Общее

Организация турнира

Модератор: Администрация

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Гном писал(а):Азарапетыч, ты как с Луны свалился. Это обсуждается уже неделю...

Люди там в целом нормальные, такие же, как и мы.
Некоторые из нас - я, Тоня, может, еще кто - ходим на Гамблер.
Андромеда, Михаил, Авгера - кто-то еще был, забыла - с Гамблера.
Вопросы постоянно туда-сюда ходят...

Но люди, участвовавшие в реальном ЧГК, там вполне могут быть...
Все понятно, тогда сомнения снимаются!

А обсуждение "Межпланетного конгресса" в Васюках я читал не слишком внимательно...
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Sneg
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 15:36
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Sneg »

Мне Semak прислал два своих вопроса, попросил протестировать. Может для турнира пригодятся.. если не поздно :))

Выставляю эти вопросы.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10801
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Sneg писал(а):Мне Semak прислал два своих вопроса, попросил протестировать.
Хехе, и мне тоже!

Первый (изящный, но не слишком трудный) я расколол, а второй - это полнейший ГРОБ...
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Freddy, где список отобранных для турнира вопросов? Прими волевое решение и будем думать что где причесать.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

В течение нескольких часов список будет.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Я опубликовал планируемый список вопросов. Некоторые вопросы немного подкорректировал. Усложнил анкетные данные.
Просьба высказываться.

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Кстати, если на турнир пошло про Николая, то может быть про Павла сейчас в общий доступ выложить?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Подожди пока. Давай окончательно со всеми вопросами определимся.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Почитал предложенные вопросы. Вот мое мнение (свои не оцениваю):

Нравятся:
----------------

- "Про С2Н5ОН" (считаю этот вопрос самым красивым из предложенных вопросов, нравится последняя формулировка Автора, похожее на игру "Устами младенца" - кстати, можно его так и обозвать! - и в стихах Тони все это звучит очень интригующе; в ответе нужно нарисовать молекулу, используя тег CODE - там все будет ровно и смотреться такой ответ будет эффектно и здорово)

- "Сам себе начальник" (изумительно, даже говорить ничего не буду)

- "Юкатан, Алеутские острова и кенгуру" (прекрасный вопрос, причем оставил бы его в оригинальном звучании, не вуалируя кенгуру - даже очень хорошо, что "все знают", что такое "кенгуру"; про Юкатан и Алеуты я не слышал, что они значат то же самое; если не прятать кенгуру, а добавить к предметам, между которыми ищется общее, то можно логически дойти до ответа, хотя отвечая можно не до конца в это верить :) иначе получается вопрос на спецзнания)

- "Действие и противодействие" (вопрос очень понравился, жаль, если он считается "засвеченным" и не пойдет в турнир :( )

- "ХХ и ХY хромосомы" (на мой взгляд очень классный вопрос, про Х и Y хромосомы многим известно, про ребро Адама и женщин - тоже, првращение Х в Y посредством убирания палочки - это блеск, в отличие от "города Игрек", кроме того, в формулировке вопроса есть маячок в виде ХХ - двадцатый век :) ; у меня лишь один вопрос, почему нужно использовать ДВЕ клавиши или ДВА нажатия, а не ОДНО - разве не достаточно ответить "X" и "Y"?)

- "Анкетные данные" (изумительный вопрос для блица, но я бы немного переделал формулировку, так как не понятно, КАКУЮ ИМЕННО ГРАФУ требуют заполнить - то ли НАЦИОНАЛЬНОСТЬ, то ли ПРОПИСКУ, то ли СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, про графу ДЕТИ у меня даже не "щелкнуло", хотя на трех богатырей я со временем вышел; думаю не стоит заморачиваться и делать блиц тематическим просто из принципа, куда лучше сделать его разнообразным, но с логичными вопросами)


Так себе:
----------------

- "Александр и Анаксимен" (отличный логичный вопрос, ИМХО идеально для блица или суперблица, минус лишь в "общеизвестности" факта)

- "Сила есть - ума не надо" (тоже нормально для блица, минус в простоте, а насчет красоты я сужу предвзято - мне нравятся вопросы про НИХ :) )

- "Боржоми" (идея хороша, не очень нравится формулировка вопроса, уж слишком длинный и расплывчатый напрашивается ответ)

- "Этимологический блиц" (с одной стороны красиво, с другой - хрен ответишь, не зная, или... в общем, скорее тут "так себе", чем "безоговорочно нравится"; сам знал лишь про "сволочь")

- "Робот и андроид" (не очень понятно, как логически раскручивать вопрос - слишком мало определений, по сути ищем синонимы, которые раньше обозначали разные вещи, кроме того, не понял зачем из формулировки выкинули имена отца и сына, которые увековечили в одном из слов)

- "Театральный блиц" (из серии понравился лишь вопрос про продолжительность спектакля, хотя это тоже своего рода спецзнания; плюсом является то, что эти спецзнания можно из кого-нибудь выудить с большой долей вероятности)


Не нравятся:
----------------

- "Ошибки в исторических фактах" (идея хороша, но материалы никуда не годятся, кроме того сложно сформулировать сам вопрос - что должны искать и отвечать Знатоки)

- "1 vs. 10" (привлекать пословицу из финского - ИМХО дурной тон, а иначе цифры получаются не пришей кобыли хвост)

- "Про бренды (около 20 и не более 6)" (неподтвержденные факты плюс не вижу зацепок, как взять вопрос логикой; гроб 100%)

- "С бала на корабль" (вопрос чисто на спецзнания, не вижу возможности выйти на правильный ответ, не зная значения слова ПРОСАК; в вопросе нравится лишь лирическое отступление про Апельсинку и только)

- "Про 5 кодировок" (тоже вопрос на спецзнания, логикой не берется, кроме того нет уверенности насчет цифры 5, так же как и в вопросе про бренды, которые помнит и использует человек)

- "Снимите маски!" (спецзнания, логикой не берется, гроб 100%)

- "Исторический блиц" (опять-таки спецзнания, если яндексом пользоваться - слишком просто, если не пользоваться - не угадать, не зная; но тут я тоже сужу предвзято, в качестве блица мне куда ближе вопросы из серии "пошути как автор" :) )
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Semak писал(а):
- "Исторический блиц" (опять-таки спецзнания, если яндексом пользоваться - слишком просто, если не пользоваться - не угадать, не зная; но тут я тоже сужу предвзято, в качестве блица мне куда ближе вопросы из серии "пошути как автор" :) )
По поводу спецзнаний категорически не согласен.
1.Ну что могло быть построено на месте, где росли диковинные сосны? Конечно здание в котором хранятся всяческие диковины. Справедливости ради, следует сказать, что это всего лишь легенда, но на это дается намек словом "говорят" в начале вопроса.
2.Какие натурщики могли вести себя столь неподобающим образом? Ну разумеется животные. А на каком памятнике они могут быть, да еще в таком количестве и разнообразии? Либо исследователь животного мира, типа Дарелла или Дроздова, либо человек, который сделал их персонажами своих произведений.
3.Ну что может делать одна и та же цифра на всех вывесках, причем вывески одинакового фасона?
Да на конкурсе они под этим номером были, а потом головотяпы чиновники забыли их убрать или решили, что раз подпись царя стоит значит так и должно быть.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Valentin писал(а):1.Ну что могло быть построено на месте, где росли диковинные сосны? Конечно здание в котором хранятся всяческие диковины. Справедливости ради, следует сказать, что это всего лишь легенда, но на это дается намек словом "говорят" в начале вопроса.
Возможно, звучит логично. Хотя у меня первая мысль была про корабельные мачты, которые делали из сосен. И подозрение, что "палка" - не просто так в них вросла.
2.Какие натурщики могли вести себя столь неподобающим образом? Ну разумеется животные. А на каком памятнике они могут быть, да еще в таком количестве и разнообразии? Либо исследователь животного мира, типа Дарелла или Дроздова, либо человек, который сделал их персонажами своих произведений.
Не только животные. Например, дети. Или быстро меняющаяся стихия. Про мост надо знать. Я в Питере был несколько раз, про мост, где "вздыбленные лошади" смутно помню, но насчет деталей, что там еще изображено - полный провал. Надо лезть в яндекс. Либо звонить питерцу.
3.Ну что может делать одна и та же цифра на всех вывесках, причем вывески одинакового фасона?
Да на конкурсе они под этим номером были, а потом головотяпы чиновники забыли их убрать или решили, что раз подпись царя стоит значит так и должно быть.
С этим согласен. Хороший и очень логичный вопрос. Одобряю и беру слова критики обратно. В Москве похожий ляп есть. Когда Сталину предложили на утверждение два эскиза, а он размашисто расписался посередине. Чтобы не переспрашивать, какой же принят, построили пол-здания в одном стиле, пол-здания в другом. Уродство с одной стороны и уникальное строение с другой. :) Речь про гостиницу "Москва", конечно. Жаль разобрали ее. :( ( http://www.russia-tour.ru/dos/moscow/m22 )
Изображение
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

Semak писал(а):
[Не только животные. Например, дети. Или быстро меняющаяся стихия. Про мост надо знать. Я в Питере был несколько раз, про мост, где "вздыбленные лошади" смутно помню, но насчет деталей, что там еще изображено - полный провал. Надо лезть в яндекс. Либо звонить питерцу.
Так речь не о мосте, а о памятнике Крылову. А стихию назвать натурщиком ... хм.
Памятников, где изображена куча детей в Питере не припомню, отпадает, а про Крылова многим известно.

Аватара пользователя
Sneg
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 15:36
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Sneg »

В Москве похожий ляп есть. Когда Сталину предложили на утверждение два эскиза, а он размашисто расписался посередине. Чтобы не переспрашивать, какой же принят, построили пол-здания в одном стиле, пол-здания в другом. Уродство с одной стороны и уникальное строение с другой. Smile Речь про гостиницу "Москва", конечно. Жаль разобрали ее. Sad (
Может возьмем этот вопрос в исторический блиц? А то все про Питер, да про Питер.. :)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

А что плохого про Питер?
Зато равноценно. Про Гамблер не знаю, но в остальных командах все вроде как не питерцы.

Аватара пользователя
Sneg
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2005
Зарегистрирован: 10 дек 2005, 15:36
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Sneg »

Я к сожалению очень занят сегодня по работе, убегаю до вечера.

И турнир с начала не посмотрю... :( :(

В доработке вопросов не могу учавствовать. Извините. Всем удачи!

Закрыто

Вернуться в «Организация»