Спортивные комментаторы

Разговоры о спорте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

ДА, еще. Казаков..Германия-Швеция...

Подольски забил один гол левой, а другой правой...Вот и скажи теперь какая у него бьющая......Бьющая начинается на букву Б, если кто ослышался.
Изображение

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

влад писал(а):
Подольски забил один гол левой, а другой правой...Вот и скажи теперь какая у него бьющая......
Надо сложить левую и правую и найти среднее арифметическое.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

влад писал(а):Вот и скажи теперь какая у него бьющая......Бьющая начинается на букву Б, если кто ослышался.
Я эту шутку впервые услышал от Василия Уткина лет 5-6 назад. Потом его еще Андронов цитировал. Теперь вот Казаков.
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Yгрюмый писал(а):
влад писал(а):Вот и скажи теперь какая у него бьющая......Бьющая начинается на букву Б, если кто ослышался.
Я эту шутку впервые услышал от Василия Уткина лет 5-6 назад. Потом его еще Андронов цитировал. Теперь вот Казаков.
Кто только с этими корнями не играл и давно.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

влад писал(а):Это ЧО!!!!!!!!!!!!
Извините это не вопрос, а фамилия корейского футболиста. Матч Корея-Франция.
После этого комментатор стал говорить "футболист по фамилии Чо".

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

"Хули бьёт по воротам... Хули - это фамилия такая".

"Хировата бьёт по воротам. Да и бьёт он как-то..."
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dP »

Про всяких корейцев вообще много шуток было. Дословно не помню, но там что-то про то, что у них в команде у 5 человек одна фамилия, еще у трех другая. Или связка такой-то-такой-то поставила в затруднительное положение, всех, кто пытался произнести их фамилии.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Сообщение Dendr »

dP писал(а):Про всяких корейцев вообще много шуток было. Дословно не помню, но там что-то про то, что у них в команде у 5 человек одна фамилия, еще у трех другая. Или связка такой-то-такой-то поставила в затруднительное положение, всех, кто пытался произнести их фамилии.
Напоминает, кстати, фильм "Такси" :) "Корейцы... Одна машина - два водителя. Кто в Марселе отличит двух корейцев? Пока один ведет - второй отсыпается в багажнике"

Про комментаторов. Вчера вот Маслаченко выдал...
Португалия-Голландия. Рикарду (вратарь португальцев) в прыжке ловит мяч.
- Ах, какой бросок! Вот же счастливчики, те фотографы, что расположились за его воротами. Отличный кадр! Для "Пионерской правды" - кадр просто класс!.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

dP писал(а):Про всяких корейцев вообще много шуток было. Дословно не помню, но там что-то про то, что у них в команде у 5 человек одна фамилия, еще у трех другая. Или связка такой-то-такой-то поставила в затруднительное положение, всех, кто пытался произнести их фамилии.
В мировую снукерную элиту входит очень сильный китаец по имени Дин Юн Хуй.
Когда по Евроспорту показывают игры с его участием, русскоязычные комментаторы такое вытворяют с его фамилией... Как только его ни называют! Ху, Хуэ, Хуа... И только один раз, когда репортаж вел известный судья и очень остроумный человек Николай Сараев, он заявил следующее:
- Фамилия китайского игрока - Хуй. Он в этом не виноват, и я тоже в этом не виноват. Я не имею права искажать фамилию человека, какая бы она ни была. В следующий раз, когда вы будете смотреть игру с его участием, а комментатор назовет его Хуэ, то знайте: Хуэ на самом деле Хуй.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Dendr писал(а):Отличный кадр! Для "Пионерской правды" - кадр просто класс!.
Первый раз я слышал эту фразу от него в 99 голу, когда Спартак слил в ЛЧ Бордо 1:2. Тогда бордовский воротчик тоже продемонстрировал эффектный сейв. По-моему, чуть ли не Купэ это был...

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Интересно, слово "сейв" тоже пошло от комментаторов? И не так давно пошёл. И зачем? Плохо без него жилось - с тысячими других иностранных слов? Согласен с теми болельщиками и зрителями, кто считает, что слишком увлекаются комментаторы иностранными словами. Те же офсайд и фол до того, как попали к нам в язык, имели равноценные эквиваленты. Теперь используются оба варианта - наш и иностранный. Зачем? Объясните? И зачем нужно странное по звучанию и смыслу для русского человека слово "сейв"? Если не считать, что оно короче и не надо думать над фразой - просто сказал "сейв", и всё.
Шоппинг, гранты, секонд-хэнд и супергалашоу - мда-а...
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Лучше коверкать язык иным способом. ПревЕд там.....богА... :wink:
Сэйв, насколько я знаю, из хоккея пришло. Слово "спасение" на ухо как-то еще не легло, потому и говорят "сейв". Слова - как валюта, как народности - от одних к другим.
У меня к вам будет еще одна просьба, записывайте.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Григорий писал(а):Те же офсайд и фол до того, как попали к нам в язык, имели равноценные эквиваленты. Теперь используются оба варианта - наш и иностранный.
Человеку "интересующемуся футболом с 3-4 лет", неплохо было бы и знать, что термины "офсайд", "фол" и т. д. пришли в русский язык одновременно с их появлением в мировом футболе, т.е. в периоды времени, когда равноценных словесных эквивалентов в русском языке им не было и быть не могло. По той причине, что в плане динамики развития игры мы никогда выдающейся страной не были. И только потом им были придуманы русские аналоги, такие как "вне игры", "нарушение приавил" и т.д. И даже более того, часть заимствованных слов, например "бек" (защитник), "гол" (в значении "ворота") и т.д., постепенно из русского языка исчезли.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение влад »

Григорий писал(а): И зачем нужно странное по звучанию и смыслу для русского человека слово "сейв"? Если не считать, что оно короче и не надо думать над фразой - просто сказал "сейв", и всё.


Вот по поводу всяких других терминов, особенно всяких оканчивающихся на шн, я согласен, но вот про спортивные-здесь должно употребляться то, что короче...Я например не представляю, что будет , если перестанут употреблять слово аут.
Изображение

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Хавбек, форвард и прочие остались. И бек тоже. Просто меньше. Потом где-то стали употреблять чаще русские слова - защитник, где-то иностранные - сейв. Зачем такие непоследовательность и путаница?
И, пожалуйста, не указывай мне, что я должен. Я же тебе не указываю, что должен примерять мнение о том, что кто-то должен, в первую очередь на себя и не указывать другим, словно бы ты имеешь на это право.
И скажи мне: что, неужели до прихода футбола в Россию не было други игр, гед бы встречалось, скажем, слово "нарушение" (=фол)? Или ты думаешь, что советские люди и комментаторы поддерживали иностранные веяния и иностранные термины и слова, а советские, истинно русские, к чему они всегда стремились?
Тебе нравится говорить корнер? Ну, говори. А мне нравится обычный русский некорявый угловой. А ты знаешь, что make save - это впереводи спасти, а футбольные знатоки взяли неправильный перевод "сделать сейв" и сипользуют его, не заботясь об органичности и единстве терминов в футболе (а ты любишь вот бороться за органичность и единство, даже в обозначении сложности данеток), а на русский язык им и вовсе плевать.
Ещё Даль призывал к эквивалентам, говоря, что русский язык - это РУССКИЙ язык, а не смесь английского с зеленоградским. И всегда при появлении заимствованного слова или неологизма возникает его русский эквивалент. Это иностранные слова приходят позже, непонятно зачем заменяя собой устоявшиеся и привычные русскому уху понятия (примеры в прошлом сообщении), наоборот - ОЧЕНЬ редко, и вот это я знаю.
А футбольного эксперта из себя не строю - видимо, это тебе и не нравится. Думаешь, человек может быть либо профанов, либо экспертом? А где остальные деления? Или ты руководствуешься только разделением "+/-" - "плохой-хороший"?
Я люблю не всякий футбол, только хороший. Правила знаю. Основные команды, игроков и тренеров тоже. Термины. В игре не путаюсь. И мне НРАВИТСЯ её смотерть, а это главное. А всякие заскоки -а я знаю, сколько раз хотели Сычёва выгнать из "Спартака" или в каком году Сколари стал тренеров Португалии и кого он до этого тренировал, и у кого эта команда за время своего существования выигрывала - меня не интересует. Мне это не нужно. Тебе нужно? Ради Бога. Я не против. А мне не нужно. Вот и ты смирись, что есть люди не хуже, а с другими взглядами.
[Тему, плавно переходящую в разговор НЕ по теме (хочу употреблять слово "офтоп"), считаю закрытой.]

А это как раз по теме, ностальгия в деталях http://www.germany06.ru/2006/06/25/a_159313.shtml
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Ответить

Вернуться в «Спорт»