А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Разговоры о спорте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Этот пост - исключительно для эстетов. Для тех, кто сможет оценить неописуемую красоту того, что вчера произошло.
Я играл по маленькой ставке с одним весьма неслабым игроком. Как и всегда, мы играли московскую пирамиду. Контровая партия, счет 6:6. На столе - следующая позиция (бить должен мой соперник):

http://udjin.ru/pyramid/pyramid.php?bal ... 65bg:1jq13

(Что-то глюкнуло. На изображении получились два желтых шара. Прошу левый желтый шар считать белым. Настоящий желтый - только один, и находится он справа).

Поскольку играется московка, то бить можно только желтым шаром. Позиция совершенно безопасная. Ничего перспективного нет. И тем не менее, мой соперник одним ударом заканчивает партию, уложив из этой позиции два шара!!!
Он бьет желтым с очень точной резкой по верхнему белому, в результате чего белый уходит дуплетом в нижнюю середину. Но это еще не все. При ударе мой соперник дал желтому шару глубокий нижний левый винт. И желтый, вращаясь как волчок, со скоростью парализованной черепахи аккуратно всосался в правую верхнюю лузу.
Удар был такой потрясающей красоты, что у меня выпало всё, что только могло выпасть. Я уплатил куш, сложил кий и ушел, совершенно подавленный. Опа.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Сообщение Junior »

Оценил! Шикарный удар!
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Junior писал(а):Оценил! Шикарный удар!
Угу. А когда таким ударом заканчивается контровая партия - это ваще полный гвоздец. Деморализует невероятно.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Красиво! Но мне кажется что ты бы тоже мог такие 2 шара забить. Я прав?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Фидаиль писал(а):Красиво! Но мне кажется что ты бы тоже мог такие 2 шара забить. Я прав?
Мог бы, конечно. Но ни в коем случае не стал бы этого делать в игре на деньги. То, что сделал мой соперник - это чистое безумие. И я откровенно позавидовал его хладнокровию и выдержке.
Хотя, с другой стороны, этот удар не был сопряжен ни с малейшим риском. В самом крайнем случае желтый встал бы у самой лузы, и мне нечего было бы играть.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Ничего не понял. Можно для тупых нарисовать схему удара? Со стрелочками.
:wink:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Азарапетыч писал(а):Ничего не понял. Можно для тупых нарисовать схему удара? Со стрелочками.
:wink:
Примерно так.
Красные стрелки - траектория свояка, черные - траектория чужого. Чужой идет дуплетом в середину, а свой - страшно медленно и тягуче ползет в угол вопреки всем законам физики. При этом вертится вокруг вертикальной оси, как волчок. :)
Ничего не поделаешь. Сила Кориолиса - страшная штука, способная разрушить у непосвященного человека все его представления о таких вещах, как угол падения и угол отражения. :?
Вложения
dwg1.xls
(13.5 КБ) 223 скачивания
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Сообщение Шшок »

В продолжение темы теннисных роликов - вот вам бильярдные ролики.

Здесь мой хороший знакомый Женя Штофун показывает всякие чудеса.

http://youtube.com/watch?v=ZjMov2ft8aQ&feature=related


А здесь - уникальное по мастерству трюкачество в исполнении (если не ошибаюсь) Вадима Потапова.

http://youtube.com/watch?v=Vd8vZnfXDVE&feature=related
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Сообщение Шшок »

А это - карамболь. Французский вид бильярда, играется на маленьком столе без луз.
На столе - три шара: белый с красными точками, красный и желтый. Задача игрока - ударяя кием по белому шару, попасть белым шаром поочередно в красный и желтый (или наоборот), но при этом до касания последнего из двух шаров белый шар должен как минимум три раза коснуться борта. То есть, допустимы комбинации типа: борт-борт-борт-красный-желтый, или борт-желтый-борт-борт-красный, или борт-борт-красный-борт-желтый, и так далее. Причем, самое главное - после того, как белый шар коснулся первого цветного шара и до того, как он коснулся второго цветного шара, столкновение двух цветных шаров между собой - недопустимо.
Посмотрите, что вытворяет на карамбольном столе шестикратный чемпион мира турок Семих Сайгинер. То, что вы увидите, противоречит всем законам физики, химии, географии и генетики. По таким траекториям шары двигаться просто не могут! Однако, двигаются, подчиняясь математически выверенному замыслу выдающегося Мастера.

http://www.youtube.com/watch?v=BhzxC1Ub ... re=related

Там есть еще много трюков в его исполнении. Введите в поисковике Semih Sayginer - и будет вам счастье.
Поделитесь, плиз, впечатлениями от увиденного.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Сообщение Junior »

Шикарно!!!

При просмотре таких вещей чуть ли не ущербным себя начинаешь ощущать :D
Особенно ближе к концу...
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Сообщение Dendr »

%)
Вот это траектории... Бывает, смотришь пирамиду и удивляешься, что там Сагындыков с Анищенко вытворяют. Но по сравнению с этим... А первый трюк и вовсе непонятен - как такое вообще возможно в уме просчитать? Да еще попасть точно в нужную точку в биток?

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Сообщение Gomer »

А объясните для тех кто не шарит: все эти люди в обычный бильярд вообще не играют что-ли? В противном случае - в чем смысл игры, ведь кому досталось первому бить, тот и победил, разве не так?

Заранее извиняюсь если вопрос глупый.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Сообщение Шшок »

Dendr писал(а):%)
Вот это траектории... Бывает, смотришь пирамиду и удивляешься, что там Сагындыков с Анищенко вытворяют. Но по сравнению с этим... А первый трюк и вовсе непонятен - как такое вообще возможно в уме просчитать? Да еще попасть точно в нужную точку в биток?
Любой из таких трюков подвластен и Сагындыковы и Анищенко и еще сотне других бильярдистов. Только... каждый из таких ударов заканчивается успешно не более одного раза из двадцати. И когда после съемки делают монтаж, то вырезают 95% отснятого материала и оставляют только мизерный процент удачных ударов. Поэтому в ролике всё выглядит так эффектно.
На самом деле любой из этих ударов невероятно сложен технически. И процент успеха в таких ударах крайне мал даже у самых выдающихся игроков. Поэтому ни в одной реальной игре вы такого не увидите. Эти ролики - лишь демонстрация того, какие безумные удары возможны на русском бильярде.
Но вот карамбольные трюки Сайтинера - это уже далеко не просто трюкачество. В реальных играх в карамболь подобные кривобокие удары используются сплошь и рядом. В отличие от русского бильярда.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Сообщение Шшок »

Gomer писал(а):А объясните для тех кто не шарит: все эти люди в обычный бильярд вообще не играют что-ли? В противном случае - в чем смысл игры, ведь кому досталось первому бить, тот и победил, разве не так?

Заранее извиняюсь если вопрос глупый.
Играют, играют. :D Только никогда не делают подобных ударов. Объяснение - в предыдущем посте.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Сообщение Шшок »

Dendr писал(а):%)
А первый трюк и вовсе непонятен - как такое вообще возможно в уме просчитать? Да еще попасть точно в нужную точку в биток?
Все это еще сложнее, чем тебе кажется. Обрати внимание, что все эти удары, после которых шар идет по немыслимой траектории, наносятся практически вертикальным кием. Такой удар называется "массе". В русском бильярде он используется крайне редко, а в карамболе это обычное явление. А теперь представь себе, что нужно с ювелирной точностью рассчитать целых три параметра: точку приложения удара, силу удара и угол наклона кия. Отклони кий от вертикали на один градус в том или ином направлении - и шар пойдет совершенно не туда! Здесь играют роль буквально доли миллиметра и градуса. Такие удары требуют идеальной точности, и их легче наносить по маленьким и легким шарикам, какими играют в карамболь. А при игре тяжелыми большими шарами, как в русском бильярде, требования к точности повышаются многократно. Чуть дрогнула рука при ударе - и все. Удар смазан, шар пошел в непредсказуемом направлении.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Ответить

Вернуться в «Спорт»