Что Где Когда

Прочие околоЧГКшные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что Где Когда

Сообщение Евгений »

Те, кто хочет попробовать свои силы в игре "Что? Где? Когда?", могут это сделать - в субботу, 29 мая, пройдет игра для тех, кто раньше никогда не играл в ЧГК. Вопросы будут рассчитаны на новичков и поэтому будут достаточно простыми (примеры ниже).

В Петербурге игра пройдет ориентировочно в 13:00, в ЛЭТИ (точное время и место выяснится чуть позже). В других городах мира это мероприятие (оно называется Всемирный день интеллекта) тоже будет - за подробностями обращайтесь ко мне.

"Спортивный" вариант ЧГК отличается от телевизионного тем, что в соревнованиях участвует сразу большое количество команд. Звучит вопрос, засекается минута, затем все команды пишут ответ на бумажке и сдают, затем ведущий оглашает правильный ответ. В конце производится подведение итогов.

Можно прийти командой (в команде должно быть не больше шести человек). Можно прийти одному/одной - команды будут организованы на месте.

Кто заинтересовался, пишите мне мылом или стучитесь в аську.

В качестве разминки можете подумать над следующими вопросами (ответы можно присылать мне):

1. Закончите одним словом цитату из юмористической статьи о ежиках: "Тщательно и долго наблюдая за столь любимым ими молоком, они научились..."

2. Заглавному герою английской народной сказки "Джонни-пончик" на его недолгом пути попадались различные живые существа. Кто ему встретился последним?

3. К какому подотряду относятся североамериканские лазиурусы - млекопитающие, проводящие зиму на Бермудских островах?

4. Англичане, очевидно, по созвучию, называли их Джерри. Русские же пользовались двумя другими личными именами, любое из которых вам и предстоит назвать.

5. Искусствовед Виль Мириманов пишет, что на кубистских картинах "прежде и разительнее всего меняется способ ЕГО изображения. ОН начинает жить своей собственной, отдельной жизнью". Кстати, пример ЕГО самостоятельной жизни описал и один из русских классиков. Кто именно?

6. В одной научно-популярной телепередаче рассказывалось о двух абсолютно разных африканских племенах: пигмеях и карамаджонгах. Какое животное особо почитается последними?

7. Описывая свое расставание с ним в 1940 году, Владимир Набоков назвал его "живым" и "ручным". Человек, не расстававшимся с ним до конца жизни, применил к нему в 19 веке другие, хорошо известные, эпитеты. Воспроизведите любые два из них.

8. Однажды Довлатов делал репортаж из эстонского роддома. Когда главврачу позвонили с сообщением об очередном новорожденном, разговор шел на местном языке. Довлатов упоминает только два слова, которые ему удалось разобрать. Какие?

9. По случаю 100-летия Санкт-Петербургской глазной больницы был выпущен юбилейный значок. Какое буквосочетание было написано на нем наиболее крупным шрифтом?

10. В "Записных книжках" Венедикта Ерофеева упоминается выдуманный автором персонаж - французский бомж по имени Николя. Назовите его необычную фамилию.

11. Владимир Даль указывает, что названия этих двух должностей восходят к немецкому слову Hauptmann - главный человек. Назовите обе должности.

12. Юрий Лотман приводит историю о девушке, никогда не бывавшей в кино. Посмотрев в кинотеатре какую-то комедию, она вернулась бледная: "Ужасно! Я видела людей, разорванных на куски. Где голова, где ноги, где руки..." Причиной подобной реакции послужило изобретение Дейвида Гриффита. Назовите это изобретение двумя словами.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»