Межпланетный турнир Осень-2006

Прочие околоЧГКшные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Растлитель
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 23:40
Пол: Мужской
Откуда: Калужская область

Сообщение Растлитель »

St Denis писал(а):Григорий, надеюсь, ты не пожалел о сделанном выборе?
Ничуть, Денис.

Поделюсь некоторыми размышлениями по поводу прошедшего турнира.
В первую очередь - глубокая благодарность организаторам, модераторам. За четкую и слаженную трудную работу, благожелательность и отзывчивость. Благодарен соперникам, восхищаюсь ими.
Сам я, не скрою, хотя и нет тут проигравших, огорчен и даже слегка подавлен. Я бывший спортсмен, человек амбициозный, от последнего места всегда старался держаться подальше. Тем более, не заслужили его мои товарищи. Я лично - да, заслужил.
Не хватило опыта, это точно. Самонадеянности было много. Думал, что за сутки, да с такой командой, разнесем все что можно. Ан не вышло. Что же случилось?
Я не хочу вообще-то объясняться, оправдываться. Никаких не буду подавать апелляций, хотя и есть предмет. Виноват сам. Ошибся с основным составом, предпочтя Тени и Денису Студента, который не смог ничем нам помочь. Многовато я брал на себя, как справедливо заметила Helen. Плохо слышал команду, хотя сам призвал к этому. Нерационально распределил собственные силы. Зря, совершенно разбитым, вышел на суперблиц - надо было отправить с Helen Дениса. А выйдя туда, не сообразил отдать всё на откуп Helen - она и одна взяла бы все вопросы (в чем можно убедиться по протоколу обсуждения) и даже загубил высказанную ей версию о подкове. Только мои ошибки и привели к последнему месту и я приношу за это извинения команде.
С другой стороны - многие аспекты игры доставили мне большое удовольствие. Сильно, азартно начали Яша, Влад и Tulius (к сожалению, все они из-за различных причин провели в игре гораздо меньше времени, чем бы мне хотелось, в решающий момент игры никого из них не было). В общем, все шло нормально. Когда Tulius зацепилась за Кембридж с Оксфордом, я (сразу поняв, что это - в точку) окончательно успокоился, предвидя неплохой итог. Держа под контролем обсуждение, я более всего сосредоточился на вопросе "о конце" и, как мне казалось, нашел верный ответ (разбитое яйцо). Вообще, самое большое разочарование для меня, - это авторский ответ на этот вопрос. Да, его назвали и другие команды. Но! Я потом кое-что почитал и вот что обнаружил (я не буду переписывать источники, желающим - сообщу):
1. Уронить, случайно разбить яйцо в Древнем Риме считалось очень дурным предзнаменованием
2. Замок Лукулла (я имел все основания считать, что на картине - ведь это исходный материал! - изображен именно он, или его прототип) назывался не как-нибудь, а "ЗАМОК ЯЙЦА" (!!!) и как залог его нерушимости Лукулл замуровал в его фундамент яйцо.
Удивительно - мы с Владом так и топтались вокруг этого, тем более я читал это ранее, забыл, но что-то такое смутно в подсознании хранил! На картине изображены яйца. В общем, я почти не сомневался и вдруг ... яблоко. Да, может, конец трапезы. Но ведь и я сказал о КОНЦЕ. И более КОНЕЧНОМ конце.
Не взяли мы и "Треугольник". Ну, тут много писали. Валентин! Я очень уважаю Вас, но Ваше пристрастие к иностранным языкам немного раздражает. Я гуманитарий, да, но закончил очень сильную московскую школу с твердой четверкой по математике, я в брошенном ВУЗе сдал два экзамена по высшей математике, но НИКОГДА не слышал по применению к этой науке ни о каких ослах. "Осел Буридана" - да. Ваш осел - из иностранной поговорки, ну нельзя же так. И почему цензоры это пропустили?
Вообще. Турнир организован отлично, но главное - вопросы ... увы, на троечку. Тут все восхищаются задачкой про свадьбы. Не знаю, не знаю ... Вкус-то хреновенький. И Веша-американец, кажется, все время говорит: МИНИМУМ лишнего в формулировках! Прав. Тут - максиумум. И из контекста дергать - тоже плохо. Там же есть какие-то ситцевая, полынная свадьбы. Давайте уж все.
"Дом-крепость". Да, тут Tulius как пригвоздила. Я про индюка не слышал, но поверил. И на американских индейцев ложился. Но я бы сроду не догадался - хоббит! Кто это такой, Боже мой? Ну слышал что-то, Толкиен. Дамы и господа, не обязаны культурные люди знать эту бесовщину! Ни уму она, ни сердцу, ничего не дает. Неужели мало нам русских писателей, перед коими Толкиен этот - карлик? Хоббит. Плевать на этот вопрос - не взяли, и слава Богу.
Но в целом впечатления позитивные. Восхитили "Призраки", более всех впечатлила игра Азарапетыча. Ну а мы ... Что ж, в другой раз будем техничнее. Надеюсь

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Растлитель писал(а): хоббит

Дамы и господа, не обязаны культурные люди знать эту бесовщину!
+1



Мне только вчера объясняли, что ЭТО знают все! Я почти поверил...
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Азарапетыч писал(а):Мне только вчера объясняли, что ЭТО знают все! Я почти поверил...
На то ЧГК игра и командная, что кто-то в команде это точно знает.

Igger
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 23:20
Пол: Мужской

Сообщение Igger »

Азарапетыч писал(а):
Растлитель писал(а): хоббит

Дамы и господа, не обязаны культурные люди знать эту бесовщину!
+1



Мне только вчера объясняли, что ЭТО знают все! Я почти поверил...
а чем Хоббит от Медведа отличается?

Аватара пользователя
Wesha
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Chicago

Сообщение Wesha »

Растлитель писал(а):Веша-американец
Не гоните лошадей, я пока что все еще россиянин, и еще лет 5 буду минимум.
Растлитель писал(а):хоббит! Кто это такой, Боже мой? Ну слышал что-то, Толкиен. Дамы и господа, не обязаны культурные люди знать эту бесовщину!
Цитировать по памяти аки "Евгения Онегина" - не обязаны. Но знать, что она вообще существует, - обязаны. Хотя бы для того, чтобы сказать, что это - бесовщина. А то опять получается, что "я сам Пастернака не читал, но осуждаю"...

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Растлитель писал(а): сдал два экзамена по высшей математике, но НИКОГДА не слышал по применению к этой науке ни о каких ослах.
Почти все мои знакомые по отношению к математике тоже ни о каких ослах не слышали, однако весьма многие знают "ослиный мостик" в значении простой квалификационный экзамен. Выражение достаточно известно. Ну а что касается Оксфорда и Кембриджа, то даже совершенно не знающие английского языка, вроде меня, знают перевод этих слов.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
St Denis
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:34
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Сообщение St Denis »

Растлитель, по пятому вопросу бы мне голову пеплом посыпать. Я Толкиена не раз перечитывал, да и комментарии и по Властелину, и по Сильмариллиону читал. И ведь крутилось что-то знакомое по первой половине вопроса - там, гле автор настаивает на том, что является изобретателем слова. А вот расшифровка сбила. Ну не пришло в голову что хоббит должен быть холостяком.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Растлитель писал(а): Сильно, азартно начали Яша, Влад и Tulius (к сожалению, все они из-за различных причин провели в игре гораздо меньше времени, чем бы мне хотелось, в решающий момент игры никого из них не было).

Про себя скажу, что с некоторыми вещами старался перемудрить( Только мне в голову пришло переворачивать восьмью способа гамму, чтобы увидеть лямбду, так считал что надо искать обратную гамму). Но на СБ не пошёл правильно, физически конечно я только туда заглядывал, но мысленно от цветных букв отойти не мог и искал нечто похожее на подкову, но более подходяшее по буквам( думал про медные галоши).
И еще, уже в момент перед Суперблицем залез на Гамб, посмотреть общие мнения и увидел некоторую подсказку по поводу суперблица, самое интересное, что там очень весело решили, что я не играю, а сам этот суперблиц создавал, подсказок я принципиально команде не давал, но вот если бы я так же это случайно увидел, находясь еще в игре, то могла возникнуть весьма двойственная ситуация, поэтому уж лучше так как получилось.
Изображение

Helen
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 30 мар 2006, 10:09
Пол: Женский

Сообщение Helen »

Всяких Шшоков и странниц я бы попросила не употреблять в отношении нашей команды глагол "порвать". Рвалка еще не выросла. А хамить мы тоже умеем. Когда протрезвеем.
Как раз ваш то вклад в победу минимальный. Шшок всего лишь "капитан", а Странница всего лишь "знайка" с посредственной фатазией. Всю игру вам сделала Ирис. И фредди добавлял порой.
Детсад как был детсадом так и остался. Азарапетыч был сильный, врать не буду. Но в общем и целом ничего сногсшибательного.
Вобщем, следующий турнир наша команда играет на трезвяк.

Растлитель, зато у нас в команде коллектив хороший. Никто никому попу не целует а-ля "петух и кукушка". Влад, студент, Тули и Яша - мы банда.
"Все что не убивает нас, делает нас сильней" (с) Ф.Ницще

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Tulius »

А я играть-то и не собиралась. Я давно не разгадывала ЧГК, времени совсем нет. Но меня Растлитель попросил - ТАК (!) попросил, что я не смогла отказать. А казалось бы, ничего особенно и не написал, но вот тронула просьба. Да еще после нашей летней перепалки в обсуждениях. Такой нормальной ИНТЕЛЛИГЕНТНОЙ перепалки, после которой не остается никакой злобы.

Во время игры я очень увлеклась. Днем страдала, что не могу в инет зайти на данетку и очень-очень расстроилась последним местом. Простите меня те, кому от меня вчера под горячую руку досталось :evil: . И ты, Валентин, прости.

Igger
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 23:20
Пол: Мужской

Сообщение Igger »

откройте людям обсуждения!!!!

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Helen писал(а): Детсад как был детсадом так и остался.
Хелен как был истериком, так им и осталась.
Последний раз редактировалось Чива Ротсен 11 окт 2006, 21:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Helen писал(а): Детсад как был детсадом так и остался.
Зелен виноград. (с)

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Чива Ротсен писал(а): Хелен как был истериком, так им и осталась.
Или остался? :?
2 Tulius.
Да пустяки, с кем не бывает. Я и сам не ожидал, что мостик окажется таким трудным.
ЗЫ:Эх, говорил же я, надо было в вопросе длинные уши одного из животных упомянуть.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Valentin писал(а): Я и сам не ожидал, что мостик окажется таким трудным.
Валентин, мне этот мостик уже снится!

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»