессия
Все впереди! Сзади только задница!

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»