А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Разговоры о спорте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Хорошо тебе, Семак, дома сидишь, телевизор смотришь, других дразнишь...
Я тоже, пожалуй, поеду...
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Semak писал(а): ...и в решающей партии верх берет украинский спортсмен! Потрясающим ударом - свой в угол через весь стол. Обалденный по красоте матч. И тот редкий случай, когда лихая и разудалая атака берет верх над неторопливой, точной и надежной защитой.
Этот удар внешне, конечно, очень эффектный. Но по технике исполнения он предельно прост, как ни странно это звучит. :D
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Не-а. ;)
Все комментаторы и сопутствующие им профи в один голос утверждали, что таким ударом можно радовать девочек в вечернем пабе. Но уж никак не завершать полуфинальный матч, при счете партий 4:4 и 7:7 по шарам в контровой.

Слишком рискованный был удар. И подошел он к нему, почти не целясь. Каааак замахнулся "из-за уха". В современном бильярде такого решения не принял бы, пожалуй, ни один мастер. Это не мои слова, а слова людей, комментировавших матч. Так что насчет простоты... Либо вы, батенька, ошибаетесь, либо комментировавшие матч люди ни черта не смыслят в бильярде. :)


P.S. Кстати, финал выиграл тот самый парень, Александр Паламарь. Очень уверенно и красиво. Он сейчас 4 в мировом рейтинге, как оказалось...
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Semak писал(а):Либо вы, батенька, ошибаетесь, либо комментировавшие матч люди ни черта не смыслят в бильярде. :)
Забавно :lol: Сказать спортсмену-разряднику, да еще в его собственной теме, что он ошибается... :lol:
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Semak писал(а):Не-а. ;)
Все комментаторы и сопутствующие им профи в один голос утверждали, что таким ударом можно радовать девочек в вечернем пабе. Но уж никак не завершать полуфинальный матч, при счете партий 4:4 и 7:7 по шарам в контровой.

Слишком рискованный был удар. И подошел он к нему, почти не целясь. Каааак замахнулся "из-за уха". В современном бильярде такого решения не принял бы, пожалуй, ни один мастер. Это не мои слова, а слова людей, комментировавших матч. Так что насчет простоты... Либо вы, батенька, ошибаетесь, либо комментировавшие матч люди ни черта не смыслят в бильярде. :)


P.S. Кстати, финал выиграл тот самый парень, Александр Паламарь. Очень уверенно и красиво. Он сейчас 4 в мировом рейтинге, как оказалось...
Паламарь - бильярдный гений. Мне в Казахстане довелось сыграть с ним пару партий, когда он приезжал в Алма-Ату на чемпионат мира. Он действительно игрок невероятной силы. Если он будет продолжать участвовать в солидных рейтинговых турнирах, то очень скоро он станет первым.

А позиция перед этим ударом, насколько я помню, была примерно такой:

http://udjin.ru/pyramid/pyramid.php?balls=:13589:16ot4h

И Паламарь играл свояка в угол (на приведенной ссылке -желтым шаром от белого в левую нижнюю лузу, так?
Такого свояка любой мастер кладет по меньшей мере 6 раз из 10 ударов. Он технически действительно очень прост и даже для среднего бильярдиста не представляет серьезной проблемы. Да и победителей, как говорится, не судят. Кроме того, такой удар не сопряжен с риском, даже если бы игрок не попал по лузе, потому что из такого положения в случае промаха навряд ли получится подставка для соперника.
Так что комментаторов в данном случае я никак не поддерживаю.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Позиция похожа, но белый шар, как мне кажется, стоял ниже и правее, рядом с длинным бортом. Эта позиция получилась после серии отыгрышей, а зная, как отыгрывается Каныбек Сыгындыков, трудно предположить, что он вот так, за здорово живешь, дал Александру совершенно игровой шар, как на приведенной диаграмме.

Так что свояк в левый угол должен был лететь, почти не меняя траектории, то есть угол отскока от желтого шара должен быть очень малым. Видимо, поэтому он засветил его с чудовищной силой. Биток летел по воздуху (!!!) практически на всем пути, лишь перед тем, как с треском влететь в угловую лузу, он опустился на стол!
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Semak писал(а):Позиция похожа, но белый шар, как мне кажется, стоял ниже и правее, рядом с длинным бортом. Эта позиция получилась после серии отыгрышей, а зная, как отыгрывается Каныбек Сыгындыков, трудно предположить, что он вот так, за здорово живешь, дал Александру совершенно игровой шар, как на приведенной диаграмме.

Так что свояк в левый угол должен был лететь, почти не меняя траектории, то есть угол отскока от желтого шара должен быть очень малым. Видимо, поэтому он засветил его с чудовищной силой. Биток летел по воздуху (!!!) практически на всем пути, лишь перед тем, как с треском влететь в угловую лузу, он опустился на стол!
Опа... значит, мы с тобой говорим о разных ударах. Семак, сходи плиз по ссылке:

http://udjin.ru/pyramid/

Это симулятор позиций на бильярдном столе.
Постарайся как можно точнее изобразить позицию, из которой играл Паламарь, сгенерируй УРЛ и кинь его сюда. Я посмотрю, о чем идет речь, и мы это дело обсудим.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Я, конечно, могу ошибаться, но вроде перед финальным ударом позиция была похожа на эту: http://udjin.ru/pyramid/pyramid.php?balls=:12t82:1mo1f

Все в один голос говорили, что только больной на голову человек предпочтет не отыгрываться, а играть "по лузе" в такой ситуации. Шансы на успех много меньше 50%, поэтому рисковать партией и всем матчем в целом на таком ударе... Для этого надо быть Паламарем, не иначе! :)

P.S. А классная ссылочка, между прочим!
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

:shock: :shock: :shock:

Семак, в какой угол он играл свояка - в левый низ или правый верх???
Если в левый низ, то он просто псих - это сложнейший по технике исполнения шар. А если в правый верх - то ничего сложного...

Хотя, Паламарь может такого всадить и в левый низ. С него станется. Такой шар надо играть с сильнейшим верхним левым винтом и при этом очень точно. Но Паламарь - есть Паламарь...
Так куда он все-таки играл свояка?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Кстати, если Паламарь играл в левый низ, значит свой шар явно стоял не в том месте, где ты его изобразил. Потому что в приведенной тобою позиции просто-таки напрашивается естественный и совсем не сложный свояк в правый верх!
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Свояка он играл в правый верх.
Но за точное расположение шаров поручиться не могу.
Насколько я понял, сложность удара определяется положением правого шара.
А где он точно стоял, я не знаю. Возможно, в инете можно будет найти фотку перет тем ударом, тогда можно будет и анализировать.

Никаких двух бортов при ударе не было, обычный свояк, пущенные с удивительной силой и точностью.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Semak писал(а):Свояка он играл в правый верх.
Но за точное расположение шаров поручиться не могу.
Насколько я понял, сложность удара определяется положением правого шара.
В том положении, которое ты изобразил на диаграмме, свояк в правый верх не представляет собой ни малейшей сложности.
Разумеется, если положение левого шара на твоей диаграмме зафиксировать, то степень сложности свояка в правый верхний угол будет определяться только положением правого шара.
И приведенное тобой положение правого шара - совсем не то, при котором оправданы аханья и оханья на тему "ах, какой потрясающий удар" :D
Лично я берусь из приведенной тобой позиции положить в правый верх четыре из десяти. А вот в левый низ - дай Б-г, чтобы удался один из двадцати...
Ой, мама дорогая... Сейчас посмотрел - если играть в левый низ, то там еще и контртуш светит... Боюсь, что и один из двадцати не пройдет.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Неожиданности подстерегают на каждом шагу...
Вчера в своей любимой бильярдной свёлся с одной милой девочкой лет этак двадцати пяти. Свёлся по некрупной ставке, в американку (она сама предложила, и я не смог отказать - такой шикарный повод для знакомства нельзя упускать! :D ).
Никогда я прежде эту девочку не видел, и кто она такая - не знаю. Но она меня раскатала с таким профессионализмом, что мне пришлось ей уплатить денюшку, не получив взамен никакого удовольствия... После чего она ушла. :D
Когда я спросил у хозяев бильярдной, кто сие небесное создание, то получил ответ: мы, мол, ее впервые видим.
Вот так вот бывает...
Цитируя незабвенных Битлз, вынужден констатировать:

I once had a girl,
or should I say - she once had me...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Вчера снова встретился с этой девочкой. Поиграли от души, и на сей раз я взял полный и неоспоримый реванш. Поскольку я был уже готов к игре с ней, а вот мой реальный уровень игры оказался для нее неприятным сюрпризом.
Поделом ей. Не будет больше меня раскатывать :D
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Michael
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 17:21
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение Michael »

Очень рад за Шшока и "девочку" ))))))))
все же рискну сказать в поддержку Семака - любой удар на таком расстоянии (почти через весь стол) - уже определенный риск...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Спорт»