Приблизительный список вопросов

Организация турнира

Модератор: Администрация

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Semak писал(а):Я бы не пихал гитарный вопрос в суперблиц. Тем более, что там мы планируем разрешить ребятам пользоваться Яндексом. Какой нафиг это суперблиц получается? Нехорошо.
Семак, читай вопросы в начале темы.
Гитарный вопрос идёт как отдельный.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Просто я смотрел следующий пост с предложением вынести его в суперблиц и предупредить о тематике вопроса, чтобы играть пошли "гитаристы". :)


В "гитарном вопросе" последнюю строчку с подсказкой можно и убрать, только насколько эта фраза может действительно являться подсказкой? И как уберечься от дуали, если Знатоки "в лоб" продолжат ряд? В вопрос я бы добавил фразу "При ответе на вопрос разрешено пользоваться внешними источниками".

Не нравится формулировка вопроса про трех богатырей. Именно самого вопроса, а не прелюдии, которая замечательна. Нельзя просить заполнить ЕЩЕ одну графу анкеты, ведь они могут заполнить НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (русские) и будут правы! Надо конкретизировать. Например, так: назовите хотя бы некоторых из их детей.


Еще мне очень жаль, что в список вопросов не вошел изумительный экспромт Снега про спирт. Может, добавим его очередным вопросом? Команд много, почему вопросов обязательно должно быть ШЕСТЬ?
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Про гитару - последняя строчка дуалей всё равно не отсекает. Это просто типа пожелание. Да и дуалей я особо не вижу.
Думаешь, есть необходимости во внешних источниках? Здесь базовые знания мызыки и знание где на гитаре какая нота. Наверняка кто-то с музыкальным образованием иоли умением играть на гитаре есть.

Про богатырей можно подумать.
Можно сделать вопрос "где их можно увидеть", но он тоже достаточно двусмысленен.

Про спирт - необходимо знание химии. Не факт, что в каждой шестёрке найдётся человек с такими знаниями. Я, например, не обладаю знаниями достаточными для решения этого вопроса.
Так что, лучше запустить его отдельно в общее ЧГК.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Сообщение Тоня »

freddy писал(а):2. С бала на корабль
Допустим, наша очаровательная Апельсинка очутилась в Петербурге, да не просто в Петербурге, а в Петербурге 300-летней давности на ассамблее Петра Великого. И что-то ей там не понравилось: может просто скучно стало, а может, решила убежать от нетрезвого Александра Данилыча; и взбрело ей в голову прямо с бала пойти на Адмиралтейский Двор да посмотреть как корабли морские делаются, да канаты для них плетутся.

А куда скорее всего попадет Апельсинка?
Не уверена в знаках препинания, проставила красным то, что не хватало, как мне кажется.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Спасибо.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Сообщение Тоня »

freddy писал(а):3. Два слова
Одно из этих слов появилось в 18-ом веке, второе в 20-ом. То, что обозначало одно из слов, было известно еще древним грекам, когда же появилось второе слово, того, что оно обозначает, еще не было. Пример одного из них мы можем увидеть, например, в Эрмитаже, пример второго мы часто видели, например, на экране телевизора. Мало кто знает благодаря кому появилось одно, хотя это точно известно, но зато почти каждый знает, благодаря кому появилось второе.
Сейчас эти слова стали настолько близки по смыслу, что в современных словарях, бывает, одно определяется через другое.

Назовите оба слова.
Опять же знаки препинания, в которых не уверена. И ещё я бы убрала "точно", поскольку нашла ссылку, где говорится, что "андроид" мог произойти и от греческого"андрос" ("мужчина").

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Может ещё "почти каждый" изменить на "многие" ?

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Сообщение Тоня »

freddy писал(а):5. Юкатан
Жаркие равнины Юкатанского полуострова и холодные заснеженные Алеутские острова кажутся полной противоположностью друг другу, даже каких-либо экзотических животных, характерных только для данной местности, там нет, типа австралийских кенгуру. Однако, благодаря высокому самомнению англичан и испанцев, есть нечто объединяющее их, причем самым прямым образом. Назовите что это.
Мне кажется, что так чуть красивее, хотя то же самое, но более по-русски.

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Сообщение Тоня »

freddy писал(а):Может ещё "почти каждый" изменить на "многие" ?
Можно. :)

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Сообщение Тоня »

freddy писал(а):6. Петербуржский исторический блиц

1. Говорят, однажды Петр Великий увидел две сосны, причем ветка одной сосны вросла в ствол другой так, что невозможно было определить, какому же дереву она принадлежит.
Как по-вашему, где росли эти удивительные сосны?

2. В свое время вывески в Петербурге отличались большим разнообразием, однако в течение нескольких дней 1840-го года все они заменились на совершенно одинаковые по форме и фасону, и на каждой из них, независимо от рекламируемого товара или услуг, была цифра 1, хотя с той же вероятностью там могла оказаться и двойка, и тройка.
А что эта цифра обозначала?

3. Однажды скульптору Клодту пришлось работать с весьма странными натурщиками: один постоянно убегал через окно, второй хотел обидеть третьего, четвертый нипочем не хотел идти в мастерскую, да и остальные были не лучше.
Скажите, что в конце концов получилось у скульптора и, в качестве бонуса, где это можно увидеть.
"Была вросши" - не нравится. Знаки препинания - не уверена.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Может быть в вопросе "с бала на корабль" как нибудь вкрутить бальное платье с рюшечками, бантиками и ленточками?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Насчёт гитарного вопроса.
ДУмаю, что стоит оставить подсказку в последней строке, но запросить аргументацию. Чтобы нельзя было пальцем в небо попасть.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

freddy писал(а):Насчёт гитарного вопроса.
ДУмаю, что стоит оставить подсказку в последней строке, но запросить аргументацию. Чтобы нельзя было пальцем в небо попасть.
Коряво получится... Куда аргументацию приклеивать? Разве что "...озвучьте и аргументируйте значение выражения..."

И что с внешними источниками? Разрешаем?
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Думаешь, ни одного гитариста в командах нету?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Valentin писал(а):Может быть в вопросе "с бала на корабль" как нибудь вкрутить бальное платье с рюшечками, бантиками и ленточками?
Как насчёт вот этого?
и взбрело ей в голову с бала прямо в бальном платье с рюшечками и ленточками пойти на Адмиралтейский Двор

Закрыто

Вернуться в «Организация»