Фанаты и стулья

Разговоры о спорте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Павел Мальдинин
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Футбол: Чемпионат России 2008

Сообщение Павел Мальдинин »

Gomer писал(а):Вырывание стульев - это выплеск агрессии, от которого никуда не деться.
Это почему, интересно?
Пострадавшая материально сторона получает компенсацию с лихвой.
Кто компенсирует, кстати? И хотя бы приблизительно, хотелось бы узнать почем сейчас стул сломать стоит?
Forza Milan - Viva Italia!

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Футбол: Чемпионат России 2008

Сообщение Gomer »

Павел Мальдинин писал(а):Это почему, интересно?
В любом обществе есть агрессивные люди. Им куда-то свою агрессию надо выплескивать. Некоторые выплескивают ее на футболе.
Павел Мальдинин писал(а):Кто компенсирует, кстати?
Клуб. Который а. существует на частные деньги и б. имеет полную возможность возможность выстроить взаимоотношения со своими болельщиками так, чтобы они стулья не ломали.
Павел Мальдинин писал(а): И хотя бы приблизительно, хотелось бы узнать почем сейчас стул сломать стоит?
Сегодня было заседание КДК на котором вопрос наверняка рассматривался. Завтра смотри спортивные СМИ, на сколько именно оштрафовали, дели на количество.

Аватара пользователя
Павел Мальдинин
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Фанаты и стулья

Сообщение Павел Мальдинин »

А теперь послледний, самый интересный для меня вопрос. Почему болельщики Спартака приходят вымещать свою агрессию на футбольный стадион (в общественное место) и делают это за счет их любимого клуба?
Forza Milan - Viva Italia!

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Фанаты и стулья

Сообщение Gomer »

Павел Мальдинин писал(а):А теперь послледний, самый интересный для меня вопрос. Почему болельщики Спартака приходят вымещать свою агрессию на футбольный стадион (в общественное место) и делают это за счет их любимого клуба?
Абсолютно по той же причине, что и болельщики всех остальных клубов мира.

Аватара пользователя
Павел Мальдинин
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Re: Фанаты и стулья

Сообщение Павел Мальдинин »

Собственно об этой причине я и спрашивал. Спартак фигурировал только потому, что ты к нему большее отношение имеешь, чем ко всем остальным клубам мира. Могу сформулировать вопрос иначе: не кажется ли фанатам немного странным вымещать свою агрессию за счет клуба, который они любят и поддерживают? В этом есть какой-то скрытый смысл, или им просто пох?
Forza Milan - Viva Italia!

gostey1
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 16:56
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Фанаты и стулья

Сообщение gostey1 »

Может, не в тему, но посмотреть стоит.
http://us.dynamo.kiev.ua/Media/UNTVideo/u20ukr_tur3.avi
http://us.dynamo.kiev.ua/Media/UNTVideo ... _tur3a.avi
Шура Алиев, воспитанник спартаковской школы.
Роберто Карлос курит в сторонке.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: Фанаты и стулья

Сообщение Gomer »

Павел Мальдинин писал(а):Собственно об этой причине я и спрашивал. Спартак фигурировал только потому, что ты к нему большее отношение имеешь, чем ко всем остальным клубам мира. Могу сформулировать вопрос иначе: не кажется ли фанатам немного странным вымещать свою агрессию за счет клуба, который они любят и поддерживают? В этом есть какой-то скрытый смысл, или им просто пох?
Там не такие уж и большие деньги. Ведь стулья ломаются не на каждом матче, а редко. С точки зрения клуба, годовой бюджет которого составляет 80 миллионов долларов, заплатить раз в год 10 000, скажем, долларов - не так уж и много. Тот же Газзаев например, за выходы во время игры из технической зоны и курение на тренерской скамейке тратит на штрафы чуть ли не бОльшие суммы, которые оплачивает, естественно, не из своего кармана. Т.е. сколько-либо принципиального ущерба фанаты не наносят, и сами они об этом прекрасно знают. Если же их действия становятся действительно клубу во вред, например, в случае с недавним баннером в Праге, на котором был изображен танк, и за кототорый можно было словить дискву или матчи без зрителей, то клуб проводит работу с болельщиками, которая в большинстве случаев бывает эффективной.

Так что большой проблемы, которую необходимо решать кардинальными методами навроде "стрелять" тут и близко нет.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фанаты и стулья

Сообщение влад »

Изображение

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: Фанаты и стулья

Сообщение fenix »

Влад, кинь сюда, если не сложно - увы нет доступа к ЖЖ
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фанаты и стулья

Сообщение влад »

некая zhisn писал(а):В прошедшее воскресенье была на матче Спартак-Динамо (кто не знает, я теперь болею за Спартак, разделяя некоторые идеалы своего друга) :) Это было в сущности мое третье по счету посещение футбольного матча в жизни. Первое было в прошлом году, когда наша сборная играла с Польшей. Туда билеты достались на халяву от дружественной компании-спонсора, пошли большой толпой, двум третям из которой на футбол было насрать, поэтому это больше была тусовка. Я даже игры толком-то не помню :)



Второй раз был не так давно - играл Спартак с пермским Амкаром. Сидели на трибуне "кузьмичей" (не поверите, сколько я теперь новых терминов узнала, даже иногда понимаю, зачем дядьки на поле желтыми флажками машут) :) - это трибуны, которые сбоку от поля, в отличие от фанатских, которые за воротами. Ну, там смотрели футбол. Переживали, кричали иногда, но больше все же именно смотрели. Мне даже реально интересно стало :) Хотя сам матч был достаточно вялый.. Своему другу сказала, что мне несколько не хватило, наверное, возможности активно поболеть, поорать и т.д. Типа прикольно, наверное, на фанатских трибунах..

И вот настал мой третий раз ...

В воскресенье приехали на стадион "Динамо" минут за 40 до начала матча. Билетов в кассе давно не было, у перекупщиков только на фанатских сектор. Ну, пошли на фанатский..

Знаете, а есть у меня все-таки некоторая фобия толпы... Не то, чтобы прям панический ужас, но некоторая боязнь все же есть. Просто по жизни как-то не думаешь об этом, а когда в нее (толпу) попадаешь - вспоминаешь. Т.е. уже на входе на трибуну начался некоторый нервяк. Не, все позитивно, трибуна-то фанатская, все свои :) Но как-то много своих. И как-то они везде. Вокруг тебя. И много. И начинаешь-таки нервничать.

Ладно, пришли на свои места. Ну такие грязные пластиковые кресла. А, да! Стадион-то "Динамо", как сказал мой друг, - "ретро-стадион" :) Ему что-то типа 70 лет, что ли. Т.е. - это не цивилизованные (как я теперь понимаю) "Лужники". Две большие разницы - и в атмосфере и в оформлении, так сказать :) Народа - битком. На креслах предусмотрительно разложены флаги соответствующих расцветок - бери, маши, радуйся! Вот народ и радуется. И машет. И кричалки кричит, ведомый заводилой с мегафоном (это прибор такой, не оператор связи, если кто забыл :) на соседней трибуне. И вот реально, что меня поразило - там были люди, которые ВООБЩЕ на поле не смотрели, когда игра началась!! Правда-правда. Все их силы и внимание уходили на кричание кричалок, подбадривание друг друга в кричании кричалок, контролем других в кричании кричалок... Их, конечно же не большинство, но такие все же есть, и явно не единицы!

В первое время, признаюсь, я даже на поле как-то не очень смотрела. Во-первых, видно плохо - поле начинается не сразу после окончания трибун, а после некоторой "нейтральной" зоны - там стоят менты, фотографы, и еще какая-то строительная техника, что лично меня сильно отвлекало. Кроме того - чуть ниже нас стояли фанаты с огроооомными флагами, за которыми тоже не всегда видно было. Короче - привыкнуть надо :) Ну, и потом, если честно - мне лично гораздо понятнее смотреть футбол "сбоку", с боковой трибуны - так же реально виднее! :)

Но самое главное - мне ж страсть как интересно было наблюдать за всей этой фанатской кутерьмой, творившейся слева от нас, где была как раз "центральная" за воротами трибуна. И кричалки. Уф, кричалки - это вообще отдельная тема :) Не буду их здесь приводит, потому что многие из них "неформатные", при желании - сами найдете. Но вообще - забавно. Сначала как-то стесняешься их кричать, смущаешься, хихикаешь и оглядываешься по сторонам. Потом ничего, втягиваешься :) Прям конкретно втягваешься. С удовольствием орешь. И флагом машешь. И на креслах скачешь. Только я-то к этому моменту футбол вовсю уже смотрела. А вот люди некоторые так и не смотрели. Даже, когда гол забивали. Это меня почему-то как-то реально сильно поразило... И ведь ясно, что ежели что, ежели конфликт какой, они ж самые страшные. Потому что для них - важнее всего "движуха". И неважно - кричалки в воздух или кулаки по лицам...

Отдельно поразили, кстати, особо одухвотренные лица некоторых фанатов. Бывало, кинешь взгляд в толпу и вздрогнешь. Понимаешь - человек с таким лицом и таким взглядом адекватным быть не может по определению...

А еще есть такая тема - "слэм". Это когда наши забивают и мы начинаем радоваться, выражая свою радость тем, что прыгаем и толкаемся с теми, кто вокруг. Со стороны забавно смотрится, а вот, когда оно рядом с тобой происходит - хм... неприятно. И страшно даже..

Ну а вообще надо сказать, что футбол мне понравился :) Ну правда - втягиваешься в какой-то момент, реально переживаешь, движуха же. Сердце замирает, когда над нашими воротами нависла угроза :) Другое дело, что, положа руку на сердце, я с такими же бурными эмоциями могу за какую угодно команду болеть, наверное :)) Только - тсссс..! И потом - может, это только пока ;) Я ж только начинающий болельщик :) Матч был интересный, реально много моментов было напряженных и следишь за этим всем, не отрываясь и искренне волнуясь за результат! Искренне считаешь судью гандоном ("Судья гандон, судья гандон, судьяя гаандооон!" - вот вам и кричалка :) - ну видно ж, что не было ничего!!! Э!! Э!! Ээээ! :) Захватывает, скажу я вам, в общем. Возможно, я просто азартна, но сама об этом пока не знаю :)

После матча (кстати, счет был 4:3 не в нашу пользу :( народ выпускают по трибунам. Оно понятно - чтобы толчеи не было. Но вообще в моих представлениях наверное правильно было бы перемежать фанатские трибуны с боковыми. А получилось - сначала выпустили две боковые трибуны, потом нас, а вслед нам - фанатов "Динамо". Им, организаторам, виднее, конечно, но как-то не очень логично, по-моему..

Пока ждали возможности покинуть стадион - надо же было чем-то заняться, не тупо же стоять. Ну и началась движуха. Сначала спасали Вадика. Судя по всему, Вадик - какой-то "местный" персонаж, известный всем постоянным и активным фанатам. Большой такой мальчик с лицом олигафрена (мне правда кажется, он больной, т.е. это не аллегория). И вот за что-то там его хотели увести менты - я начала инцидента не видела, если честно. Тут же раздались крики: "Эээээ! Это же Вадик! Не трогайте нашего Вадика!!". И вот тут я поняла, что такое "эффект толпы" в действии... Кричал-то, понятно, сначала один человек. Но тут же пошло движение - часть народа, расталкивая всех, двинулась в сторону Вадика и ментов с криками, перелезая через ограждения, полетели оторванные сиденья кресел... Хорошо, что Вадика быстро отпустили и народ поутих. Забавно, что в прессе потом писали, что фанаты вдруг начали кидаться креслами, тут же пришел ОМОН и они сразу успокоились :)) Вот она - сила СМИ :)

А стулья-то все равно оторвали уже, так? Надо же что-то с ними делать! Стали складывать горкой. Сначала ребята те, что рядом с ними были, сложили. Потом с соседних рядов попросили. Ну а потом и с соседних трибун передавать стали. И пошла движуха :) Опять же, кричалки моментально под тематику переделали (см. подписи к фоткам ниже) и кричать начали, в том числе и противоположной ("динамовской") трибуне. Они отвечали что-то, но неразборчиво :) С одной стороны, знаете - прикольно все, позитивненько так, ржут все. С другой - понимаешь прекрасно, что точно также в момент это все в агрессию перевернуться может... Вот она - Толпа.

Хотя в этот раз, надо признать, все хорошо закончилось. По крайней мере для нас точно :)

Ну, в общем, свою порцию адреналина в эти выходные я получила :) Когда вышли со стадиона, у меня ощущение было, будто только что в спортзал сходила - тело было словно свинцом налито и мышцы все болели :) Видимо, от переизбытка его самого, адреналина этого :)

Изображение

Ответить

Вернуться в «Спорт»