Не в тему. Но все же. 2

Прочие околоЧГКшные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Antananarivu2
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:00
Пол: Мужской

Не в тему. Но все же. 2

Сообщение Antananarivu2 »

Народу тут осталось мало, ну да ладно!
Возник спор с товарищем, в связи с этим небольшой опрос. Рад буду, если ответите!
1. Сколько стихотворений на русском языке вы знаете наизусть? Под знанием наизусть я имею в виду "абсолютное знание": способность, стоя перед публикой, прочесть стихотворение от начала до конца, без подглядывания, длинных пауз (незначительные запинки допускаются), ошибок (ну пусть с незначительными ошибками, не влияющими на смысл). Детские считалочки, колыбельные, детские стишки/песенки, русские народные и попсу не учитываем. Рок песню тоже предлагаю не учитывать. А вот бардовскую и романсы учитываем. Хотя понимаю, что тут тонкая грань. И вообще могут быть возражения. Одностишья/двустишья тоже не учитываем (давайте минимумом будет хотя бы 8-12 строк). Также не учитываем свои стихи, для тех кто пишет (Шшок :D ).
2. Как вы считаете (ну вот просто ваше мнение; не важно, подкреплено ли оно доводами или нет) сколько человек в России знает наизусть 100 (сто) и более стихотворений? "Евгений Онегин" засчитывается за 100! :)
Заранее спасибо!
Последний раз редактировалось Antananarivu2 16 окт 2016, 21:34, всего редактировалось 3 раза.

Antananarivu2
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 12:00
Пол: Мужской

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение Antananarivu2 »

Начну с себя.
1. Около 70.
2. Думаю, таких людей до 100 000 человек точно. Если пальцем в небо: тысяч пятнадцать, двадцать.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение Юляша »

Сложный вопрос. Уходят стихи из памяти, если регулярно их себе не напоминать.

1. Я думаю, что сейчас в лучшем случае пару десятков. По максимальной длине, я, наверное, смогу выдать "Черный человек".
2. "Евгений Онегин" - плохой (или, наоборот, слишком хороший) пример. Я вот, например, думаю, что "Соловьиный сад" знают в лучшем случае единицы, хотя он сильно покороче чем "Евгений Онегин".
3. Вот если бы требовалось процитировать четверостишие или кратко изложить содержание - то тут речь пойдет о сотнях...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение maksim82 »

Привет!
1. Знаю песен 200 (включая попсу, бардовские, народные и пр.). Стихи как таковые - дай бог десяток-два вспомню.
2. 100 стихов наизусть (именно стихов, а не песен) - это на сегодняшний день "advanced level", поскольку жанр скорее мертв, чем жив. Времена Евтушенко и Вознесенского, когда это был мейнстрим, ушли. Популярная поэзия существует в виде "Гражданина поэта", которого даже поэзией сложно назвать, так, смешилки на злобу дня. Думаю, что наш искомый вымирающий вид, знаток-стихочтец, попадется один на несколько сотен.. ну допустим один на 500, то есть всего их тысяч 300. Я бы делал ставку на людей эпохи "политехнического", то есть тех, кому сейчас за 70.
PS: я ни одного такого человека не знаю.
У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение marta »

Диапазон знаний его был грандиозен. Ни одной сказки и ни одной песни он не знал больше чем наполовину, но зато это были русские, украинские, западнославянские, немецкие, английские, по-моему, даже японские, китайские и африканские сказки, легенды, притчи, баллады, песни, романсы, частушки и припевки. Склероз приводил его в бешенство, несколько раз он бросался на ствол дуба и драл кору когтями, он шипел и плевался, и глаза его при этом горели, как у дьявола, а пушистый хвост, толстый, как полено, то смотрел в зенит, то судорожно подёргивался, то хлестал его по бокам. Но единственной песенкой, которую он допел до конца, был «Чижик-пыжик», а единственной сказочкой, которую он связно рассказал, был «Дом, который построил Джек» в переводе Маршака, да и то с некоторыми купюрами.
это я к тому, что формулировка всех вопросов порочна в принципе)

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение Юляша »

О! Маршак выпал у меня из головы.

"Дом, который построил Джек"
и
"Весной поросята ходили гулять"

Как минимум +2, хоть и переводы...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение marta »

а мойдодыр?? ну мойдодыр же)

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение Юляша »

marta писал(а):а мойдодыр?? ну мойдодыр же)
Целиком не вытяну.

Вот "Сороконожек" Веры Инбер - может и вытяну...
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение Шшок »

А я Ренату Муху знаю почти что от и до...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение Шшок »

АБС писал(а):
Диапазон знаний его был грандиозен. Ни одной сказки и ни одной песни он не знал больше чем наполовину, но зато это были русские, украинские, западнославянские, немецкие, английские, по-моему, даже японские, китайские и африканские сказки, легенды, притчи, баллады, песни, романсы, частушки и припевки. Склероз приводил его в бешенство, несколько раз он бросался на ствол дуба и драл кору когтями, он шипел и плевался, и глаза его при этом горели, как у дьявола, а пушистый хвост, толстый, как полено, то смотрел в зенит, то судорожно подёргивался, то хлестал его по бокам. Но единственной песенкой, которую он допел до конца, был «Чижик-пыжик», а единственной сказочкой, которую он связно рассказал, был «Дом, который построил Джек» в переводе Маршака, да и то с некоторыми купюрами.
Но по большому счету вот как-то так...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Ихтя
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:13
Пол: Женский
Откуда: г. Шахты
Контактная информация:

Re: Не в тему. Но все же. 2

Сообщение Ихтя »

Ну если Маршак считается, то мы с почти трехгодовалым сыном пару книжек наизусть знаем :) И примерно столько же Пушкина, Барто и Чуковского, и других разных авторов по мелочи. А взрослыми стихами как-то не увлекаюсь. Может быть, из школьной программы что-то и вспомню :pardon:

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»