Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Прочие околоЧГКшные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
grizzly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Gambler

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение grizzly »

Надо как-нибудь обыграть в очередном вопросе - как, проигрывая корову, из мухи-цокотухи сделали слона. :o
Спасибо за турнир, играли, мне кажется, все с удовольствием, а без ошибок не бывает ни у авторов, ни у игроков, дело житейское...

Аватара пользователя
Алика
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Аддис-Абеба

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение Алика »

Никто не ругает ВЕСЬ турнир.
Никто не ругает ВСЕ вопроса.
Никто не ругает Автора.
Но если уж есть косяк - его нужно признавать, а не кидаться высокопарными фразами.
Имхо.
Думать - удел избранных

Аватара пользователя
Алика
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 13:21
Пол: Женский
Откуда: Аддис-Абеба

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение Алика »

grizzly писал(а): Спасибо за турнир, играли, мне кажется, все с удовольствием, а без ошибок не бывает ни у авторов, ни у игроков, дело житейское...
Золотые слова :Rose:
Думать - удел избранных

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение Странница »

Спасибо за турнир!
Интересные вопросы, классный формат - очень понравилось!

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Песню Билана я, и правда, не знаю - попса вне круга моих интерсов. Телевизор практически не смотрю (КВН, во всяком случае), в маршрутках не езжу. Честно говоря, я и Билана-то, например, в лицо не знаю. Надеюсь, что, все-таки, не его песни являются "мерилом интеллигентности". ))

Но вообще-то, это мелочи. Вопросы - почти все -замечательные; Репушкин, твой талант безграничен, искренне восхищаюсь!

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение fenix »

В связи с общим решением команды, по "Апелляции на снятие вопроса блица № С-2 и зачете полного взятия вопросов блица", просим организаторов турнира отозвать данную апелляцию и считать ее недействительной. Приносим свои извинения организаторам турнира за доставленные неудобства.

С уважением, капитан команды "Кошкин дом"
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение Геля »

Не скажу, что вопрос про Билана мне сильно понравился, скорее никаких особых эмоций не вызвал. Удивила реакция игроков. Мне казалось, в ЧГК не принято кичиться незнанием чего-то. Особенно поразили откровения типа "телевизор мы не смотрим", "КВН не смотрим", "попсу не слушаем" и т.д. На таком же основании тогда давайте снимем вопрос про жену Цезаря, например, - телевизор я не смотрю и, значит, не обязана совершенно знать как выглядят жены лидеров 8ки. И даже о самом существовании 8-ки знать не обязана, откуда бы (не говоря уже о греческих космонавтах и соревнованиях на шпильках)? А также запретим упоминать в вопросах любые реалии современной жизни. Оставим авторам строго школьную программу и Курочку Рябу с кузнечиком в траве.
З.Ы. А телевизор я тоже не смотрю, однако не считаю это поводом для гордости, скорее, наоборот.
З.Ы.Ы. В Уфе этот Билан из любой проезжающей мимо маршрутки и любого ларька орет, не захочешь - а услышишь.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение freddy »

Геля, не путай. К знаниям, нужным для взятия вопроса, претензий нет. Претензии к ложному утверждению в тексте вопроса.

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение Геля »

Я не путаю. Я так понимаю, что автор вопроса фразу "вы знаете точно" считает не утверждением, а маячком. И предполагает, что игроки так же и должны ее воспринять. А за верность интерпертации автора не я всегда голосовала четырьмя лапками)
Приведу, чтобы было понятнее пример из наших же турниров - вспомните вопрос Симбиоза про последовательность Фибоначчи химических элементов. Вопрос мне очень нравится (хотя лично я и завалила тогда верную версию нашей команды). Но подходя критически, в нем можно усмотреть явную фактическую ошибку - утверждение, что пункт стремлений (Луна) находится в городе Пиза. Тогда как Луна таки на околоземной орбите находится. ИМХО, это ошибка более грубого порядка, чем в вопросе про Билана. Но я посчитала это просто красивой поэтической вольностью автора, и не стала апеллировать.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение freddy »

Геля писал(а):Я не путаю. Я так понимаю, что автор вопроса фразу "вы знаете точно" считает не утверждением, а маячком.
Маячок имеет право на существование только если в нём не содержится неверной информации. А если автор вопроса что-то считает, то он должен это сказать прямо. Например, так: "по мнению автора, вы точно знаете эту песню".

Аватара пользователя
klenka
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение klenka »

Хочу еще раз поблагодарить аффтаров за турнир, удовольствие от игры получили :)

Вдогонку очень хочется увидеть комментарии к вопросам, в целях просвещения. Меня вот, например, волнует японский кот, медведица (откуда у нее ноги растут), что за уточка ныряла у Гончаровой. Не дайте умереть невеждой.

Аватара пользователя
Павел Мальдинин
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Оренбург

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение Павел Мальдинин »

Апелляция команды Сволочи на зачет ответа на вопрос 1-5:

Какую часть времени из 2 лет и 9 месяцев Честертон считал самым ярким примером "всемогущества волшебной силы искусства, победившим смерть"?
Авторский ответ: 1001 ночь


Команда считает, что ответ "ночи" равноценен авторскому т.к. он подрузамевает все ночи периода, о котором говорилось в вопросе. Мы хотим подчеркнуть, что команда полностью проникла в суть вопроса (что видно из обсуждений), а также то, что вопросная фраза никоим образом не требует назвать конкретное число (тем более, что оно пусть и в другом виде присутствует в вопросе. И повторять в ответе часть вопроса не может являться необходимым критерием зачёта).
Forza Milan - Viva Italia!

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение Азарапетыч »

Павел Мальдинин писал(а): команда полностью проникла в суть вопроса
Везуха вам...
:?
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

veps
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:30
Пол: Мужской

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение veps »

Пусть буду похож на старого брюзгу ,но сдержаться не могу.Все о том же пресловутом Билане.Да все эту песню слышали,хотя бы этот рефрен о невозможности.Вот о ней и разговор.Первое - продавцов-затейников сейчас на каждом углу встретишь во время акций в супермаркетах,второе - жена у меня во время футбола практически и теоретически молчит,футболисты наши (объяснит кто-нибудь в конце концов - почему наши в кавычках ) вообще на чемпионат Европы попали,как тут без побед? Где невозможность? Жена моя,ясное дело - чудо ,но чудо вполне реальное,даже чересчур.А какая была бы красота, если бы ответ был другой :) .Весь шум вокруг этого вопроса как раз из-за выпадения его из общего ряда,какой-то некорректности что ли,несоответствия заданному высокому уровню.
За сим ворчание прекращаю,но про кавычки все-таки хочу узнать,может в этом вся заковыка ? :)

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение basil0 »

Геля писал(а): Приведу, чтобы было понятнее пример из наших же турниров - вспомните вопрос Симбиоза про последовательность Фибоначчи химических элементов. Вопрос мне очень нравится (хотя лично я и завалила тогда верную версию нашей команды). Но подходя критически, в нем можно усмотреть явную фактическую ошибку - утверждение, что пункт стремлений (Луна) находится в городе Пиза. Тогда как Луна таки на околоземной орбите находится. ИМХО, это ошибка более грубого порядка, чем в вопросе про Билана. Но я посчитала это просто красивой поэтической вольностью автора, и не стала апеллировать.
Пункт всех их стремлений вы нам сей же час назовите
Тот, что намечен был в городе башней известном.
Позволю себе не согласиться. Луна была намечена в Пизе как пункт стремлений, из строфы не следует, что Луна там находится.
Заморочки были со словом "всех" и "их" . Причем ИМХО заморочки не логического плана, а психологического. Знатокам оказалось сложным определить кто стремится - хим. элементы или числа Фиббоначи. То есть в том случае речь шла не о фактической ошибке, а о ненужном усложнении вопроса, о снижении его красоты (если она была :) ) .
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Аватара пользователя
basil0
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 10 ноя 2006, 01:17
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Весеннее обострение - ОТВЕТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сообщение basil0 »

4-3 Разрешает букинист медведице разглагольствовать недобро честью (.?. ) Продолжите подходящим словом на *великом и могучем* языке.
Только сейчас оценил точку перед вопросительным знаком. Я не знаю была ли Ё в том алфавите, но авторы очень здорово обошли этот трудный вопрос. Восхищен!
С уважением, Василий.
А кто сказал, что я прав?

Вернуться в «Обсуждения»