Сын-шахматист

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Сын-шахматист

Сообщение Алексей Ухтинский »

Однажды Билл и Джо беседовали после очередной партии. Джо рассказал Биллу следующее.
-Однажды у меня, дорогой Билл, в доме появился необычный гость. Просьба его была следующей. Сын этого джентльмена, весьма посредственный мастер, путешествовал по Европе и играл в турнирах. И этот человек, движимый родительским тщеславием, решил издать на свои средства сборник партий своего отпрыска и непременно хотел включить в него самую первую партию, записанную сыном с помощью полной нотации. Бланк записи этой партии представлял собой жалкое зрелище. На нем можно было разобрать все, кроме...букв и цифр!!! И один ход черных был длинной рокировкой. Благородный джентльмен попросил меня восстановить эту партию, утверждая что без нее рост мастерства его сына не будет оценен по достоинству. Он говорил-вы же шахматист, Джо, надеюсь вы разберетесь!
-И что же удалось разобрать?
Джо ответил:
-А вот это уже головоломка для тебя, Билл! Мне удалось восстановить партию, а вот интересно сможешь ли ты!
На листке было следующее:
... - ... ... - ...
... : ... ... : ...
... - ...+ ... - ...
... - ... ... : ...
... : ... 0-0-0
... - ... ... - ...+
... - ...+ ... : ...+
... - ... ... : ...
... : ... ... : ...X
Билл решил головоломку. А я предлагаю решить ее вам.

Аватара пользователя
TryHard
Читатель
Читатель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 янв 2022, 12:46
Пол: Мужской
Откуда: Мурманск

Re: Сын-шахматист

Сообщение TryHard »

Хрен его знает, вообще по записке можно предположить, что это защита Немцовича. Но данных маловато. В общем, ставлю на то, что либо рокировка, либо защита.

Евгений
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 08 сен 2003, 10:02
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сын-шахматист

Сообщение Евгений »

Попробовал решить эту задачу. И вот какая партия получилась:

1. e2-e4 d7-d5
2. e4*d5 Qd8*d5
3. Bf1-b5+

Изображение

Дальше нужно защититься от шаха, потом что-то чем-то побить и следующим ходом рокироваться. Значит, либо ход конем, потом взятие слоном, либо наоборот. Конем брать нечего, а вот слону найдется чем поживиться. Так что начинаем с хода конем.

3... Nb8-c6
4. h2-h3 Bc8*h3
5. Rh1*h3 0-0-0

Изображение

Пока всё в точности соответствует условию. Но дальше нужен какой-то ход, после которого будут три шаха подряд. Думал я, думал, ничего честного не придумал и вот какой фокус решил устроить.
Допустим, белые отвлеклись, и черные сделали лишний ход:
5*... Kc8-d7

И теперь-то всё складывается:
6. Ke1-f1 Qd5-c4+
7. Rh3-d3+ Qc4*d3+

Изображение

Остаются ход белых, взятие черных, взятие белых и мат взятием. Если бы не взятие белых, всё хорошо: 8. Ng1-e2 Qd3*c2 (или на d2), потом почти любой ход и взятие белого ферзя с матом. Но это почти любой ход не может быть взятием, потому что некого брать: черный ферзь нужен для мата, а брать коня – это давать шах.
Ничего я не придумал и решил устроить второй фокус.
Допустим, белые в этот момент заметили, что король черных стоит на d7, хотя никак не мог там появиться. Белые возмутились, черные оправдываются: "Сорян, бес попутал, давай верну обратно на c8".

7*... Kd8-c7

И теперь снова всё хорошо:
8. Ng1-e2 Qd3*c2 (или на d2)
9. Bb5*c6 Qc2*d1#

Изображение

Судите сами. С одной стороны, я два раза сжульничал. С другой стороны, второе жульничание отменило первое, так что всё честно.

Алексей Ухтинский
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 15:34

Re: Сын-шахматист

Сообщение Алексей Ухтинский »

Верный ответ.
1.e2-e4 d7-d5
2.e4:d5 Qd8:d5
3.Bf1-b5+ Nb8-c6

Закрыться от шаха надо только конем. На следующем ходу черные должны побить одну из фигур белопольным слоном. Но при 4.g2-g4 Bc8:g4 5.Qd1:g4 рокировка невозможна -король после рокировки не должен быть под боем. Надо вскрыть линию g, что будет видно из дальнейшего. Надо чтоб был шах дальше.
4.Ng1-h3 Bc8:h3
5.g2:h3 0 -0 -0

От шаха черных на 6 ходу белые закрываются с шахом. Это определяет следующий ход белых
6. 0-0 Qd5-g5+
7.Qd1-g4 Qg5:g4+
8.Kg1-h1(должно быть без взятия) Qg4:h3
9.Bb5:c6 Qh3:f1X

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»