О футбольных фанатах

Разговоры о спорте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Павел Мальдинин
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Павел Мальдинин »

Ты мне скажи, Влад, вот когда десять одного на смерть забивают, это какая "модель фанатского поведения"? Да, и еще, какая прямая или косвенная от этого польза клубу, тоже просвяти уж, будь добр.
Forza Milan - Viva Italia!

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Павел Мальдинин писал(а):Ты мне скажи, Влад, вот когда десять одного на смерть забивают, это какая "модель фанатского поведения"? Да, и еще, какая прямая или косвенная от этого польза клубу, тоже просвяти уж, будь добр.

Ну смертей реально последнее время очень мало, так как в этом случае сразу срок, топтания и "аргументы" конечно бывают, но есть и такое понятие в ОФ как "русский стайл". Про 10 на 1, тут момент тонкий, как говориться умей не попадаться и знай на что идёшь. А клубу кстати есть польза, просто при отсутствии адекватной поддержки, обычных болел просто не подпустят даже к секторам.
Изображение

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Павел Мальдинин писал(а):Ты мне скажи, Влад, вот когда десять одного на смерть забивают, это какая "модель фанатского поведения"? Да, и еще, какая прямая или косвенная от этого польза клубу, тоже просвяти уж, будь добр.
Наслильно в боевое крыло никого не зовут. С другой стороны, случаи, когда хуллз нападают на заведомого скарфера, допустим, на добродушного пожилого дядьку с животом, или на женщину с ребенком - единичны, и не выбиваются из нормы прецендентов подобного в неоколофутбольной сфере.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

влад писал(а): А клубу кстати есть польза, просто при отсутствии адекватной поддержки, обычных болел просто не подпустят даже к секторам.
Именно так. Когда я в розе еду в собаке на стадио - я всегда держу в голове, что имеется определенный шанс того, что в вагоне едут другие наши, которые могут вписаться в случае прыжка со стороны. Патамушта мы - команда, с серъезными хуллз. А скарферы Локомотива и Москвы в аналогичной ситуации на это закладываться не могут, потому что это - искусственные команды с соответствующим боевым крылом (если для этих команд данное выражение вообще применимо).

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

На недавнем кубковом матче Локо-Спартак минута молчания была. Тот парень не от руки фаната погиб? А то причина гибели на обороте листочка, который надо было над головой поднять, не указывалась. (так получилось, что на трибуне сопэрника, игру смотрел) Болелы там сплошь 18-19 лет.
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Yгрюмый писал(а):На недавнем кубковом матче Локо-Спартак минута молчания была. Тот парень не от руки фаната погиб? А то причина гибели на обороте листочка, который надо было над головой поднять, не указывалась. (так получилось, что на трибуне сопэрника, игру смотрел) Болелы там сплошь 18-19 лет.

Нет, Женя Лотос был застрелен в шею Пирогах на Дмитровке из-за лишнего стула одним неизвестным ингушём.
Изображение

Аватара пользователя
Павел Мальдинин
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Павел Мальдинин »

влад писал(а):Ну смертей реально последнее время очень мало, так как в этом случае сразу срок, топтания и "аргументы" конечно бывают, но есть и такое понятие в ОФ как "русский стайл". Про 10 на 1, тут момент тонкий, как говориться умей не попадаться и знай на что идёшь.
Gomer писал(а): С другой стороны, случаи, когда хуллз нападают на заведомого скарфера, допустим, на добродушного пожилого дядьку с животом, или на женщину с ребенком - единичны
Ребят, вы как-будто стесняетесь прям? Да че тут стеснятся то? Нормально же все: ну не свезло, пришибли парочку, бывает... А нехер на футбол приператься! Это же опасное, рисковое занятие, а не приятное проведение вермени.

Кстати, вы хоть бы сноски делали, или словарь терминов фанатов приложили, раз нормально разговаривать не хотите, или уже не можете.
Forza Milan - Viva Italia!

Аватара пользователя
Павел Мальдинин
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 12:15
Пол: Мужской
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Павел Мальдинин »

влад писал(а):А клубу кстати есть польза, просто при отсутствии адекватной поддержки, обычных болел просто не подпустят даже к секторам.

Вот это еще понравилось :) Что по-твоему является "адекватной" поддержкой?
Да и вот на сколько я помню, из-за таких "радикально настроенных фанатов" как раз стадионы и остаются без болельщиков (Италия), клубы за которые они болеют, штрафуются, а адекватные зрители вынуждены по 40 минут наблюдать дым и фаеры вместо футбола.

Кстати, Влад, Gomer, давно хотел поинтересоваться - кто-нибудь из вас умеет играть в футбол? Я не говорю о профессиональных клубах... ну хоть в за сборную школы, ВУЗа там...
Forza Milan - Viva Italia!

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Павел Мальдинин писал(а):
влад писал(а):А клубу кстати есть польза, просто при отсутствии адекватной поддержки, обычных болел просто не подпустят даже к секторам.

Вот это еще понравилось :) Что по-твоему является "адекватной" поддержкой?
Долго отвечать не буду, но есть такое выражение, что если у страны нет армии, то вскоре армия у неё всё-таки будет, но только уже чужая, вот тут вообщем полная аналогия.
Павел Мальдинин писал(а): Да и вот на сколько я помню, из-за таких "радикально настроенных фанатов" как раз стадионы и остаются без болельщиков (Италия), клубы за которые они болеют, штрафуются, а адекватные зрители вынуждены по 40 минут наблюдать дым и фаеры вместо футбола.
Ну тут тонкий момент, есть еще ведь негласные фан-рейтинги, репутация и всё такое, к самым отмороженным обычные болелы побояться ехать, иногда это демонстрация силы иногда просто красочность, иногда соцсоревнование с оппонентами, ну вообщем тут много разных вариантов.
Павел Мальдинин писал(а): Кстати, Влад, Gomer, давно хотел поинтересоваться - кто-нибудь из вас умеет играть в футбол? Я не говорю о профессиональных клубах... ну хоть в за сборную школы, ВУЗа там...
Да, с малых лет...............технично кручу джойстик на игровых приставках. :D А для игры ногами мячик слишком круглый :cry: .....
Ну а на самом деле, меня родители назвали в честь моего полного тезки, вратаря сборной России( пусть и к сожалению коня при этом), правда в хоккее, Третьяка. Может и из-за этого, хотя всё-таки скорее из-за весьма неплохой реакции, но на всех соревнованиях я был стражем ворот, правда как Чиловерт при этом часто убегал вперёд.
Изображение

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Да еще момент, меня тут активно спрашивают в ЛС про Женю "Лотоса". Это был достаточно известный паровозный фан. Лично я правда с ним общался немного. Личность конечно противоречивая немного, успел отсидеть по не очень фанатской статье "воровство", но и во многом позитивном успел поучаствовать, в частности в том числе и благодаря ему паровозный движ стал более менее развиваться в конце 90-х.
А про само убийство. Ну пошёл взять свободный стул у соседнего столика с сидящими за ним ингушами( вообще я часто бываю именно в Пирогах на Дмитровке и особо не замечал неприятные глазу столы за которыми только одни зверьки сидят, но вот и тут такое бывает), подошёл, услышал что-то типа "ты не с теми связался", получил пулю из осы в шею, насмерть, зверьки мгновенно дали по тапкам. Вообщем откровенно надоело это обсуждать так как на куче фанатских и праворадикальных форумах только об этом и спорили последние дни, вообщем просто ....RIP......
Изображение

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Павел Мальдинин писал(а):Ребят, вы как-будто стесняетесь прям? Да че тут стеснятся то? Нормально же все: ну не свезло, пришибли парочку, бывает... А нехер на футбол приператься! Это же опасное, рисковое занятие, а не приятное проведение вермени.
"Пришибить парочку" (с) могут с примерно равной вероятностью как на футболе так и вне его. Непосредственно околофутбол тут непричем.
Павел Мальдинин писал(а):Кстати, Влад, Gomer, давно хотел поинтересоваться - кто-нибудь из вас умеет играть в футбол? Я не говорю о профессиональных клубах... ну хоть в за сборную школы, ВУЗа там...
Я регулярно занимался футболом с 8 до 20 лет в различных секциях, постоянно играл и за сборную школы и ВУЗа. А что?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Что-то неладно в датском королевстве...
Слушайте, братцы-болельщики, а вам не кажется, что палочка-то уже перегнута до крайней степени? Почему игра (заметьте, простая игра, в которой мы с вами не более чем зрители) должна приводить к жертвам?
И еще: а почему такое творится только в футболе? Почему, скажем, баскетбол (который в мире по-среднему не менее популярен, чем футбол) не вызывает желания крушить и убивать, а вызывает лишь желание наслаждаться зрелищем и орать от восторга? Почему число жертв футбола во всем мире приближается к числу жертв небольшой войны?
Нет, я понимаю, что человек, столь далекий от футбола, как я, может казаться идиотом в своем желании докопаться до истины. Но пусть я лучше буду идиотом, чем когда-нибудь подставлю свою ни в чем не повинную башку под бейсбольную биту в руках обкуренного фаната какого-нибудь "Локомотивного депо №6" города Мухосранска...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

влад писал(а):Ух какая рубка намечается. Жаль от нета надо капитально отскакивать. Околофутбол это своя особая субкультура, нечувствуя которую понимать её бесполезно. Поэтому и есть несколько моделей фанатизма, причём обычно тут важны национальные особенности очень. Вообщем это просто такое времепрепровождение для тех, кому на внутреннем уровне важно быть солдатом чего-то, при этом большинство связанное с ОФ это отлично понимает.Это не просто драка, это вообщем не выяснение личных отношений, а проверка себя на свой дух в экстремальной обстановке, это один из способов накалять до одурманивания башки свои эмоции, это вообщем-то нормально для человека, разъярённая толпа это для многих зло, но не для тех кто умеет в ней себя вести, кто её чувствует и длшя кого она даёт возможность немеренному выплеску энергии, при этом внутренним фактором, сдерживающим страх и намеренно гонящим тебя вперёд является твоя привязанность к твоему любимому клубу и это очень важно, так как вообщем это то, что в какой-то момент сцепляет разум и даёт проявлению чистых эмоций.

А вообще читайте Бримсона, Лекуха, да и тоже Спайкера( Сергея Сакина)... Посмотрите фильмы Ultra, Green Street Hooligans и Удостоверение( I.D.)

тут
и тут
А вот это - чистой воды экстремизм. Влад, ну если уж так хочется почесать кулаки, почему бы не надеть на руки перчатки и не зайти в ближайший зал бокса? Подойди там к любому из ребят, попроси у него три минуты спарринга... Гарантирую, что он за эти три минуты отобьет у тебя желание махать кулаками на фанатских разборках... Если вообще оставит тебя в живых.
А хочется реального экстрима - иди служить в горячую точку...
Нет, серьезно - не понимаю.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Шшок писал(а):Но пусть я лучше буду идиотом, чем когда-нибудь подставлю свою ни в чем не повинную башку под бейсбольную биту в руках обкуренного фаната какого-нибудь "Локомотивного депо №6" города Мухосранска...
Саш, честное благородное слово - если человек идет на футбол с целью только лишь его посмотреть, а не найти на заднее место прииключений, его никто не тронет. Если не выпендриваться и вести себя нормально, то все и будет нормально. Это примерно то же самое, что и посещение ночного клуба или дискотеки: если ты идешь туда просто отдохнуть, то при условии, что ты ведешь себя нормально, практически наверняка так все и будет. А если нарываешься, то естественно шанс получить по лицу гораздо выше. Как я писал выше - случаи нападения на скарферов (скарфер - мирный болельщик, просто носитель шарфа, или на болельщицком жаргоне - розы, от соответствующего английского слова) имеются, но их количество не превышает количество случаев нападения гопников в подворотне на подвыпившего дядечку. Повышеной опасности обывателям от футбольных фанатов нет, они обычно разбираются и выплескивают агрессию промеж себя.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Давно хотел тут отписаться, но как-то забывалось, вот еще более менее адекватный сюжет на этот счёт
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спорт»