Страница 1 из 1

ТелеЧГК от 27.04.2013

Добавлено: 28 апр 2013, 14:52
Dendr
Решающий вопрос (при счете 5:5) был видеовопросом (смотреть с 46-й минуты)


Звучал он, вкратце, так: во французских кинотеатрах 1913 года зрителям выдавали вот такие вот (показывает) красочные программки. В них было даже зеркальце на титульной странице. Было в них так же и то, без чего мы прекрасно обходимся сейчас, но тогдашним зрителям это было очень нужно. О чем речь?

Ответ сразу приводить не буду (желающие могут узнать его из видео), а знатоки ответили "либретто - ведь фильмы тогда были немые, а титры не все могли успеть прочитать, а то и вовсе разглядеть по причине слабого зрения". Я тоже, сидя дома, сказал "либретто". Но этот ответ - неправильный.

Телезритель в качестве ответа показал, что там было, открыв программку на соответствующей странице, так что не придерешься. Но вот в чем вопрос: будь это не теле-, а, скажем, спортивная ЧГК, где вопрос зачитывал бы с листа ведущий, было бы ли это логической дуалью?

Re: ТелеЧГК от 27.04.2013

Добавлено: 30 апр 2013, 20:17
Gibby
Я не игрок в ЧГК, но мне было очевидно (как, скорее всего, и знатокам, сидящим за столом), что "либретто" - слишком банальный ответ для телевизионного ЧГК.

Я согласен, что это не лучший вопрос серии (тот же вопрос про шведского короля был, на мой взгляд, куда лучше), но чтобы некорректный... Пожалуй, нет. Впрочем, как видеовопрос он был достаточно эффектен.