ТелеЧГК от 27.04.2013

Прочие околоЧГКшные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

ТелеЧГК от 27.04.2013

Сообщение Dendr »

Решающий вопрос (при счете 5:5) был видеовопросом (смотреть с 46-й минуты)


Звучал он, вкратце, так: во французских кинотеатрах 1913 года зрителям выдавали вот такие вот (показывает) красочные программки. В них было даже зеркальце на титульной странице. Было в них так же и то, без чего мы прекрасно обходимся сейчас, но тогдашним зрителям это было очень нужно. О чем речь?

Ответ сразу приводить не буду (желающие могут узнать его из видео), а знатоки ответили "либретто - ведь фильмы тогда были немые, а титры не все могли успеть прочитать, а то и вовсе разглядеть по причине слабого зрения". Я тоже, сидя дома, сказал "либретто". Но этот ответ - неправильный.

Телезритель в качестве ответа показал, что там было, открыв программку на соответствующей странице, так что не придерешься. Но вот в чем вопрос: будь это не теле-, а, скажем, спортивная ЧГК, где вопрос зачитывал бы с листа ведущий, было бы ли это логической дуалью?

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: ТелеЧГК от 27.04.2013

Сообщение Gibby »

Я не игрок в ЧГК, но мне было очевидно (как, скорее всего, и знатокам, сидящим за столом), что "либретто" - слишком банальный ответ для телевизионного ЧГК.

Я согласен, что это не лучший вопрос серии (тот же вопрос про шведского короля был, на мой взгляд, куда лучше), но чтобы некорректный... Пожалуй, нет. Впрочем, как видеовопрос он был достаточно эффектен.

Ответить

Вернуться в «Обсуждения»