Утешительный приз

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Утешительный приз

Сообщение team55 »

Гроссмейстеры Билл и Джо, сидя у меня в гостях, доигрывали партию. Билл, пожертвовав ферзя, получил целый ряд проходных пешек. Джо, чтоб пешки не прошли, решил связать их ферзём, причём все сразу, а одну ещё и королём на всякий случай. Билла это не смущало, он чувствовал, что его победа близка:
Изображение
Билл изготовился сделать ход, и тут я подумал, что мне жалко Джо: он так старался отловить белые пешки. Но пешек много, а ферзь один...
- Уважаемые гроссмейстеры, - сказал я, - в этой партии я объявляю утешительный приз: дополнительный стакан наливается сегодня проигравшему! Играем до мата! - поспешно добавил я, видя, что оба шахматных светила собрались тут же заорать "сдаюсь!!!".

Тут Билл почесал в затылке и к нашему с Джо изумлению поставил на доску ферзя, да ещё с шахом. Потом ещё и ещё... А потом, на 12 ходу, Джо неожиданно для себя поставил Биллу мат...
В итоге Билл получил заслуженный приз, а Джо - моральное удовлетворение от выигранной партии.

Как же играл Билл, чтоб заработать утешительный приз?

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Утешительный приз

Сообщение Шшок »

Многовато недомолвок в условии. Ясно, что Билл стремился получить мат.
А как играл Джо? Подыгрывал Биллу в его стремлении выиграть или всячески старался избежать собственного выигрыша? Что это? Партия в поддавки или задача на кооперативный мат в 12 ходов? Из условия как бы следует, что оба - алкаши и ради выпивки сделают все, чтобы слить партию... но все-таки требуется пояснение.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Утешительный приз

Сообщение team55 »

Джо вправе играть как ему угодно (в пределах шахматных правил, конечно). Утешительный приз в гранёном стакане стимулирует Джо ходить так, чтоб всячески стараться избежать собственного выигрыша, однако как бы он ни ходил, он в конце концов вынужден поставить мат Биллу.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Утешительный приз

Сообщение Шшок »

team55 писал(а):
14 июл 2021, 13:24
Джо вправе играть как ему угодно (в пределах шахматных правил, конечно). Утешительный приз в гранёном стакане стимулирует Джо ходить так, чтоб всячески стараться избежать собственного выигрыша, однако как бы он ни ходил, он в конце концов вынужден поставить мат Биллу.
Иначе говоря - это задача на обратный мат. Белые начинают и заставляют черных дать мат в 12 ходов. Так?
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Утешительный приз

Сообщение team55 »

Да, всё верно.

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»