Барселона

Разговоры о спорте

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Барселона

Сообщение Азарапетыч » 18 авг 2016, 05:50

Несколько дней провел я в Испании, завтра возвращаюсь.

И, конечно, я не мог пройти мимо представившейся возможности сходить на тамошний футбол.

Суперкубок Испании, "Барселона" - "Севилья". Стадион "Ноу Камп".
И наплевать, что начало в 23.00, а в Москве вообще полночь.
(Оказалось, что более раннее время по средам принадлежит матчам Лиги Чемпионов.)

В общем, эмоций куча.

Стадион потрясающий.
Несмотря на то, что это не самый популярный трофей, народу набралось навскидку тысяч 70.
(У нас такая посещаемость бывает раз в три года, и то во время какого-нибудь топового матча).
При этом никакой толкотни. Приехав на стадион заблаговременно, за час, я уже минут через 5 сидел на своем месте!
Практически никто не уходит за несколько минут до окончания, как у нас частенько бывает (чтобы не ждать в очереди на выход. Я сначала удивился, а потом воочию убедился, что это совсем не нужно.)
После окончания матча и награждения победителей ВСЕ СЕКТОРА (!!!) одновременно двинулись к выходу. Народу толпа, и никакой давки! Через 10 минут я уже сидел в автобусе, который довольно быстро тронулся. Как вы понимаете, автобусов на стоянке тоже было немало.
Как испанцы так умеют все организовывать - загадка.

Что касается самого матча. Барселона предсказуемо выиграла 3:0, хотя Севилья весьма регулярно огрызалась, на пару голов они точно наиграли, но не везло по-черному. Даже пенальти не забили.
Месси - Бог. Весь матч семенил трусцой вразвалочку. А куда мчаться, когда со всех сторон перекрыт наглухо.
Но зато, если уж удается подключиться, то - или голевая передача, или гол. Не считая пары нереализованных моментов. Красавец.

А вот что вызвало у меня недоумение на "Ноу Камп", так это публика. Признаться, я ожидал другого.
Такое ощущение, что подавляющее большинство пришло просто посмотреть на красивый футбол.
Болельщики были явно в меньшинстве.
По количеству децибел (или, если угодно, минуто-децибел) это все напоминало не самый важный матч российских середняков.
Нет, конечно, они бурно реагировали на забитые голы и на сэйв Браво, но после нашей торсиды это все смотрелось (и слышалось) как-то не особо убедительно.
Как будто в консерватории. Сидим, слушаем концерт. Молча. По окончании выступления - овация. Типа того.
Какая-то ну уж очень интеллигентная публика. Даже грустно...
Глядя на это, поневоле сомневаешься в расхожих постулатах "свои стены", "12 игрок" и т.п.

А может быть, так и должно быть? Зато никаких драк, болельщиков не разводят по разным секторам, все сидят вперемешку. И, как я уже сказал, времени лишнего не тратится.

И все-таки... Хочется еще и какого-то драйва.
:oops:
Азарапетыч
Модератор
Модератор

Re: Барселона

Сообщение историк79 » 08 ноя 2017, 07:14

Дядь Азарапетыч, скажи, а как правильно, "Камп Ноу" или "Ноу Камп"? В 90-е все говорили "Ноу Камп", а сейчас наоборот. Но я уже настолько привык к "Ноу Камп", что "Камп Ноу" мне режет слух.
Не вижу, почему бы двум благородным донам не обложить друг друга благородным матом?
историк79
Белинский по натуре
Белинский по натуре

Сообщение Азарапетыч » 12 ноя 2017, 13:39

историк79 писал(а):как правильно, "Камп Ноу" или "Ноу Камп"?
Вот уж никогда не задумывался...

Вчера вечером, кстати, добрым словом вспоминался этот стадион.
Когда после матча Россия-Аргентина народ больше часа не мог выбраться из Лужников...
:evil:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Азарапетыч
Модератор
Модератор

Сообщение историк79 » 12 ноя 2017, 14:50

Азарапетыч писал(а):после матча Россия-Аргентина народ больше часа не мог выбраться из Лужников...
:evil:

А комментаторы по телевизору: "Выход со стадиона занимает 7 минут - отличный стадион..!" - врали.
Однако, благородный Азарапетыч, ты страдал всего час, а болелы у телека - полтора часа. Нам пришлось слушать нового комментатора Первого канала с сиплым женским голосом, сменщика Виктора Гусева. И где Первый умудряется таких талантов всё время отыскивать. ](*,)
Не вижу, почему бы двум благородным донам не обложить друг друга благородным матом?
историк79
Белинский по натуре
Белинский по натуре

Сообщение Азарапетыч » 12 ноя 2017, 15:06

историк79 писал(а):комментаторы по телевизору: "Выход со стадиона занимает 7 минут - отличный стадион..!"
Это они говорили ДО матча.

Хотя если они имели в виду ВИП-посетителей ВИП-лож, то могли и после матча такое говорить!
:D
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Азарапетыч
Модератор
Модератор

Сообщение историк79 » 12 ноя 2017, 19:20

А по поводу самого матча, хоть среди болельщицкого сообщества поднялся скулёж: и игры-то нет, и мысли нет, и атаки нет - я, вот, мысль Черчесова рассмотрел отчётливо. Мысль была. По-мне, так не самая правильная, но логике вполне поддающаяся - акцент на низкий прессинг и заброс из обороны, минуя центр, на трёх нападающих. И даже не заброс, а, в центре играли напы в ожидании контратаки. В принципе, борьба за центр поля не входила в наши планы.
Но не вышло. Совсем не вышло. Однако ж валидность тактики всё равно надо было проверить. Полезная игра.
историк79
Белинский по натуре
Белинский по натуре

Вернуться в Спорт