А слабо стать спортсменом-разрядником в 43 года???

Разговоры о спорте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Привожу пример типовой проигранной мною партии с разбором собственных ошибок (интересно для тех, кто понимает).

Играется московская пирамида. Разбивает соперник. На разбое предпринимает атаку красным шаром на угловую лузу, шар в лузу не заходит и от угла стола уходит к ближнему короткому борту. От пирамиды откатились три шара, один из которых встал на довольно удобного свояка.
Пытаюсь сыграть дальнего свояка в дальнюю угловую лузу от этого удобно стоящего шара. Играю на тихом ударе, явно рискую. Красный шар практически застревает в лузе и не заходит. Белый шар медленно откатывается к левой угловой дальней.
Соперник сильнейшим ударом кладет чужого. При этом дает красному шару такого сумасшедшего нижнего винта, что он на отскоке раздалбывает вдребезги пирамиду. Шары разваливаются по всему столу. 1:0 (естественно, не в мою пользу).
С раскатившихся шаров соперник кладет еще трех чужих подряд с отличными выходами. На четвертом ударе соперник мажет, и удар переходит ко мне при счете 0:4.
Я кладу легкого свояка. 1:4.
После этого я совершаю маленький биллиардный подвиг - кладу 4 свояка подряд из дома с руки. 5:4.
Следующий удар - отыгрыш. Сыгран довольно-таки безопасно. У соперника нет ничего интересного, и он тоже отыгрывается. Примерно 15 минут мы гоняем по столу два шара без малейшей надежды на атаку, до тех пор, пока соперник не ошибается и не дает мне довольно перспективного шара.
И вот тут...
Нет бы мне прицелиться как следует, подумать, просчитать варианты! Я вместо этого набрасываюсь на, как мне казалось, халявный шар. Набрасываюсь, что называется, от всей души. Луплю его, аки классового врага! И... шар вместо того, чтобы влететь в лузу, вылетает за борт.
Штраф. Я выставляю один шар. Счет 4:4.
Эта ошибка решила исход партии. Соперник из дома с руки кладет мощного чужого через весь стол, а потом складывает еще три подряд.
8:4. Разгром.
Все игры, которые я проиграл, были мною проиграны именно из-за моей манеры "набрасываться" на более-менее перспективный шар. Надо бы сыграть спокойно и хладнокровно, а у меня сразу начинают блестеть глаза, и я с кавалерийским криком "Урррааааа!" по-чапаевски... благополучно не забиваю. После чего меня сразу же наказывают за мой дурной характер.
Вот так. Сам во всем виноват.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

Ибн-Хрю писал(а):...(интересно для тех, кто понимает)...
Я ничего в этом не понимаю, но даже мне было интересно читать!
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Яша
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша »

Азарапетыч писал(а):
Ибн-Хрю писал(а):...(интересно для тех, кто понимает)...
Я ничего в этом не понимаю, но даже мне было интересно читать!
+1 :(

Потом нашел правила в рунете:
http://www.bumerrang.ru/bill_rul.html (общие) и
http://www.bumerrang.ru/mos.html (Московская пирамида).

-1 :)

Не понял только почему удар называется "с руки". Имеется в виду что не с "машинки" ?
Лень инженера - двигатель прогресса

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Яша писал(а):
Не понял только почему удар называется "с руки". Имеется в виду что не с "машинки" ?
Имеется в виду, что перед таким ударом я могу рукой поставить биток в любое удобное для меня место в пределах дома.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

Ибн-Хрю писал(а):
Яша писал(а):
Не понял только почему удар называется "с руки". Имеется в виду что не с "машинки" ?
Имеется в виду, что перед таким ударом я могу рукой поставить биток в любое удобное для меня место в пределах дома.
А можно, в порядке повышенич самообразованности, спросить: что значит - из дома?
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Домом называется прямоугольная зона бильярдного стола, прилегающая к одному из коротких бортов. Ширина этой зоны равна ширине стола, а глубина равна четверти длины стола. В тех случаях, когда правилами игры предусмотрен "удар с руки из дома", игрок ставит биток рукой в любое место в пределах этой зоны.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

Ибн-Хрю писал(а):Домом называется прямоугольная зона бильярдного стола, прилегающая к одному из коротких бортов. Ширина этой зоны равна ширине стола, а глубина равна четверти длины стола. В тех случаях, когда правилами игры предусмотрен "удар с руки из дома", игрок ставит биток рукой в любое место в пределах этой зоны.
ааа, это та зона, значит, в пределах которой компьютерный бильярд допускает перемещение белого шара. Теперь понятно :) А то мои познания в игре на бильярде ограничиваются именно ее компьютерной версией :( . А в тот единственный раз, когда я пыталась применить эти познания на практике, у меня все шары повылетали за борт...
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

stellinamama писал(а): ааа, это та зона, значит, в пределах которой компьютерный бильярд допускает перемещение белого шара.
Она самая. :D
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

stellinamama писал(а): А в тот единственный раз, когда я пыталась применить эти познания на практике, у меня все шары повылетали за борт...
Значит, у тебя твёрдая рука. Чтобы шар вылетел за борт, особенно на русском бильярде, его надо садануть с таким подвыподвертом, какой при неплотном ударе просто невозможен. Ты где руку набивала, скажи честно? :D
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

Ибн-Хрю писал(а):
stellinamama писал(а): А в тот единственный раз, когда я пыталась применить эти познания на практике, у меня все шары повылетали за борт...
Значит, у тебя твёрдая рука. Чтобы шар вылетел за борт, особенно на русском бильярде, его надо садануть с таким подвыподвертом, какой при неплотном ударе просто невозможен. Ты где руку набивала, скажи честно? :D
Ой... не знаю даже... может, на сборке мебели в домашних условиях? :)
но шары летали и прыгали постоянно...
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10796
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Азарапетыч »

stellinamama писал(а):
Ибн-Хрю писал(а):Значит, у тебя твёрдая рука. Чтобы шар вылетел за борт, особенно на русском бильярде, его надо садануть с таким подвыподвертом, какой при неплотном ударе просто невозможен. Ты где руку набивала, скажи честно? :D
Ой... не знаю даже... может, на сборке мебели в домашних условиях? :)
Тогда я спокоен за наши правоохранительные органы! :lol:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение stellinamama »

Не ерничай :)
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

А вот где б скачать более-менее приличную бильярдную игрушку? :)
Dixi

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Сейчас по спортивному каналу показывают полуфинал чемпионата Европы по пирамиде. Играют Каныбек Сагындыков (2-кратный чемпион мира) и Александр Паламарь. Началась трансляция со счета 4:1 в пользу Александра. Играют до 5 побед по партиям.

Сейчас - кульминация. Счет 4:4. Просто фантастика!
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

...и в решающей партии верх берет украинский спортсмен! Потрясающим ударом - свой в угол через весь стол. Обалденный по красоте матч. И тот редкий случай, когда лихая и разудалая атака берет верх над неторопливой, точной и надежной защитой.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Ответить

Вернуться в «Спорт»