И снова о проблемах ЧГК и "Лягушатника"

Прочие околоЧГКшные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Дожили! В Вопросам - ни одной открытой темы... Сплошные замки...
Гном

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Тому есть объяснение. И я уверен, что это объяснение верно.
Раньше мы не стеснялись выкладывать в ЧГК простые вопросы. Они брались быстро, с удовольствием и с последующим бурным обсуждением.
Сейчас произошла странная вещь. Вопросы перестали делиться на простые и сложные. Они начали делиться на те, которые авторы (а не отгадчики!!!) считают простыми, и на все остальные. В результате вопросы из первой категории сходу попадают в "Разминку", а вопросы, достойные (опять-таки по мнению самих авторов) внесения в ЧГК, рождаются в страшных муках, вынашиваются по 9 месяцев, обрастают всякими побочными элементами для придания им излишней заковыристости и, как результат, появляются на свет с большим трудом и частенько выглядят страшными генетическими уродами, у которых две головы, обе ноги - правые, но зато сложности - хоть отбавляй.
Это не так-то просто - родить такого мутанта. Поэтому и тема пустует.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб

Сообщение Чива Ротсен »

Верно. Оттого и пагубна эта ваша пресловутая Разминка, какими бы благими намерениями не прикрывалась идея ее создания.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Чива Ротсен писал(а):Верно. Оттого и пагубна эта ваша пресловутая Разминка, какими бы благими намерениями не прикрывалась идея ее создания.
Я сейчас полностью убедился в пагубности Разминки. Она может в ближайшее время сожрать ЧГК. Так сказать, ты меня породил, я тебя и убью. А деление на бизонов и лягушат - и вовсе чушь какая-то...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда

Сообщение Junior »

ну вот... :(
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда

Сообщение Junior »

Скажу за себя...
Раньше мы не стеснялись выкладывать в ЧГК простые вопросы.
Это видимо было совсем раньше... Ибо когда я пришел (в сентябре) - там такие вопросы были!!!! :o Особенно от Растлителя, Влада... Их никак простыми не назовешь...
те, которые авторы (а не отгадчики!!!) считают простыми,
Я всегда вопрос тестирую. И спрашиваю - в Разминку? Получив согласие - отправляю его в Разминку. Т.е. это не только мое личное мнение. Те вопросы, которые я выкладываю в "Разминке" сомневаюсь, что кто-то отнесет к сложным.

Я стараюсь и в основную ветку придумывать вопросы (поезда в Японии, про SOS, про собаку Баскервилей, про Iris). Я же их не пишу в Разминку...

Вобщем... :cry:
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

Имхо, любой вопрос можно задать и туда и туда... вопрос как поставить условие...
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Junior писал(а):
Я всегда вопрос тестирую. И спрашиваю - в Разминку? Получив согласие - отправляю его в Разминку. Т.е. это не только мое личное мнение.
Ну правильно, потому что Разминка уже существует как факт. Мы же говорим не о том, почему в Разминке много вопросов, а о том, почему в ЧГК мало вопросов. Ответ простой - потому что существует Разминка.

Но многие авторы свои вопросы не тестируют. Для них единственный критерий сложности вопроса - это их собственное мнение. И только им они руководствуются, когда решают, куда запостить вопрос. Тут ведь дело только в психологии. Допустим, что кто-то из авторов пять своих последних вопросов поместил в Разминку. Над каждым из них он долго думал - и все равно приходил к выводу о том, что вопрос получился простоватым... И помещал его в Разминку. И следующий туда же, и еще один туда же... А потом он хлопает себя по голове и говорит себе: ты до чего это докатился (докатилась)? Ты что, не в состоянии придумать нормальный вопрос, на взятие которого потребуется пять дополнительных минут и тридцать страниц обсуждения? Ну-ка срочно придумывай такой вопрос!!!
И автор начинает лихорадочно придумывать "сложняк". Первым делом выискивается какой-нибудь интересный, но малоизвестный "фактоид", потом на его основе начинают накручиваться словесные конструкции и логические переходы, бесконечно повторяются слова ОН, ЭТО, ТАМ и так далее...
Результат - вопрос-урод. Или, как альтернатива, полное отсутствие вопросов в ЧГК.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда

Сообщение Junior »

Шшок
Первым делом выискивается какой-нибудь интересный, но малоизвестный "фактоид", потом на его основе начинают накручиваться словесные конструкции и логические переходы, бесконечно повторяются слова ОН, ЭТО, ТАМ и так далее...
Результат - вопрос-урод
Надеюсь не в мой огород? :)

Я вот за три недели "осилил" 6 вопросов.. Ну не работает у меня соображаловка на придумывание большего количества... Это объясняется двумя факторами: уровень эрудиции и отсутствие подобной практики...
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Junior писал(а): Надеюсь не в мой огород? :)
Не в твой, можешь мне поверить.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

Я понял - в мой...
Это ШШок все "катавасию" забыть не может :)
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

blackguardfenix писал(а):Я понял - в мой...
Это ШШок все "катавасию" забыть не может :)
Нет, Феникс, и не в твой тоже. Я твою катавасию забыл как досадную случайность. Я вообще не говорю конкретно о ком-то. Я говорю об искусственном и совершенно не оправданном усложнении вопросов, нацеленном только лишь на то, чтобы вопрос оказался "достойным основного ЧГК".
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Сообщение fenix »

Так тут на мой взгляд и интерес весь, "чтобы почти не взяли", чтобы потом хлопнули себя по лбу и сказали - вот оно как просто...
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

blackguardfenix писал(а):Так тут на мой взгляд и интерес весь, "чтобы почти не взяли", чтобы потом хлопнули себя по лбу и сказали - вот оно как просто...
Если вопрос подходит под такое определение - то это вопрос-идеал. Это сразу десять баллов. Беда только в том, что обычно ответ на подобные вопросы столь же туманен, как и сам вопрос. И ни о каком "господи, как все просто" даже речь не идет.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Хм, дело не в разминке, просто как-то все вопросы тали похожими и интуитивно не получается придумать чего-то необычное, грубо говоря в грибном лесу услышать тетеревов сложнее.
Изображение

Вернуться в «Обсуждения»